Главная » Методическая копилка » КОНКУРСЫ » Коллекция сценариев


Сценарий общелагерного мероприятия "Гиннес-шоу"

СКАЧАТЬ (937.0 Kb) 10.04.2019, 16:42
Воронина Ольга Николаевна
педагог-психолог

Сценарий общелагерного  мероприятия «Гиннес – шоу»



 

Воронина Ольга Николаевна, БОУ ВО «Грязовецкая школа-интернат для обучающихся с ОВЗ по слуху» г.Грязовец Вологодской области, педагого-психолог, заместитель начальника летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей

Мероприятие «Гиннес-шоу» проводится в рамках тематического дня «День рекордов» летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательной органиции. Категория участников – обучающиеся начальной школы.

Задачи мероприятия:

- познакомить детей с возможностями и способностями людей по «Книге рекордов Гиннесса»;

- научить осознавать свои индивидуальные возможности, утвердить стремление к самосовершенствованию.

Оборудование: презентация, «Книга рекордов лагеря », обручи, измерительная лента, медали по номинациям.

  1. Подготовительный этап

На утренней линейке каждому отряду выдается лист с номинациями. Задание – провести в отряде конкурс по обозначенным номинациям.

НОМИНАЦИИ

1.      «КРУТЫШКИ» - кто дольше прокрутит обруч на талии.

2.      САМОЕ КОРОТКОЕ ИМЯ – у кого самое короткое полное имя (мальчик, девочка).

3.      САМОЕ ДЛИННОЕ ИМЯ – у кого самое длинное полное имя (мальчик, девочка).

4.      «ГУЛЛИВЕР» - кто самый высокий в отряде.

5.      «ДЕВОЧКА-ДЮЙМОВОЧКА» - у кого из девочек в отряде самый маленький рост.

6.      «МАЛЬЧИК- С-ПАЛЬЧИК» - у кого из мальчиков в отряде самый маленький рост.

7.      «ОСИНАЯ   ТАЛИЯ» - у кого из девочек самый маленький объем талии.

8.      «ВАРВАРА КРАСА – ДЛИННАЯ КОСА» -у кого из девочек самая длинная коса.

9.      «СТОЙКИЙ   ОЛОВЯННЫЙ СОЛДАТИК» - кто из мальчиков дольше простоит на одной ноге.

Затем на общелагерном мероприятии участвуют победители по номинациям из каждого отряда и выбирается один победитель (победители) по каждой номинации.

2. Основной этап. Проведение общелагерного  мероприятия.

- Мы начинаем нашу программу «Гиннес – шоу» и отправляемся в уникальное путешествие по «Книге рекордов Гиннеса». (слайд)

- Что такое Книга реккордов Гиннеса? (ответы детей)

- Итак, немного истории. Все началось в 1951 г. , когда англичанин сэр Хью Биверс (слайд), управляющий пивоваренной компанией «Гиннес», охотился с друзьями в Ирландии. Между охотниками разгорелся спор, кто является самой быстрой птицей Европы тетерев или золотистая ржанка. И тогда сэр Хью подумал, что подобные вопросы обсуждаются во всех графствах Англии и Ирландии. 27 августа 1955 года вышел первый выпуск Книги. по заказу ирландской пивоваренной компании «Гиннесс».

- Книга - ежегодный справочник, раскрывающий информацию о рекордных достижениях людей и животных, уникальных природных явлениях, выдающихся достижениях шоу-бизнеса, СМИ и культуры.

- Сегодня мы узнаем выдающихся мальчишек и девчонок, их имена мы впишем в «Книгу рекордов» нашего лагеря.

1. Номинация «Самое короткое имя» (слайд).

Много поколений новорожденных в семье Линкольн из Англии дают имя, состоящее из одной буквы – А. Какие короткие имена в нашем лагере, мы сейчас узнаем.

Приглашаются мальчик, а затем  девочки с самыми короткими именами.

Дети называют свои полные имена, а также количество букв в имени. Награждаются медалями отдельно девочки и мальчики с самыми короткими именами в лагере.

2. Номинация «Самое длинное имя» (слайд).

Самое длинное имя в мире принадлежало девушке из Техаса США. И звучало оно так: Рашандиателяинешианневешени Койанфскуатсиути Уильяме. А теперь было бы логично пригласить на сцену мальчишек и девчонок, у которых самое длинное имя.

Приглашаются мальчик, а затем  девочки с самыми длинными  именами. Дети называют свои полные имена, а также количество букв в имени. Награждаются медалями отдельно девочки и мальчики с самыми длинными именами в лагере.

3. Номинация «Гулливер» (слайд).

- Самым высоким человеком в мире был американец Роберт Уодлоу. Его рост составлял 2 м 72 см. Я приглашаю на сцену дальних родственников этого американца.

Приглашаются из каждого отряда самые высокие дети. Затем они строятся по росту. Награждается медалью обладатель самого большого роста в лагере.

4. Номинация «Мальчик – с пальчик», «Девочка Дюймовочка» (слайд).

Самого высокого человека мы знаем. Напрашивается вопрос: кто же самый маленький человек в мире? Самым маленьким человеком в мире была Паулли Мустерес, родившаяся в Нидерландах. В возрасте 19 лет ее рост составлял 55 см.  Приглашаем на сцену самых маленьких по росту мальчиков и девочек из каждого отряда.

Приглашаются из каждого отряда самые маленькие по росту мальчик и девочка. Затем они строятся по росту (отдельно мальчики, а потом – девочки). Награждаются медалями  обладатели  самого маленького роста в лагере (мальчики и девочки отдельно).

5. Номинация «Варвара-краса, длинная коса» (слайд).

Пришло время девочкам блеснуть своей красотой. Выбираем в лагере самых длинноволосых. Самые длинные волосы принадлежали главе монастыря в Индии Свами Пандарасаннади и составляли 8 метров.

Приглашаются из каждого отряда девочки с самыми длинными волосами. Ведущий измеряет длину распущенных волос у каждой девочки. Медалью награждается обладательница самых длинных волос в лагере.

6. Номинация «Крутышки» (слайд).

Как вы думаете, сколько обручей может одновременно вращаться на теле? 82 обруча. Этого рекорда добилась Лорен Ломели из США. Но мы сегодня будем говорить о другом рекорде. Дольше всех обруч в мире прокрутила американка Роксана Роуз. Ее рекордное представление длилось 90 часов.

 На сцену приглашаются представители отрядов- победители в номинации «Крутышки». Их задача состоит в том, чтобы прокрутить обруч до тех пор, пока соперницы не выйдут из игры. Награждается медалью тот, кто дольше всех прокрутит обруч на талии.

- Наше мероприятие подходит к концу. Приглашаю на сцену всех, чьи имена сегодня занесены в «Книгу рекордов Гиннеса» нашего лагеря. Апплодисменты!

3. Заключительный этап

Оформление «Книги рекордов Гиннеса лагеря» (заполнение данных за 2017 г.).

 

 



Категория: Коллекция сценариев
Просмотров: 5866 | Загрузок: 153 | Рейтинг: 2.7/3

Нравится
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: