Главная » Методическая копилка » КОНКУРСЫ » Коллекция сценариев


Конспект ОД по технологии продуктивного чтения-слушания по произведению Дмитриева «Бездомная кошка»

19.04.2019, 20:17
Працкая Ольга Владимировна
Воспитатель
Конспект ОД по технологии продуктивного чтения-слушания, для детей средней группы о заботе к бездомным кошкам по произведению Дмитриева «Бездомная кошка»

Цель. Знакомство со стихотворением Дмитриева «Бездомная кошка»
Задачи
Образовательная. Познакомить со стихотворением Дмитриева «Бездомная кошка»
Развивающая. Развить способность к целостному восприятию произведений.
Воспитательная. Воспитывать интерес к книгам, художественным произведения, воспитывать сострадание, желание помочь животным, попавшим в беду
Оборудование: картинки эмоции кошки, игрушка Кошка ,блоки Дьенеша, палочки Кюизенера, листы с мелками, заготовки для аппликации.
Применяемая технология: технология продуктивного чтения (слушания) используется при ознакомлении с литературным произведением для того чтобы развивать умение самостоятельно понимать текст.

Ход занятия:
Воспитатель незаметно для детей вносит игрушку кошку и накрывает её платком.
Подзывает детей Ритуал приветствия
«Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся».
Воспитатель. Хочу открыть маленький секрет: к нам пришёл в группу гость, только он скромный и очень боится, спрятался где-то. Давайте его поищем вместе! Посмотрите по сторонам! Вы заметили что-то новое в нашей группе, чего раньше не было?
Воспитатель. Вот посмотрите, в книжный уголок спрятался, да и ещё и в коробку! Как вы думаете, кто тут может быть?
Дети высказывают свои предположения.
Воспитатель. Я сейчас посмотрю, кто же тут спрятался? Ох, какая красивая! А вы хотите её увидеть? (вынимает из коробки.) Кошка, а в лапах у её картинки эмоции! Ребята она принесла для нас игру.
Игра «Что случилось?»
Цель: учить детей распознавать различные эмоциональные состояния, развивать эмпатию.
Педагог выставляет картинки кошек с различными выражениями эмоциональных состояний, чувств. Участники игры поочередно выбирают любое состояние, называют его и придумывают причину, по которой оно возникло.
Последняя картинка, плачущая кошка
- Ребята, а как вы думаете, что могло случиться с этой кошкой? (ответы детей)
-А как можно узнать, что же на самом деле случилось с кошкой? (ответы детей)
- А давайте проверим, правильно ли вы предположили.

Однажды я встретил бездомную кошку.
-Ребята, а кто такие бездомные кошки? (Пояснение ,ответы детей)
– Как ваши дела?
- А как могут быть дела у бездомной кошки? (ответы детей) А это мы с вами сейчас и узнаем, правы вы или нет.
– Ничего, понемножку.
– Я слышал, что вы тяжело заболели?
-Как же жалко кошечку, она заболела. А чем могла заболеть кошка?
– Болела.
– Так значит, лежали в постели?
– Бездомной мне некуда ставить постель.
-Правда ребята, вы видели постель у бездомных кошек, а на чём они спят?
– Как странно, – я думал, –
Что в мире огромном,
Нет места собакам и кошкам бездомным.
Вы слышите, кошка, пойдемте со мной,
-А куда же позвали кошку, как вы думаете?
Темнеет, и, значит, пора нам домой!
-Правильно вы догадались, кошку позвали домой.
Мы шли с ней по улице гордо и смело –
-Почему мальчик и кошечка шли гордо и смело? А как это, покажите?
Я молча, а кошка тихохонько пела.
О чем она пела?
-Как вы думаете?
Возможно, о том,
Что каждому нужен свой собственный (Пауза) дом.
Воспитатель. Ребята, ожидали вы, что у рассказа окажется такой конец?
- Как закончилось стихотворение? (ответы детей). (ответы детей)
- Почему человек решил забрать кошку?
-Каким человек оказался? (Добрым, отзывчивым, милосердным, великодушным, с золотым сердцем, никогда никого не обидит, никого не предаст).
Физкультминутка.
Вот окошко распахнулось (руки в стороны)
Вышла кошка на карниз. (имитация мягкой, грациозной походки кошки)
Посмотрела кошка наверх, (запрокинуть голову, посмотреть вверх)
Посмотрела кошка вниз. (опустить голову, посмотреть вниз)
Вот налево повернулась, (повернуть голову налево)
Проводила взглядом мух. (повернуть голову направо, взглядом «проводить» муху)
Потянулась, улыбнулась (соответствующие движения и мимика)
И уселась на карниз.
-А как же мы сможем помочь бездомным кошкам? (ответы детей)
-Правильно, мы построим им домики, но сначала мы разделимся на 4 команды.
С помощью фишек круг, квадрат, треугольник, прямоугольник. Каждый подходит к своему столу и строят домик для бездомной кошки. (блоки Дьениша, палочки Кюизенера, рисуют домик на листе бумаги мелками, наклеивают из бумаги)
Подведение итогов занятия. Рефлексия

-Вот какие красивые домики у нас получились! Бездомные кошки будут очень рады!
(у каждой группы спросить, какие домики получились и из чего они делали)
-А вам понравилось стихотворение, которое я вам прочитала? Чем?
-Ребята, а какое важное и доброе дело мы сделали!? (сделали домик для кошки)
-Ребята, вы были очень добры и заботливы.

Категория: Коллекция сценариев
Просмотров: 675 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: