Форма: конкурсно-игровая программа для учащихся 2-х классов
Цель: создание условий для начального представления о правильном распределения расходов и степени их необходимости.
Ход занятия.
- Ребята, отгадайте загадку, и вы узнаете о чём мы поведём сегодня разговор на занятии.
из кармана в карма скачет.
Весь мир обскачет.
С ними в магазин идём.
(Деньги)
- А что такое деньги?(дети высказывают своё мнение)
Деньги — эквивалент, служащий мерой стоимости любых товаров и услуг, способный непосредственно на них обмениваться.
- А что такое товар?(дети высказывают своё мнение)
Товар — любая вещь, которая участвует в свободном обмене на другие вещи; продукт, произведённый для продажи.
Для чего они нужны?
(После обсуждения дети высказывают свои мысли вслух).
- Знаете ли вы, что такое цена?
Цена — общая сумма денег, которую надо уплатить за то, чтобы получить товар или услугу.
- Всегда ли мы правильно расходуем деньги?
- Почему важно знать цену вещам?
На эти вопросы мы попробуем сегодня найти ответ.
Сегодня я предлагаю вам окунуться в мир денежных отношений, а для этого нам необходимо разделиться на группы по 5 человек. (Учащиеся делятся на группы)
Все задания сегодня будут связаны с деньгами. За правильные ответы будете получать «деньги», за которые потом сможете в нашем магазине что-то купить. Будьте внимательны.
РАЗМИНКА «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗАГАДКИ»
(За каждый правильный ответ команды получают по 1 рублю)
- Люди ходят на базар: там дешевле весь…товар.
- На товаре быть должна обязательно… цена.
- Чтоб хранить свои доходы на карманные расходы,
Хрюшка требуется мне, та, что с дыркой на спине. (Копилка)
- И врачу, и акробату выдают за труд … зарплату.
- Из какого аппарата выдаётся нам зарплата? (Банкомат)
- Это крупный магазин, у него не счесть витрин.
Все найдётся на прилавке – от одежды до булавки. (Супермаркет)
- Мебель, хлеб и огурцы продают нам… продавцы.
- За сметану, хлеб и сыр в кассе чек пробьёт… кассир.
- Как ребёнка нет без мамы, сбыта нету без … рекламы.
- Он финансовый факир, в банк к себе вас ждёт … банкир.
ВИКТОРИНА « ЧТО Я ЗНАЮ О ФИНАНСАХ?»
В этой викторине 5 разделов:
- Мульти-пульти
- Загадки
- Ребусы
- Финансовые задачи
- Народная мудрость
За правильные ответы будете получать «деньги». Обратите внимание, что есть вопросы тяжелее, а есть легче. Следовательно, за правильные ответы можно получить 10, 20, 30, 40 рублей.
Мульти-пульти
- Какой сказочный персонаж периодически нёс золотые яйца? (Курочка Ряба)- 10
- На чём разбогател сказочный коротышка Пончик на Луне? (На соли) - 20
- Какое «удобрение» увеличивало урожайность золотых монет на Поле Чудес в Стране дураков? (Заклинание «Крекс – фекс – пекс») – 30
- Героине какой сказки удалось за нетрудовую денежную единицу сделать выгоднейшую покупку к своему юбилею? (Муха цокотуха) – 40
Загадки
Блестящие, бумажные,
Но для любого из людей,
Поверьте, очень важные! (Деньги) – 10
- Сколько купили вы колбасы,
Стрелкой покажут вам точно …(Весы) – 20
- Всё, что в жизни продаётся,
Одинаково зовётся:
И крупа и самовар
Называются … (товар) – 30
У него не счесть витрин.
Всё найдётся на прилавке –
От одежды до булавки. (Супермаркет) -40
Ребусы (Командам раздаются ребусы)
Финансовые задачи (Детям раздаются монеты, из которых они должны собрать разные суммы)
Народная мудрость
- Не в деньгах…счастье - 10
- Считай деньги…в своём кармане - 20
- Не деньги нас наживают,…а мы их - 30
- Был бы ум, будет и рубль; не будет ума,… не будет и рубля - 40
Просмотр мультфильма Смешарики «Золотое яблоко»
А сейчас вместе с любимыми героями мультфильма Смешарики мы отправимся в магазин. И посмотрим, как они совершают покупки.
-Со всеми ли действиями наших героев вы согласны?
-Скажите, а почему?(ответы детей)
ИГРА «СУПЕРМАРКЕТ»
Расположите по порядку действия, которые надо предпринять, совершая покупку в супермаркете. (Каждая команда выполняет самостоятельно)
- Взять тележку.
- Выбрать продукты.
- Проверить сроки годности.
- Занять очередь в кассу.
- Выложить продукты из тележки.
- Оплатить покупки.
- Получить сдачу.
- Проверить чек.(за каждый правильный ответ – 10)
ИГРА «СОЕДЕНИ ПОСЛОВЦЫ» (Каждая команда самостоятельно)
- Без денег торговать, как без соли хлебать.
- Береженая копейка рубль бережет.
- Деньги не щепки — на полу не подымешь.
- Брат — брат, сват — сват, а денежки не родня.
- Денежки — воробушки, прилетели-улетели.
- Без копейки рубля не бывает.
- Деньги есть — друзья здесь, денег нет — пропал и след.
- На дырявый кошелек денег не наберешься.
- Деньги под ногами не валяются.
- Деньги для человека, а не человек для денег.
- Умный человек — хозяин деньгам, а скупой — слуга.(за каждую правильную пословицу – 10)
Все команды хорошо поработали, заработали «деньги». И можем отправиться в магазин за покупками.
ИГРА «ПОКУПКИ»
(на доске картинки с изображением разных предметов с ценами)
Сегодня вам предстоит совершить покупки в магазине. Перед вами список товаров, которые вы можете приобрести. Перед тем, как идти в магазин, подумайте, что вам нужно. Можно тратить все деньги, можно не тратить все. Помните, что после того, как вы пришли из магазина, у вас могут случиться непредвиденные обстоятельства, на которые потребуются деньги. (Дети совершают покупки)
После того, как будут совершены все покупки. Учитель усложняет задачу: «Случилось непредвиденное – сломался холодильник!»
- Вы можете ещё купить холодильник?
- Давайте разберёмся, почему некоторые команды оказались в трудном финансовом положении.
- Все расходы, сделанные вами, можно разделить на 3 группы: обязательные, необязательные и желаемые.
- Как вы думаете, какие покупки, по вашему мнению, могут быть обязательными?
-Хорошо, а как вы думаете, какие покупки можно отнести к необязательным?
-А сейчас распределите все свои покупки на обязательные и необязательные.
8. Подведение итогов занятия.
- Скажите, у какой команды остались деньги? (Дети считают деньги) У кого осталось больше денег, та команда и выиграла.
- Что интересного вы узнали на сегодняшнем занятии?
- Для чего нужны деньги?
- Какой вывод вы сделали для себя из нашего занятия?
|