Главная » Методическая копилка » КОНКУРСЫ » Коллекция сценариев


Итоговое занятие в средней группе "Путешествие в страну Цветалию"

СКАЧАТЬ (48.6 Kb) 13.12.2022, 08:33
Короткова Анна Николаевна
воспитатель
Цель: выявить уровень знаний детей к концу года.
Задачи:
1. Закрепить знания детей о цифрах от 1 до 9
2. Закрепить умение детей соотносить количество предметов с цифрой
3. Обобщить знания детей о временах года, частях суток
4. Закрепить умение детей пользоваться обобщающими понятиями
5. Упражнять детей в подборе слов к прилагательному
6. Закреплять умение детей сравнивать предметы по высоте
7. Закрепить умение детей в подборе слов с противоположным значением
8. Зазвивать логическое мышление, память, внимание
9. Способствовать развитию связной речи.

Оборудование: письмо, кукла Фея Цветов, картинки животных, 3 домика различной высоты, слоговые домики, цветы с серединками, лепестки, цифры, разрезные картинки «Времена года», картинки «Обобщающие понятия», числовая полоска, геометрические фигуры, крточки-заменители(солнце-животные жарких стран; снежинка-животные Севера; деревья-дикие животные; дом-домашние животные)

Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Посмотрите, какой сегодня чудесный день! Давайте поздороваемся со всеми, кто пришёл к нам на занятие.
Воспитатель: Посмотрите дети, кто к нам сегодня пришел в гости (достает куклу Фею)? Это Фея цветов. Посмотрите у неё письмо: детям из группы «Бабочка»!
Давайте, я вам его прочту!
«Здравствуйте ребята, в нашей стране Цветалии случилось несчастье, злой волшебник околдовал Цветик – Семицветик, он забрал все цвета с лепестков, и цветочек потерял свою волшебную силу, чтобы его расколдовать нужно выполнить задания, но никто в нашей стране не умеет. Помогите нам пожалуйста!»
Воспитатель: ну, что ребята поможем?
Дети: да!
Воспитатель: для того, чтобы попасть в волшебную страну, нужно произнести волшебные слова. Вспомните какие слова говорила девочка Женя из сказки «Цветик - Семицветик»?
«Лети, лети лепесток
Через север на восток,
Через запад, через юг,
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснешься ты земли,
Быть по нашему вели:
Вели, чтобы мы очутились в волшебной стране Цветалии!»
Воспитатель: Посмотрите, а вот и Семицветик, он совсем некрасивый, скучный, давайте его расколдуем. Для этого нужно выполнить задание на каждом лепестке цветка.И в конце занятия у вас у каждого будет свой Цветик-семецветик.Как только мы расколдуем нужный цвет,вы его приклеиваете на свой цветок.посмотрим красивые цветы! Приступим?
Дети: да!
Воспитатель:Закройте глаза,повернитесь вокруг себя. Вот и оказались мы в стране Цветалии.

Первое задание «поляна цветов».
Перед вами лежат серединки цветов, но у них нет лепестков, на каждой серединке своя цифра, наша задача подобрать к каждой серединке такое количество лепестков, какая указана цифра.
Воспитатель: Посчитай лепестки Вика.Сколько их?Какая цифра обозначает это количество?ит.д…..
Воспитатель: Молодцы! Вы справились с заданием, посмотрите и лепесток окрасился, в какой цвет? Красный лепесток
Приклейте красный лепесток к своему цветку.
ПРИСАЖИВАЙТЕСЬ НА СТУЛЬЧИКИ ЗА СТОЛЫ
Давайте посмотрим следующее задание?

Второе задание
Воспитатель: а здесь загадки:

-Комочек пуха, длинное ухо,
Летом серый, зимой белый. (заяц)Выставляется картинка на доску.
- Хвост пушистый бережёт
И зверюшек стережёт:
Знают, рыжую в лесу –
Очень хитрую (лису)картинка

-Машет радостно хвостом,
Когда идёт хозяин в дом.
У неё удел таков -
Дом хранить от чужаков. (Собака)

-Бурый он и косолапый,
Ловит рыбу мощной лапой.
А ещё он любит мёд!
Кто сластёну назовёт? (Медведь)

- Спозаранку я встаю,
Звонким голосом пою.
Травку разгребаю,
Зёрна собираю.
У меня есть гребешок,
Кто я дети?……(петух)

Воспитатель: Ребята,а про кого эти загадки?Как назвать их одним словом?
Воспитатель: Молодцы!Следующий лепесток разгадали.Какого он цвета?
Оранжевый. Приклейте себе лепесток
Воспитатель: Готовы к следующему заданию?

Третье задание
Воспитатель:В какой сказке встречаются эти животные? Правильно «Заячья избушка».
-Что же случилось ?(Лиса прогнала зайца из избушки)
-Лиса прогнала ввех животных, они заблудились в лесу!
-Ребята,а когда потеряешься в лесу,что нужно кричать?(АУ!)
-Правильно. Назовите первую букву(А)
-Какие вы знаете слова с буквы А?
-Назовите вторую букву (У)
-Какие вы знаете слова?
Воспитатель:Молодцы,следующий лепесток разгадали!Какого он цвета?
Жёлтый лепесток Приклейте на свой цветок
Готовы к следующему заданию?

Четвёртое задание
Воспитатель:Наши животные нашлись!Нужно каждому дать свой домик. Посмотрите на доске карточки с изображением животных и три домика, нужно каждому подобрать свой домик!
-Из каких фигур состоит домик?(круг,квадрат,треугольник,прямоугольник)
-Возьмите каждый у себя геометрические фигуры.
-Положите перед собой красную фигуру.

-Справа от этой фигуры положите оранжевую фигуру
-Слева от красной фигуры положите жёлтую фигуру

-Какая фигура находится посередине?Какого она цвета?
-Какая фигура жёлтого цвета?
-Где она находится от круга?
-Оранжевая фигура каким цветом?
-Где находится от круга?
Воспитатель6Молодцы!Но здесь ещё задание!
В каждом домике посмотрите несколько окон.
-Сколько окон в 1домике?(Одно)
-В этом домике мы поселим животнго у которого один слог.
-Во втором домике два окна.Мы поселим,где 2слога.
-В третьем домике-три.Три слога.
Воспитатель:Сейчас мы определим в какой домик поселятся наши животные по слогам.
Вспомним,как мы это будем делать?(Поставим руку под подбородок и произнесем слово.Сколько раз опустится рука,столько и слогов.)
Начнём???
-Произнесём слово ЗА-ЯЦ.Сколько раз опустилась рука?(2)
-В какойдомике поселим?
-Следующее слово ЛИ-СА
- …………………..МЕД_ВЕДЬ
-………………….. ВОЛК
-………………… ПЕ-ТУХ
-…………………. СО-БА-КА

Воспитатель:И снова ребята молодцы, справились с трудным заданием! Посмотрите лепесток снова окрасился! Каким цветом?
ЗЕЛЁНЫЙЛЕПЕСТОК Приклейте на свой цветочек.

Воспитатель:Ребята,мы с вами расколдовали много лепестков,но нам нужно,чтоб цветочек не засох.Давайте,мы сделаем с вами физминутку про дождик.

«ДОЖДИК»
Раз, два, три, четыре, пять, (Удары по столу пальчиками.
Левая начинает с мизинца, правая— с большого пальца.)
Вышел дождик погулять. (Беспорядочные удары по столу пальчиками обеих рук.)
Шел неспешно, по привычке, («Шагают» средним и указательным пальчиками
А куда ему спешить? обеих рук по столу.)
Вдруг читает на табличке: (Ритмично ударяют то ладонями, то
«По газону не ходить!» кулачками по столу.)
Дождь вздохнул тихонько: (Часто и ритмично бьют в ладоши.)
— Ох! (Один хлопок.)
И ушел. (Ритмичные хлопки по столу.)
Газон засох.
Воспитатель:Молодцы!Отдохнули ручки,теперь и ножки разомнём!

Пятое задание: (на ковре с помощью карточек-заменителей)
Воспитатель: Возьмите каждый карточки.Посмотрите внимательно.
-Кто изображён на карточках?(животные)
-А каких вы знаете животных?
-Вставайте с мест, подойдите.
-Мы сейчас распределим их по местам обитания.
-Посмотрите у меня карточки

Воспитатель: Солнышко, что означает?(тепло-это животные жарких стран)
-------------------Домик?(домашние животные)
-------------------Снежинка(животные Севера)
-------------------Ёлочка(дикие животные)
-Давайте по очереди распределим.
-Будьте внимательны!Если правильно делаем,то хлопаем.Если сделали с ошибкой,то топаем.Не переживайте,мы сможем помочь друг другу.
-Выполняем!
Воспитатель:Ах.какие молодцы.Наш цветок окрасился.В какой цвет?
ГОЛУБОЙ ЛЕПЕСТОК Наклейте на свой цветок лепесток!

Шестое задание
Воспитатель:Перед вами лежат картинки,вам нужно их собрать и назвать то,что вы собрали!(Разрезные картинки «Времена года»)
-Что у вас получилось?
-Как можно назвать одним словом?
-Какое время года у тебя Полина?Назовите признаки ?
-Какое время года сейчас?
-А месяц?
Воспитатель:Умнички!Цветок снова окрасился!Какого цвета?
СИНИЙ ЛЕПЕСТОК НАКЛЕЙТЕ

Воспитатель:Сколько у нас осталось лепестков?(один)
Готовы?Я думаю,очень сложное последнее задание.но надеюсь мы справимся!

Седьмое задание
Воспитатель: Перед вами карточки с полосками.
-Выложите на верхнюю полоску 5 синих квадратов.
-Покажите цифру, которая соответствует количеству синих квадратов.
-Выложите на нижнюю полоску 4 жёлтых квадрата. Добавьте ещё один жёлтый квадрат.
-Покажите цифру, которая соответствует количеству жёлтых квадратов.
-Каких квадратов больше?
-Каких квадратов меньше?
-Что нужно сделать,чтоб квадратов стало поровну?(убрать 1,добавить1)
-Молодцы!Лепесток последний окрасился!Какого он цвета?
ФИОЛЕТОВЫЙ ЛЕПЕСТОК Наклейте свой лепесток

ИТОГ ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель: Посмотрите, какой получился красивый цветок. Молодцы и с этим заданием вы справились и вернули последнему лепестку цвет.
Воспитатель: Ну а нам ребята, пора возвращаться в детский сад.
Давайте произнесём заветные слова.
Лети, лети, лепесток через Запад на Восток,
Через Север, через Юг
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснешься ты земли
Быть по-нашему вели,
Вели, чтобы мы оказались в детском саду.

Воспитатель: В какой стране мы с вами побывали?
Дети: В стране Цветалии.
Воспитатель: Кому мы там помогали?
Дети: Фее.
Воспитатель: Вы каждый постарались и спасли не только один цветик-семицветик,а много!!!Вы заслужили угощение)))


Категория: Коллекция сценариев
Просмотров: 354 | Загрузок: 7 | Рейтинг: 1.0/1

Нравится
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: