Конспект ООД в средней группе по
познавательному развитию
«Травоядные животные»
Подготовил воспитатель
средней группы « Б»
МДОУ №15 «Золотая рыбка»
г. Оленегорск
воспитатель
Никифорова Ж.А.
Интеграция образовательных областей: «Социально – коммуникативное развитие»; «Познавательное развитие»; «Речевое развитие».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная.
Цель:
Познакомить детей с травоядными животными.
Задачи:
-расширять представления о животных, учить отмечать характерные признаки их представителей.
-развивать интерес к живой природе, эмоциональную отзывчивость.
-дать понятие об обобщающем понятии «травоядные животные».
-учить проводить исследования (опыты с землей, делать выводы на основе практической деятельности)
-развивать любознательность, наблюдательность и интерес к окружающему миру.
Оборудование:
Заготовки для травянчиков (капрон, опилки, земля, семена травы, пластмассовые глазки, ротик для украшения), пластиковые блюдца по количеству детей, пластиковые стаканчики с водой, клеенка на стол, готовый травянчик, презентация, карточки с изображением животных.
Ход ООД:
В. Ребята, сегодня я получила по почте письмо от работника зоопарка, вам интересно, что в нем написано?
Д. Да
В. Тогда давайте откроем конверт и я вам его прочитаю.
Письмо:
«Здравствуйте, дорогие ребята. Пишет вам друг всех животных Добряша. Я работаю в зоопарке: ухаживаю за животными, кормлю их, убираю клетки, мою. В последнее время мои животные очень грустные и я не знаю, что случилось и как им помочь. Мне сказали, что в ваш детский сад ходит много умных, добрых и отзывчивых детей, которые обязательно смогут мне помочь. Если это так, то я прошу вас разобраться с чем связано плохое настроение моих друзей и помочь мне.»
В. Ребята, ну что, вы согласны помочь Добряше?
Д. Да
В. А сможете?
Д. Да
В. Тогда мы отправляемся с вами в зоопарк. А на чем мы сможем туда отправиться, ведь нас так много?
Д. (ответы детей)
( Садимся в «автобус» из стульев» )
В. А пока мы едем, давайте поотгадываем загадки:
1. Пятачком в земле копаюсь,
В грязной луже искупаюсь.
(Свинья)
2. Ночью не спит мышей сторожит.
(Кошка)
3. Комочек пуха, длинное ухо
Прыгает ловко, любит морковку
(Заяц)
4. Рыжая плутовка,
хитрая да ловкая,
В сарай попала,
кур пересчитала.
(Лиса)
Вот, ребята, мы с вами и приехали в зоопарк. Вот нас встречает Добряша
Д. Здравствуйте, ребята, спасибо, что согласились мне помочь. Давайте я познакомлю вас с обитателями нашего зоопарка. Ребята, садитесь на свободные места. ( Презентация)
1 слайд – Фото зоопарка
2 слайд – Лошадь ( ребята, кто это? Что мы про нее знаем?)
Д. (ответы детей)
3 слайд – Заяц или кролик ( те же вопросы)
4 слайд – Слон
5 слайд – морская свинка или хомяк
6 слайд – зебра.
В. Ребята, как вы думаете, что их объединяет?
Д. (ответы детей)
В. Ребята, а как мы можем это узнать?
Д. (ответы детей)
В. Хорошо, я вам сейчас дам подсказку, будьте очень внимательны, чтобы увидеть что же все таки общего у этих животных.
7 слайд – Заяц, капуста, трава
8 слайд – слон, бананы, трава
9 слайд – морская свинка, морковь, трава
10 слайд – Лошадь и зебра, жующие траву.
Д. ( Ответы детей)
В. Правильно, ребята, все они питаются травой и такие животные называются травоядные.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:
«Лоси»
На полянку вышли лоси
скрестить руки и поднять их над головой (пальцы прямые, раздвинуты),
Дружная семья:
Папа лось идет с рогами,
(шагают на месте, высоко поднимая колени)
А лосенок с рожками;
(на месте переступают с носочка на носочек (отрывая от пола
только пятки), указательные пальцы обеих рук приставляют
ко лбу (рожки);
Мама длинными ногами
(переходят на высокий шаг с «большими рогами»);
(повторяют шаги лосенка)
В: Ребята, давайте вспомним, зачем мы сюда приехали?
Д. Помочь Добряше. Узнать, почему животные такие грустные.
В. Ребята, а вы догадались почему они грустные?
Д. (подвести к ответу, о том, что зима прошла, наступила весна, а травы, которую любят животные, еще нет)
В. Ребята, а как мы сможем поднять настроение животным?
Д. Надо дать свежей травы.
В. А как вы думаете, где мы можем взять ее, если на улице она еще не растет?
Д. ( Ответы детей, подвести к тому, что надо самим вырастить траву)
В. Я вам предлагаю вместе с Добряшей вырастить траву в виде веселых травянчиков.
(Изготовление травянчиков) с помощью воспитателя и Добряши.
В. Молодцы, ребята, Добряша мы дарим тебе этих травянчиков, не забывай их поливать и тогда у тебя всегда будет много свежей травы. Ну а нам пора возвращаться в детский сад.
Дети прощаются с Добряшей и садятся в автобус.
Мы в автобус дружно сели
И в окошко посмотрели (смотрят по сторонам)
Наш шофер педаль нажал (нажимают на педаль)
И автобус побежал.
В. Ребята, вы хотите поиграть в игру? Тогда садитесь за стол.
Проводится дид/игра «Выбери травоядное»
( Картинки с изображением животных (хищники и травоядные)
В. Молодцы, ребята, справились с заданием.
Ребята, давайте вспомним, где мы сегодня были?
Кому помогали?
Чем занимались?
Удалось ли нам помочь Добряше?
|