Главная » Методическая копилка » Дошкольное образование » Занятия, конспекты


Солнышко в окошко

СКАЧАТЬ (19.5 Kb) 01.11.2021, 20:19
Микаелян Оксана Вячеславовна
воспитатель
Тип проекта: краткосрочный, творческий, познавательный.
Участники: воспитатели, дети 1 мл. группы, родители.
Актуальность педагогического проекта:
Тема данного проекта была выбрана не случайно, она актуальна и представляет интерес для детей младшего дошкольного возраста. За последние годы значительно снизился интерес детей к природе. Хочется познакомить детей с солнышком, какую роль оно играет в жизни человека, показать его влияние на природу. В беседах с детьми , некоторые из них затруднялись называть какого цвета, формы солнце, мало использовали глаголы, определения, связанные с солнцем. В связи с этим была выбрана данная тема.

Цель проекта: формирование у детей активного словаря через организацию разных видов деятельности: игровой; познавательной (наблюдения, эксперимент, художественное слово); музыкально-эстетической, продуктивной.

Задачи:
1. Дать детям элементарные представления о солнце и его влиянии на окружающий мир.
2. Формировать познавательную активность детей при проведении экспериментов, наблюдений.
3. Обогатить словарный запас детей по данной теме с использованием слов «яркое», «светлое», «теплое», «светит», «улыбается», «греет» и т. д.
4. Закрепить понятия «желтый», «круглый», «похоже», «не похоже».
5. Воспитывать интерес и любовь к природе, доброту отзывчивость друг к другу и к окружающим.
6. Воспитать у детей правильное отношение к поведению на солнце, к правилам безопасности.

Ожидаемый результат:
- расширение знаний детей об особенностях солнца и его роли;
- развитие у детей наблюдательности (узнают и называют солнце в книжках, на картинках);
- обогащение активного и пассивного словаря детей;
- освоение и умение изображать разными способами.
- получение удовольствия от работы в коллективе.

Проект выполняется в 3 этапа.
Первый этап:

Предварительная работа:
Беседа с детьми, для выявления знаний детей о солнце.
Подготовка стихотворений, потешек, загадок, игр, с использованием «солнца», иллюстративный материал.
Подготовка атрибутов для игр, занятий.

Второй этап:
Виды деятельности
1. Чтение сказки: «У солнышка в гостях». Словацкая сказка.
2. Чтение стихов и заучивание потешек про солнышко :«Солнышко», « Смотрит солнышко в окошко», «Солнышко-ведерышко»
3. Пальчиковая гимнастика
4. Подвижные игры.
5. Комплекс утренней гимнастики «Лучистое солнышко».
6. Беседа «Солнышко-лучистое»
7. Наблюдение за изменениями в природе, связанных с солнцем
8. Подбор загадок
9. Дидактические игры: «На что похоже солнышко», «Солнышко и лучики»
10. Проведение занятий рисования и аппликации по теме «Солнышко».
11. Д/ игры:Игра «Угадай, какое настроение у Солнышка?», «Помогите найти лучики»
12. Коллективная работа «Солнышко» ( из ладошек детей)
13. Подготовка к презентации « Проектная деятельность в первой младшей группе «Ласковое солнышко»".

Приложение.
Художественная литература.
Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнату.
Мы захлопаем в ладошки - 
Очень рады солнышку.
СОЛНЫШКО

Солнышко, солнышко,
Выгляни в окошко;
Любят тебя детки,
Детки-малолетки
Солнышко-ведерышко,
Выгляни в окошечко!
Солнышко, нарядись!
Красное, покажись!

Пальчиковая гимнастика.
«Солнышко»

Утром солнышко встает выше, выше, (руки высоко вверх)
Ночью солнышко зайдет ниже, ниже(руки вниз)
Хорошо-хорошо солнышку живется, (делаем ручками фонарики)
И нам вместе с солнышком весело живется (хлопаем в ладоши)
«Солнце»
Солнце утром рано встало,
Всех детишек приласкало.
(Ладошки скрестить. Пальцы широко раздвинуть, образуя «солнышко с лучами».)
* * *
Солнышко проснулось,
(дети проводят руками по лбу)
Лобика коснулось.
Лучиками провело
И погладило.
Солнышко проснулось
(проводят руками по щекам)
Щечек коснулось
Лучиками провело
И погладило.
Солнце личико согрело
(проводят руками по щекам, подбородку)
Потеплело, потеплело.
Наши ручки потянулись
Наши губки улыбнулись!
Пальчиковая гимнастика «Солнышко»
Солнышко, солнышко
Погуляй у речки
(Шевелят пальцами обеих рук).
Солнышко, солнышко,
Разбросай колечки.
(Быстро сжимают и разжимают кулаки).
Мы колечки соберем,
Золоченые возьмем.
(Делают хватательные движения щепотью).
Покатаем, поваляем
(Круговыми движениями трут ладонь о ладонь).
И назад тебе вернем.
(Поднимают руки вверх, раздвинув пальцы).

Подвижные игры:
Подвижная игра: «Солнышко». (Л. Чадова)
Цель: Учить детей согласовывать свои движения с текстом, воспитывать стремление активно включаться в игру.

Солнышко лучистое,
Мы тебя встречаем!
Солнышко лучистое,
В гости приглашаем (дети манят солнышко руками к себе)
Солнышко лучистое,
Попляши-ка с нами!
Мы в ладошки хлопаем,
Топаем ногами (дети хлопают в ладоши, топают ногами).

Подвижная игра «Солнышко и дождик»
(Вариант для проведения игры на веранде.)
Цель: Побуждать малышей к двигательной активности; совершенствовать движения и выполнять их в соответствии с текстом.

На сигнал «солнышко» дети:
-свободно ходят, прыгают, хлопают в ладоши.
На сигнал «дождик» - собираются под зонтом у воспитателя.
Подвижная игра «Солнечный зайчик»
Скачет зайчик по стене
И подмигивает мне.
Перепрыгнул на картину, 
Задержался на ботинке,
Поплясал на потолке,
Притаился в уголке. 
Вот и спрятался в кроватке.
С нами он играет в прятки. 
1, 2, 3, 4, 5 – мы идем его искать.

Комплекс утренней гимнастики: «Улыбаемся солнышку».
Утром солнышко проснулось,
Всем ребятам улыбнулось
Здравствуй, солнце красное
Доброе, ясное.

1. Ходьба и бег по кругу. Закончить ходьбой. Построение в круг.
2. ОРУ:
1) «Лучик заглянул в окошко, протяни ему ладошку»
И.п. ноги на ширине плеч. Поочередно вытягивают правую и левую руки, ладонями вверх. Повторить ( 4-5 раз)
2)» Выше, выше потянись, -рукой солнышка коснись»
И.п.: тоже. Подняться на носочки, руки поднять вверх. Повторить (3-4 раза)
3) «На солнце можно загорать, спинки греть и отдыхать»
И.п.: лежа на спине. Повернуться на живот, вернуться в и. п. Повторить( 3 раза)
4) «Солнце радует ребят, веселится детский сад»
Прыжки на двух ногах с хлопками (8-10 под.)
3. Спокойная ходьба.

Дыхательное упражнение.
Раз — два, раз — два
Отдохнуть теперь пора.
П/игра: «Солнышко и дождик» (солнышко — дети бегают, дождик — раскрыть зонтик — дети бегут под зонтик) :
Дождик, дождик, не шуми.
Вот когда пойдем мы спать
Кап — кап — кап
Кап — кап — кап
Просят, просят малыши.
Застучишь в окно опять
Кап — кап — кап
Кап — кап - кап)

П/игра:«Солнечные зайчики» (предложить детям поймать солнечного зайчика руками, если солнечный зайчик окажется на полу — ловить ногами:
Скачут побегайчики,
Солнечные зайчики
Мы зовем их — не идут,
Были тут - и нет их тут.
Прыг, прыг, по углам,
Были там и нет их там.
Где же зайчики? Ушли,
Мы нигде их не нашли.

Упражнение на дыхание «Вырастим большими»
Встать прямо, ноги вместе, поднять руки вверх, хорошо потянуться, подняться на носки- вдох, опустить руки вниз, опуститься на всю ступню – выдох. Произнести: «У-х-х-х!» Повторить (3-4 раза.)
Беседа «Солнышко-лучистое»
Цель: Познакомить детей с объектом природы солнце. Формировать представления детей о необходимости солнца для жизни живого на земле. Учить детей отвечать на вопросы воспитателя, подбирать прилагательные и глаголы. Активизировать словарь детей

Прогулка  1
Наблюдение за солнцем
Цели:  —     вырабатывать представление о том, что когда светит солнце —  на улице тепло;
—      поддерживать радостное настроение.

Ход   наблюдения
В солнечный день предложить детям посмотреть в окно.
 Смотрит солнышко в окошко,
 Смотрит в нашу комнату.
Мы захлопаем в ладошки,
Очень рады солнышку.
Выйдя на участок, обратить внимание детей на теплую погоду. (Сегодня светит солнышко — тепло.)
Солнце огромное, раскаленное. Обогревает всю землю, посылая ей лучи. Вынести на улицу маленькое зеркало и сказать, что солнце послало свой лучик детям, чтобы они поиграли с ним. Навести луч на стену.
Солнечные зайчики играют на стене, 
Помани их пальчиком — пусть бегут к тебе.
Вот он светленький кружок,
вот, вот, левее, левее — убежал на потолок.

По команде «Ловите зайчика!» дети пытаются поймать его.
Загадки (про солнце)

Невысоко, не низко,
Не далеко, не близко.
Проплывает в небе Шар-
Раскалённый как пожар.
(Солнышко)

 Ночью спрячется оно –
Станет во дворе темно.
Утром снова к нам в оконце
Бьётся радостное… (солнце)!
 
Золотое яблочко
По небу катится,
С утра улыбается.
А улыбка – лучи
Очень горячи. (Солнце).

Д/игра: «На что похоже солнышко» (Найти картинки с аналогиями солнца,
Д/игра: «Солнышко и лучики» (прикрепить лучики — прищепки к шаблону солнца)
Занятие по изобразительной деятельности «Солнышко»
Тема: «Солнышко» (Рисование гуашью)
Задачи: учить рисовать солнышко, учить элементам композиции, закреплять цвет, форму, учить закрашивать внутри контура, воспитывать интерес к окружающему миру, создать радостное настроение, развивать воображение.
Предварительная работа: рассматривание изображений солнца в детских книжках. Наблюдение за солнцем на прогулке, беседа: «Если бы не было солнышка». Чтение стихотворений и потешек о солнце.
Материалы, инструменты, оборудование: гуашь желтого цвета, белые листы бумаги, баночки с водой, салфетки.

Ход занятия.
Воспитатель предлагает детям отправиться в лес.
Мы отправимся в весенний лес (шагаем),
Сколько здесь вокруг чудес (машем руками),
 Справа от нас береза стоит (показ),
Слева - елка на нас глядит (показ). 
Вот и зайка проскакал (скоки),
 От лисы он убежал (бег на месте),
Вон там серый волк рыщет,
Он себе добычу ищет (смотрят по сторонам).
А мы спрячемся сейчас (приседаем),
Не найдет тогда он нас.
Воспитатель: Посмотрите ребята, как здесь хорошо: солнце светит, распевают птицы, радуются теплу цветы. И у нас с вами хорошее настроение. А причиной этому- солнце. Посмотрите на него. Какого оно цвета?
-На что похоже?
-Но вдруг набежала тучка и скрыло наше солнышко. Цветы поникли, воробьи нахохлились:
Плачет серый воробей:
«Выйди, солнышко, скорей!
Нам без солнышка обидно-
В поле зернышка не видно!»
Плачут зайки
На лужайке:
Сбились, бедные, с пути, им до дому не дойти.
-Давайте прогоним тучу, тогда всем станет веселей. Мы нарисуем желтый круг и много лучиков вокруг него.
Дети выполняют задание.
-Вот вы и спасли солнышко

П/ игра «Солнышко и тучка»
Конспект занятия во второй младшей группе по аппликации
на тему «Солнышко».
ЦЕЛЬ: Учить создавать образ солнца в аппликации: приклеивать большой круг, располагая лучи по всей окружности, вокруг него. Познакомить с различными вариантами возможных форм лучей: треугольники, круги, прямоугольники, шестигранники, создать условия для самостоятельного выбора предлагаемых форм.
Предварительная работа. Рассматривание иллюстраций, изображающих солнышко в сборниках детских стихов и сказок с целью разнообразить представления детей об изображении солнца.
Материал: Бумага голубого цвете для фона, круги жёлтого, красного, оранжевого цвета и тождественные им лучики различных форм. Клей, кисточки, клеёночки, салфетки.

Ход занятия:
Доброе утр, глазки, вы проснулись?
(Дети поглаживают веки).
Доброе утро, ушки, вы проснулись?
(Дети поглаживают ушки).
Доброе утро, щечки, вы проснулись?
(Дети поглаживают щечки).
Доброе утро, ручки, вы проснулись?
(Дети поглаживают ручки).
Доброе утро, ножки, вы проснулись?
(Дети поглаживают ножки).
Доброе утро, солнышко! Мы проснулись и улыбнулись!
(Протягивают руки вверх и широко улыбаются).
Воспитатель:
Детки, посмотрите сколько у нас в группе солнышек. («Солнышки» подвешены в верху под потолком). Мы сейчас нашим солнышкам стишок расскажем и поздороваемся с ними.

Стихотворение Агнии Барто «Смотрит солнышко в окошко»
Смотрит солнышко в окошко.
Греет нашу комнату
Мы захлопали в ладошки
Очень рады солнышку.
(Дети хлопают в ладошки).
Воспитатель:
Протяните свои ручки вверх, давайте еще раз поздороваемся с солнышком. Ой, какие вы молодцы! Нам стало тепло, радостно и уютно.
- На какую геометрическую фигуру похожее солнышко? (Ответы детей. Круг). Что еще есть у солнышка? (Лучики). Какие лучики у солнышка? (Длинные, короткие)
Воспитатель: Ой, ребята, слышите, кто-то плачет. Это плачет солнышко. Ему грустно без своих лучиков. Давайте ему поможем. 
Дети выполняют коллективное задание.


Категория: Занятия, конспекты
Просмотров: 739 | Загрузок: 11 | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: