Главная » Методическая копилка » Дошкольное образование » Занятия, конспекты


Конспект НОД на тему: "Животный мир Республики Коми"

СКАЧАТЬ (21.0 Kb) 04.04.2022, 12:10
Кузнецова Любовь Юрьевна
воспитатель
Цель: Конкретизировать и расширять представления детей о диких животных родного края.
Задачи:
• Систематизировать знания о диких животных, живущих в лесах Республики Коми, их образе жизни, питании, жилищах;
• Закреплять знания о правилах безопасного поведения в природе;
• Воспитывать бережное отношение к богатству природы, желание ее охранять и оказывать посильную помощь животным;

Ход НОД:
На экране появляется изображение леса.
- Ребята, как вы думаете, куда это мы с вами пополи?
Ответы детей
- Правильно, сегодня мы будем путешествовать в лесу республики Коми. А как вы думаете, кого мы можем встретить в лесу?
Ответы детей
- Правильно, ребята, в лесу живут животные, птицы, насекомые. А  сегодня мы будем говорить о животных республики Коми.
Каждое животное сопровождается слайдом:
Любит кушать он малину
И в берлоге спать всю зиму.
Страшно может он реветь,
А зовут его…


В лесах Республики Коми водятся бурые медведи. Медведь – сильный и осторожный хищник. У него изумительный слух, чутьё, отличное зрение, огромная физическая сила. Ударом лапы медведь может убить лося. Большая часть меню имеет растительное происхождение, и только четверть рациона – это мясо. Медведи охотно поедают орехи, ягоды, сочные травы, желуди, крупные клубни и корни растений.
Этот житель круглый год
Лишь на Севере живет.
Он с ветвистыми рогами
И со стройными ногами.
А на ножках тех копыта,
Зверь хороший, не сердитый.
Мох жует он целый день.
Это северный … (олень).


Северный олень – крупное, но необыкновенно красивое животное.  Шерсть летом короткая и однотонная, зимой становится пестрой и длинной, на шее образуется грива. Такая шерсть хорошо защищает оленя от холода. Северный олень известен своими прекрасными рогами. Северный олень питается летом травянистыми растениями, а зимой ему приходится добывать пищу из-под снега. Из-за сурового климата эти олени приспособились к питанию лишайниками, мхами, небольшими кустарниками. Также олени охотно едят грибы.
Догадайтесь, кто же это?
В шубку рыжую одета.
И не рыба, и не птица.
Это — хитрая… 


Днем лиса прячется в глубокой норе, которую устраивает в густом лесу. Ночью лисица выходит на охоту. Летом корма для нее вдоволь. Лиса ест и жуков, и лягушек, ловит ящериц, разоряет гнезда птиц, свитые на земле. Охотится за зайцами, ищет гнезда мышей-полевок. Летом и осенью, когда в лесу созревают ягоды, лиса с удовольствием лакомится ими. У лисы очень тонкий слух и нюх.
Он в лесу дремучем рос,
Серой шерстью весь оброс.
В зайцах вкусных знает толк
Злой голодный серый…


Волк – лесной житель,  внешне похожий на собаку. Морда у волка шире, чем у собаки, лоб выпуклее, а хвост обычно опущен. В зимнюю пору волки сбиваются в стаю. Вожак стаи – непререкаемый авторитет, он самый сильный и опытный волк. Именно он выводит «своих» на охоту. В лесу  добыча волков – лоси, косули, кабаны, олени. Считается, что в лесу хитрый и умный зверь – лисица, а волк – так себе. Но, на самом деле, волк тоже достаточно умён – всегда ловко уходит от опасности, искусен в охоте.
Что за зверь такой лесной?
В белой шубке он зимой.
Всех боится зверь-трусишка.
Как зовут его?


Заяц - небольшой пушистый зверек.. У него длинные уши, длинные задние ноги и короткий хвост. Длинные ноги помогают зайцу отталкиваться при беге, а благодаря большим ушам он очень хорошо слышит. Волки и лисы являются самыми главными его врагами и, очень часто зайцу приходится от них убегать. Бегает он очень быстро. Они кушают побеги кустарников и молодые веточки, листья растений, а вот зимой им приходится плохо. Они пытаются искать еду под снегом, обдирают кору с деревьев, тем самым приносят вред.


Физкультминутка:
Зайке холодно сидеть, (Присесть на корточки)
Нужно лапочки погреть. (Встать, потереть ладошки друг о друга)
Лапки вверх, лапки вниз, (Поднять руки вверх, опустить)
На носочках подтянись. (Встать на носочки, потянуться вверх)
Лапки ставим на бочок, (Поставить руки на пояс)
На носочках скок-скок-скок. (Прыжки на месте)
А затем вприсядку, (Делать приседания)
Чтоб не мёрзли лапки.
Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу.


Уши белки крупные и вытянутые, иногда с кисточками на конце. Лапки сильные, с крепкими и острыми когтями. Благодаря сильным лапам они так легко лазят по деревьям. Белка имеет большой хвост, который служит ей «рулем» в полетах. Она ловит им потоки воздуха и балансирует. Также хвостом белки укрываются, когда спят.  Белка питается орехами, желудями, семенами хвойных деревьев, лиственницы, пихты. Рацион белки включает в себя грибы и различные зерна. Кроме растительной пищи она может питаться различными жуками, птенцами птиц.
Кто по зарослям идет,
На ходу листву жует?
Лучше с ним гулять поврозь.
Этот зверь — рогатый…


Царствует в наших лесах одно из самых крупных животных – лось. Крупные, мощные ноги, горбоносая морда, высокая холка. Взрослые самцы могут похвастаться большими рогами, похожими на лопату. Но иногда рога надоедают лосю. И он их сбрасывает в ноябре-декабре и ходит без них до мая. Питается лось ветками деревьев и кустарников, осокой. Лоси – большие любители такого растения, как иван-чай.
Зимой лось кормится днем, а ночью спит. Летом, же, наоборот. Прячась от жары и мошек, летним днём он отдыхает, а ночью ищет себе пропитание.
Бродит хищный кот в лесах
С кисточками на ушах.
Дальше от него держись —
Быстро нападает…


Рысь – это лесная кошка. Крупная, ловкая, на высоких ногах, с красивыми длинными кисточками на ушах. Рысь – зверь с очень острым зрением.  Живёт в густом лесу, подальше от жилья человека. Рысь – прирождённый охотник.
Днём она, как правило, пребывает в своём логове – яме, или расщелине, а лишь только стемнеет, выходит на охоту. Добычей рыси может стать заяц, тетерев, косуля, оленёнок, лисёнок, енотовидная собака. Лишних звуков рысь издавать не любит. Но весной, когда в природе всё поёт и воркует, она громко и резко урчит, мяукает, кричит.

Заключительная часть.
-Ребята нам пора возвращаться. Закрывайте глазки.
-Только мы закроем глазки,
Очутимся словно в сказке.
В месте всем уже знакомом
Нашем садике родном.
-Вот мы опять очутились в детском саду. Ребята, вам понравилось наше путешествие? А где мы с вами побывали? А с кем мы встретились в лесу? А какие это были животные, дикие или домашние? Что запомнилось? Что узнали нового?


Категория: Занятия, конспекты
Просмотров: 511 | Загрузок: 4 | Рейтинг: 4.0/2

Нравится
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: