Главная » Методическая копилка » Дошкольное образование » Занятия, конспекты


Дикие звери наших лесов

СКАЧАТЬ (811.9 Kb) 13.11.2025, 07:00
Соломаха Алена Владимировна
Воспитатель
Конспект занятия
Образовательная область «Познавательное развитие» Раздел «Сенсорные эталоны и познавательные действия.» Тема «Дикие звери наших лисов»
Возрастная группа: подготовительная
Цели: формирование системы умственных действий, повышающих эффективность образовательной деятельности;
Задачи: формировать умение демонстрировать знание сенсорных эталонов и умение ими пользоваться; Развитие познавательно-исследовательской деятельности. Формировать умение отражать результаты своего познания в продуктивной и конструктивной деятельности, строя и применяя наглядные модели с помощью взрослого. Учить делать умозаключения при проведении опытов. Развивать способность предвосхищать результаты экспериментальной деятельности, опираясь на свой опыт и приобретенные
знания.

Ход занятия
Воспитатель: «Здравствуйте, дети! Будем играть и заниматься!»
Разминка «Аналогии»
Воспитатель: «Ребята я начинаю предложение, Вы заканчиваете», дети заканчивают
- огурец - огород, груша - (сад)
- апельсин - фрукт, огурец - (овощ)
- автобус - земля, вертолет – (небо)
- соловей - сад, щука - (река)
- Растение - сосна, зверь - (волк, лиса, заяц и т.д.)

3. Игра «Волшебный мешочек»
Воспитатель: «Ребята у меня волшебный мешочек, опускаем ручку в мешочек и определяем что за зверь такой там спрятался»
В мешочке фигуры зверей, дети рукой определяют кто спрятался (фигурки выставляются на ковер, педагог незаметно убирает (или добавляет) одну из фигур, и спрашивает «Что изменилось?» (Убежал, прибежал).

4. Беседа
Воспитатель: «Ребята рассмотрим зверей. Чем отличаются и чем похожи?»
Дети сравнивают и отвечают, чем похожи и чем отличаются.
Воспитатель: «Как охотится лиса и волк?»
Дети отвечают: «Лиса в одиночку, а волк - стаей».
Воспитатель: «Как готовятся к зиме белка и еж?»
Дети: «Еж - утепляет норку, белка – дупло, еж не делает запасов, а белка делает».
Воспитатель: «Как зимует волк, лиса, еж, медведь?»
Дети: «Волк, лиса не впадают в спячку и остаются в лесу, а медведь и еж впадают в спячку».

5. Пальчиковая гимнастика
Воспитатель: «Ребята, приготовили кулачки, сначала правый, каждый пальчик открывается при названии зверя», педагог все действия осуществляет вместе с детьми.
Еж, медведь, барсук, енот
Спят зимою каждый год
Волка, зайца, рысь, лису
И зимой найдешь в лесу.
Дети: На каждый счет вытаскивают пальцы из кулачка.

6. Игра с мячом «Кто где живет»?
Воспитатель:кидает мяч и задает вопрос, ребенок возвращает мяч и отвечает:
Белка живет в (дупле)
Волк живет в (логове)
Лиса живет в (норе)
Крот живет в (норе)
Медведь живет в (берлоге)
ІІІ этап занятия: заключительная часть

7. Дидактическая игра «Чьи следы»
Воспитатель: Детям раздает карточки с изображением диких животных. На столе лежат карточки с изображением следов животных. Воспитатель загадывает загадку про животного. Ребенок у которого карточка с изображением «отгадки», находит карточку с его следами и забирает себе. Выигрывает игрок, который первый составит своим карточкам пары.
Воспитатель: Ух ты, ребята, как славно мы сегодня поиграли! Вам понравилось? Что было самым сложным? А что самым интересным? Какие задания были неожиданными и вас удивили?
Воспитатель: Ребята вы настоящие исследователи леса, давайте продолжим на следующем занятии. Молодцы!!!!


Категория: Занятия, конспекты
Просмотров: 71 | Загрузок: 1 | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: