Главная » Методическая копилка » Дошкольное образование » Развитие речи


Конспект занятия по развитию речи в 1 младшая группе "В поисках Колобка"

СКАЧАТЬ (17.0 Kb) 15.12.2022, 08:57
Андрейчикова Светлана Николаевна
Воспитатель
Цель: развитие мелкой моторики в разных видах деятельности.
Задачи.
Обучающие:
Закрепить знания детей о знакомой сказке, расширить и активизировать словарный запас, учить называть характерные признаки животных.
Развивающие:
Развивать речевую активность, умение отвечать на вопросы педагога, проговаривать слова пальчиковых игр.
Развивать силу руки, мелкие мышцы руки.
Развивать двигательную и речевую память, внимание, мышление.
Воспитательные:
Воспитывать вежливое отношение к другим, желание приходить на помощь, испытывать радость от восприятия общей работы.

Материал к занятию: макеты деревьев и кустов, мятые комочки бумаги с изображением цветов, куклы для кукольного театра (заяц, медведь, волк, лиса, колобок, бабушка)

Ход непосредственной образовательной деятельности:
Воспитатель включает музыку «В гостях у сказки».
Воспитатель: Встаньте дети, встаньте в круг!
Ты мой друг и я твой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами пойдем в гости к сказке.
Смотрите…
На полянке дом стоит,
Но, а к дому путь закрыт,
Мы замочек отопрём,
И в гости к сказке попадём.
Давайте откроем замочек.
Пальчиковая игра «Замок».
На двери висит замок. (Соедините пальцы рук в «замок»).
Кто открыть его бы мог?
Мы замочком постучали, (Постучите по коленям сомкнутыми в замок руками).
Мы замочек повертели, (Круговые движения сомкнутыми руками.)
Мы замочек покрутили… (Сначала покрутите сцепленными в замок кистями, затем потяните руки в разные стороны.)
И открыли! ( Расцепите пальцы).
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, куда мы пришли?
Дети: - В сказку.
Воспитатель: Правильно, мы оказались в сказке.
Воспитатель: Ой, ребятки, вы слышите? Кто-то плачет. Кто же это?
(Воспитатель берет игрушку «Бабушку» из домика)
Воспитатель: Здравствуйте, бабушка, что вы так горько плачете?
(Воспитатель подносит игрушку к уху и слушает ответ бабушки)
Воспитатель: Ребята, бабушка говорит, что она испекла колобок, поставила его на окошко остывать, а он и укатился по дорожке. Бабушка просит помочь ей найти колобка.
Воспитатель: Ребята, поможем бабушке найти колобка?
Дети: Поможем.
Воспитатель: Мы его с ребятками поищем.
По тропинке мы пойдем,
Все равно его найдем!
По дорожке побежим,
На полянку прибежим.
Воспитатель: Ой, а кто это спрятался под кустиком? Вы узнаете, если загадку отгадаете.
Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку!
Дети: Это зайчик.
Воспитатель берет в руки зайчика.
Воспитатель. Зайка, а ты колобка не видел?
Зайка отвечает: Видел, он мне песенку спел и дальше побежал.
Воспитатель: Скажите, ребята, а кого еще повстречал колобок на своем пути?
Мы с вами об этом узнаем, если загадку снова отгадаем:
День и ночь по лесу рыщет,
День и ночь добычу ищет.
Ходит-бродит ... молчком,
Уши серые — торчком.
Дети: Волк.
Воспитатель: Ребята, смотрите, а вот и волк к нам в гости пришел. Волк-волчище, не встречал ли ты колобка?
Волк: Встречал. Он мне песенку спел и дальше побежал.
Воспитатель: – А кого ещё встречал колобок на своем пути мы узнаем если снова загадку отгадаем.
Дикий зверь, малину ест,
У него — берлога есть.
Крепок зимний его сон...
Догадались, кто же он?
Дети: – Медведь.
Воспитатель – Ну что, ребятки, пойдём к медведю.
По тропинке мы пойдем,
Все равно его найдем!
По дорожке побежим,
На полянку прибежим.
Медведь: Здравствуйте, дети, вы зачем в лес пришли?
Воспитатель: Мы ищем колобка. Не видал ли ты его?
Медведь: Видел, он мне песенку спел и дальше побежал.
Ну что ж, ребята, пойдем дальше искать колобка.
По тропинке мы пойдем,
Все равно его найдем!
По дорожке побежим,
На полянку прибежим.
Воспитатель: Ребята, вы слышите, это же колобок поет песенку! (Слышится песенка колобка в записи). Отгадайте, кому колобок поет свою песенку? А чтобы узнать надо загадку отгадать
Хитрая плутовка,
рыжая головка,
Хвост пушистый – краса, а зовут ее?
Дети: Лиса.
Воспитатель: Правильно, а вот и она, а с ней и наш колобок.
Скажите, а что лиса хочет сделать с колобком?
Дети: Съесть.
Воспитатель: Надо колобка выручать, он же наш друг. Давайте, вместе скажем: Лиса, не ешь колобка. Его надо бабушке вернуть.
Лиса: Что же мне делать, со мной никто не дружит.
Воспитатель: мы с ребятами будем с тобой дружить. И даже поиграем в игру.
(По считалочке выбирают лису. Остальные дети зайцы. Всем детям надеть маски)
Игра «Лиса и зайцы»
«На лесной лужайке разбегались зайки. Вот какие зайки, зайки-побегайки.» (Прыгают.) «Сели зайки на лужок, роют лапкой корешок. Вот какие лапки, лапки-царапки.» (Сидят, делают движения руками, прячутся.) «Вдруг бежит лисичка – рыжая сестричка».
Лиса ищет зайцев: «Где же, где же зайки? Зайки-побегайки? Ах, вот вы где!» (Догоняет.)
Лиса: Спасибо, вам ребятки. Мне очень понравилось с вами играть. Так и быть верну вам колобка.
Воспитатель: Вот и спасли мы ребята, с вами колобка от лисы. Давайте скорее вернем его бабушке. (Колобка садим в домик к бабушке. И у домика берем угощение от бабушки. Воспитатель показывает угощение детям.)
Воспитатель: Вот и закончилась сказка. Колобок вернулся домой! А теперь ребятки мы с вами вернемся в д/сад.
- Где мы сегодня с вами были?
- Кому помогли?
- С кем поиграли?
Воспитатель: Все верно. Все молодцы.


Категория: Развитие речи
Просмотров: 277 | Загрузок: 1 | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: