Главная » Методическая копилка » Дошкольное образование » Разное


Роль воображение в игравой деятельности дошкольников

03.03.2022, 01:13
Завалова Елена Викторовна
воспитатель

Все представления воображения строятся из материала, полученного в прошлых восприятиях и сохранённого в памяти. Деятельность воображения всегда является переработкой тех данных, которые доставляются ощущениями и восприятиями. Например, человек не бывший на Крайнем Севере, может вообразить тундру только потому, что он видел изображения её на картинках и фотографиях, видел в действительности отдельные элементы, входящие в ландшафт тундры, - видел покрытую снегом равнину, мелкий кустарник, видел в зоопарке оленей.

Психические процессы – это элементарные единицы, которые мы можем выделить в психической деятельности, ее «атомы». Процессы первичны – на их основе строится вся сложная система функционирования психики.

По Векслеру можно выделить два уровня организации: первый связан с нервными связями организуемые на уровне нейронных связей, второй уровень связан с сознанием и включает в себя познавательные процессы.

Воображение - психический процесс, заключающий в создании новых образов (представлений),путём переработки материала восприятий и представлений, полученных в предшествующем опыте. Воображение - это познавательный процесс. Специфика состоит в переработке прошлого опыта.


Категория: Разное
Просмотров: 287 | Загрузок: 1 | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: