Главная » Методическая копилка » Дошкольное образование » Презентации


Создание условий для организации самостоятельной деятельности детей ДОО по художественно-эстетическому развитию

СКАЧАТЬ (14.30 Mb) 18.02.2023, 15:23
Мухамадеева Татьяна Борисовна
воспитатель

 

Самостоятельная изобразительная деятельность это такая практика детей, которая возникает по их инициативе, мотивируется их художественными запросами, интересами, их стремлением выразить свои жизненные впечатления, свою потребность в художественных переживаниях, и протекает без видимого руководства взрослого. 
             

 Программные образовательные задачи:
  • обучать приемам различной техники рисования и способам изображения с использованием различных материалов;
  • знакомить детей с изобразительным искусством разных видов и жанров, формировать умение у детей понимать выразительные средства искусства;
  • формировать умение у детей видеть и понимать прекрасное в жизни и искусстве, радоваться красоте природы, произведений классического искусства, окружающих предметов, зданий, сооружений;
  • подводить детей к созданию выразительного образа при изображении предметов и явлений окружающей деятельности;
  • формировать умение оценивать созданные изображения;

Основные педагогические условия, способствующие развитию самостоятельной изобразительной деятельности, следующие:
  • целенаправленное обучение на занятиях изобразительной деятельности, рассматривание репродукций картин, беседы;
  • обогащение детей жизненными впечатлениями, создание зон по изобразительной деятельности в помещениях групп;
  • тесный контакт воспитателей и родителей в становлении и развитии творческих наклонностей ребенка в детском саду и дома.
Самостоятельная художественная деятельность возникает по инициативе детей для удовлетворения их индивидуальных потребностей: сделать подарок маме, смастерить игрушку для игры, нарисовать комикс и др. Самостоятельная деятельность может носить индивидуальный характер, а иногда дети объединяются по два, три человека и, обсудив свой замысел, изготовляют атрибуты для игр.

Моя задача, как педагога, не нарушая замысла ребенка, помочь ему, если возникнет такая необходимость
Чем больше ребенок видит, слышит, тем значительнее и продуктивнее, станет деятельность его воображения. Поэтому большое внимание было уделено созданию предметно-развивающей среды группы.
Центр изобразительной деятельности в группе я стараюсь оснастить  различными материалами и оборудованием.
 
В распоряжении  ребят   есть бумага  разного цвета и формата,  цветные карандаши, фломастеры, цветные восковые мелки, мел, краски, природный и «бросовый» материал, глина, пластилин. Качество и количество материалов меняются в зависимости от возрастной группы.


Более подробно можно ознакомиться в памятках.
Среда должна быть организована так, чтобы материалы и оборудование, необходимые детям для осуществления изобразительной деятельности (рисование, раскрашивание, лепка или аппликация), были либо в поле зрения ребенка, либо доступны, чтобы он мог их взять, не обращаясь за помощью к взрослому. Все материалы, используемые для изобразительной деятельности, вносятся в зону по мере прохождения программы, постоянно обновляются, варьируются.
 
Для размещения изобразительного материала необходимы шкафы или полки, к которым дети имеют свободный доступ, его правильное расположение. Хорошо освещенное место. В группе должно быть место для демонстрации детских работ.


В зону по изобразительной деятельности периодически вносят репродукции картин, произведения декоративно-прикладного искусства (наборы художественных открыток, альбомы, изделия из стекла, керамики, дерева, гравюры и т.д.)

В зоне определяется место пособиям, с которыми дети будут действовать самостоятельно.
Самостоятельная изобразительная деятельность дошкольников проходит большей частью в помещении. Однако я приветствую, чтобы такая деятельность развертывалась и на свежем воздухе. (в холодное и теплое время года)

Время от времени я предлагаю рассмотреть работы, выполненные в свободное время, вместе отобрать удачные, более выразительные и вместе сделать выставку.

Важным аспектом самостоятельной изобразительной деятельности является личный опыт ребенка, его впечатления, полученные  от реальной действительности. Детям интереснее и доступнее изображать то, что им хорошо знакомо, с чем они встречаются в повседневной жизни, что привлекает их внимание. Это повышает мотивацию занятий, развивает фантазию и творчество, способствует проявлению самостоятельности.

Все, что ребенок наблюдает вне детского сада и получает в процессе общения с родителями, братьями, сестрами, тоже находит своё отображение в рисунке, лепке, в игровом творчестве. Особенно сильные впечатления оказывают на ребенка яркие персонажи из, мультфильмов, детских передач, которые дети смотрят дома с родителями, затем изображают по - своему. Вместе с родителями ребёнок отдыхает на природе, путешествует, посещает выставки и т. д., а полученные впечатления переносят в собственную художественную деятельность.

Действуя самостоятельно, ребёнок получает возможность самоутверждения в себе самом и в коллективе сверстников, что имеет значение для развития полноценной личности ребёнка.


Категория: Презентации
Просмотров: 437 | Загрузок: 3 | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: