Главная » Методическая копилка » Дошкольное образование » Окружающий мир


Природоохранная акция: "Берегите Ёлочку – зеленую иголочку" (конспект, фотоотчет)

СКАЧАТЬ (2.26 Mb) 21.12.2022, 15:28
Сасина Светлана Геннадьевна
воспитатель
Цель: формирование у подрастающего поколения ответственного отношения к
природным богатствам родного края, повышение творческой активности и природоохранной деятельности детей.

Актуальность
Экологическое воспитание тесно связано с эмоциональным: ребенок должен научиться сочувствовать, сопереживать, заботиться об окружающей его природе. Лес - огромное богатство для всех, кто живет на земле. В мире осталось очень мало больших лесных массивов не тронутых человеком. А ведь лес – это прежде всего “легкие нашей планеты”. Деревья вырабатывают кислород, без которого ни люди, ни животные не могут обходиться ни минуты, если в воздухе мало кислорода – становится трудно дышать.

Снижение биоразнообразия, в особенности быстро за последние 30 - 40 лет, отмечается на всех уровнях - генетическом, видовом и экосистемном, что уже приводит к необратимым изменениям природной среды. Происходит самое значительное за последние 65 млн. лет исчезновение видов растений со скоростью, в пять тысяч раз превышающей естественный ход эволюции на Земле. Гибель лесов и другой растительности мира — это разрушение естественной среды обитания человека с непредсказуемыми последствиями. Не последнее место в нанесении ущерба лесу занимает обычай украшения новогодних елок. Если принять, что одна праздничная елка приходится на 10 - 15 жителей, то становится ясно каждому, что большому городу эта традиция обходится ежегодно в несколько десятков, а то и сотен тысяч молодых деревьев.

Задачи:
Воспитание у подрастающего поколения патриотизма, любви к родной природе;
Развивать познавательный интерес к миру природы;
Привлечь внимание жителей села к проблеме сохранения хвойных деревьев в период предновогодних дней с помощью листовок;
Способствовать нравственному и коммуникативному развитию детей путём расширения кругозора детей и обогащения словарного запаса (называть характерные особенности и полезные свойства хвойных деревьев, лесов, их значение для лесных жителей, умение высказывать свою точку зрения;
Формировать эстетическое отношение к природе: понимать и ценить красоту живого растения, развивать творческие способности, передавать свои чувства в изодеятельности;
Пропагандировать новые традиции при подготовке и праздновании новогодних праздников (с искусственной елью). Организация сотрудничества взрослых и детей в вопросах охраны объектов природы;
Сотворчество детей, их родителей и педагогов.

Участники акции: Воспитанники подготовительной группы, воспитатель, родители.

Ожидаемые результаты: Участники акции расширяют экологические знания, приобретают опыт партнерских взаимодействий со сверстниками, реализуют свой творческий потенциал. Они становятся активными пропагандистами экологических знаний.

Ход мероприятия. Организационный момент.
Добрый день, девочки! Добрый день, мальчики!
- Назовите праздник, который уже стучится к нам в двери.
- А без чего не обходится ни один Новый год,
отгадайте:
Жду в лесу я вас в любой день и час.
К вам сама приду только раз в году:
На свою беду, а вам на радость?

Актуализация
- Под Новый год огромное количество елей бывает срублено, и уже через несколько дней их можно увидеть на улицах и даже на свалках. Деревья растут медленно. Чтобы вырос хвойный лес нужно 100-120 лет. А праздник бывает каждый год. И если каждый год к празднику люди будут рубить ёлки, то через несколько лет….
- А что может произойти через несколько лет? Что можете сделать вы, дети, чтобы этого не произошло? - На эти вопросы мы и будем искать ответы.
- А девизом нашей группы пусть будут слова «Для уничтожения леса может понадобиться год, а для его возрождения годы.
- В лесу родилась елочка в лесу она росла, зимой и летом стройная, зеленая была…
А какая еще?
Дети: Красивая, нарядная, большая, пышная и т. д.
- Ничего себе, какая красивая елка у нас получилась! А теперь, друзья, мы с вами отправляемся в исторический путь, узнаем все, про нашу красавицу!
Ель – священное дерево
Ель у многих народов почиталась священным деревом. Еще у древних племен был обычай: накануне воинского похода вожди приходили в еловые леса, почтительно останавливались перед деревьями и произносили таинственные заклинания. А на лапах вечнозеленого дерева развешивали разнообразные дары и украшения, чтобы задобрить лесного духа. Люди считали, что именно в кроне пушистой красавицы обитает этот дух.
Ель на Руси называли «помощником всех дел». - Давным-давно наши предки познали лечебные свойства ели. За что же так ценят ель в народе? За неповторимый и целебный смолистый запах, за красоту и щедрость её наряда, за то, что ёлка – лесной доктор. Во-первых, она выделяет фитонциды, которые воюют со всеми микробами. Во-вторых, в хвое целый букет витаминов. Поэтому не только народная, но и научная медицина используют её против разных инфекций.
В 1700 г. Петр Первый своим указом ввел празднование Нового года. Повелел он украшать все дома еловыми и сосновыми ветвями. С тех пор и стала зеленая лесная красавица главным атрибутом праздника. Но даже царский указ не предусматривал рубку деревьев. Украшать разрешалось только живые ели, а домой приносить лишь хвойные ветви. В наши же дни под Новый год для праздничного убранства рубят множество молодых деревьев.
- Как вы думаете почему?

Ежегодно в России в преддверии Нового года незаконно вырубается много елок. А в мире – миллионы.
Это стало угрожать нашей планете.
-Ребята, есть люди, которые уничтожают елочки, а называют их «Браконьеры», они похищают елочки из леса, белкам нечего кушать зимой, клест не может найти пропитание! Ребята, как думаете, это плохо? Можно ли рубить ели? (ответы детей)
Проблемный вопрос
-Как вы думаете, а нужна ли «Ёлочке» помощь человека? В чём? Почему?
(высказывания детей)
Давайте послушаем стихотворение Ирины Токмаковой и узнаем, какой
выход, нашли девочки, чтобы помощь ёлочке
Мне ёлку купили
Мне елку купили!
Мне елку купили!
В лесу на опушке ее не рубили.
А сделали елку на добром заводе

Хорошие дяди, веселые тети.
Скорей приходите,
Скорей поглядите
На елку из тонких серебряных нитей:

Вся в хвое мохнатой,
Блестящей и пышной,
Задень -
И она зазвенит еле слышно.

А елка лесная осталась живая,
Стоит на опушке,
Макушкой кивая.
Кому?

Никому!
Просто — ветру, метели,
Такой же красивой
Неспиленной ели!

Физкультурная минутка. Исполнение песни «В лесу родилась ёлочка».
Сегодня мы с вами сделаем листовки и буклеты, мы – против сруба елок!
«Изготовление листовок»
Молодцы, ребята!
А кому мы сможем их вручить?
(ответы)

Скажите, так с какой же елкой встречать Новый год, живой или искусственной?
Лучше использовать елки из искусственных материалов. Тем более, что сейчас есть дезодоранты с запахом хвои.
А жителям сельской местности можно использовать для украшения домов ветки деревьев, собранные на лесах.
Ничто не мешает вырастить елку около офиса, торгового центра, и прочих присутственных мест. Наряжайте ее, водите хороводы вокруг нее.
Можно купить живую елочку в горшке и выращивать ее на балконе.

Без леса, без растений мы с вами просто не выживем. Поэтому каждый из нас должен бережно относиться к природе, заботиться о ней, а не причинять ей боль.

 


Категория: Окружающий мир
Просмотров: 595 | Загрузок: 4 | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: