| Цель: Формирование представлений о родном городе, о его местах, предназначенных для посещения детей.
 Задачи:
 1. Уточнить представления детей о родном городе, о любимых местах.
 2. Вызвать у детей чувство восхищения родного города; развивать мышление, речь;
 3. Воспитывать любовь к родному городу, к детским учреждениям.
 Материал и оборудования: презентация, ИКТ, телефон, видеокамера, иллюстрации городских учреждений, красные флажки, жилетки по количеству детей.
 
 Предварительная работа:
 1. Беседа о городе.
 2. Игра «Знакомые места».
 3. Рассматривание альбомов о родном городе.
 4. Разучивание  физминутки, организационных моментов.
 
 Ход НООД:
 1. Организационный момент:
 Воспитатель: Собирайтесь, дети в круг!
 Все вместе: Собрались все дети в круг!
 Я твой друг и ты мой друг!
 Дружно за руки возьмёмся.
 И друг, другу улыбнёмся!
 Отдых наш кончается
 Работа начинается.
 Усердно будем мы трудиться
 Чтоб чему то научиться.
 
 2. В-ль: Ребята, сегодня нам пришло электронное видеописьмо. Хотите посмотреть?
 На экране включается запись, на которой Баба Яга обращается к детям с просьбой: рассказать о своём городе и детских учреждениях в нём.
 В-ль: Ребята, и правда, Баба Яга у нас так часто бывает, а про наш город ничего не знает. Что же делать? (предположения детей)
 А как мы с вами сможем ей это рассказать? (ответы детей)
 А может нам её пригласить к нам? Подождите, у меня есть её номер телефона, давайте ей позвоним. (набираю номер и происходит диалог с Б.Я.)
 Как же быть? Б.Я сейчас далеко и быстро прилететь к нам не может. А давайте всё, что мы будем рассказывать, снимем на видеокамеру и отправим ей на электронную почту. Илюша, будешь нашим оператором?
 Вот держи видеокамеру и снимай всё, что мы будем рассказывать.
 А так как мы с вами уже в детском саду, кто нам сможет рассказать про наш детский сад?
 Выходит ребёнок и на экране появляется изображение детского сада.
 Ребёнок рассказывает о нём. Во время рассказа слайды сменяют друг друга.
 Спасибо, Миша, было очень интересно. Правда, ребята?
 Ну, что. мы с вами пойдём гулять по нашему городу. И чтобы все водители и пешеходы видели, что идут дети, наденем безопасные жилеты. (надевают жилетки, строятся и берут флажки направляющий и замыкающий).
 Под музыкальное сопровождение проходят вокруг экрана и останавливаются напротив него. На нём появляется изображение «Игроленда».
 В-ль: Ребята, вы узнаёте, что это?
 (ответы детей)
 В-ль.: А кто может рассказать что такое игроленд?
 (Под показ слайдов ребёнок рассказывает об игроленде)
 В-ль: Очень интересное место. Но нам пора идти дальше.
 Под музыкальное сопровождение проходят вокруг экрана и останавливаются напротив него. На нём появляется изображение Парка «Сказка».
 В-ль: Ребята, а это что за место вы узнаёте?
 (ответы детей)
 В-ль.: А кто может рассказать про него интересного?
 (Под показ слайдов ребёнок рассказывает)
 В-ль: Конечно на таких каруселях очень интересно кататься. Но мы и сами с вами можем поиграть в карусель. Правда?
 
 Физминутка:
 Еле-еле, еле-еле
 Завертелись карусели.
 А потом, потом, потом
 Все бегом, бегом, бегом.
 Тише, тише, не спишите
 Карусель остановите.(2 раза) .
 В-ль: Ну вот, мы с вами и отдохнули, можно дальше двигаться.
 Под музыкальное сопровождение проходят вокруг экрана и останавливаются напротив него. На нём появляется изображение Детской школы искусств.
 В-ль: Ребята, а это что за здание?
 (ответы детей)
 В-ль.: А кто может рассказать про него интересного?
 (Под показ слайдов ребёнок рассказывает)
 В-ль: Как много интересного вы рассказали. А вот про наш город мы совсем забыли рассказать. Кто может нам про него рассказать?
 (Под показ слайдов ребёнок рассказывает).
 В-ль: Спасибо, Соня! Очень интересно! А мы с вами ещё немного погуляем, вдруг ещё что-нибудь интересное увидим.
 Под музыкальное сопровождение проходят вокруг экрана и останавливаются напротив него. На нём появляется изображение городского музея.
 (Под показ слайдов я рассказываю о музее).
 В-ль: Правда ведь интересно! Но я предлагаю вернуться в наш детский сад.
 Под музыкальное сопровождение проходят вокруг экрана и останавливаются напротив него. На нём появляется изображение детского сада.
 В-ль: Ну вот мы и вернулись. Правда, у нас очень много мест где можно отдыхать детям. И я хочу вам предложить съездить вместе с остальными детьми на экскурсию в музей. Вы согласны?
 Ребята, вот наша экскурсия и закончилась. Давайте наш фильм отправим Б.Я.
 Рефлексия:
 Пока я буду отправлять фильм. Посмотрите у меня есть смайлики. Они разные по настроению – весёлый, грустный, я предлагаю вам взять весёлый, если вам было интересно и что понравилось вам, грустный – если вам было неинтересно, скучно. Договорились?
 Итог НООД.
 В-ль: Ребята, а что же мы с вами сегодня сделали доброе и полезное?
 (Ответы детей)
 В-ль: Ой, кто-то звонит. Ребята, это Б.Я.
 (во время телефонного разговора она благодарит и дарит нам большие фотографии с презентации, мы благодарим её и приглашаем ещё в гости)
 В-ль: Ну, что ребята, пойдёмте в группу и сделаем альбом «Наш город – город детства»
 
 
 |