Главная » Методическая копилка » Дошкольное образование » Математика, счет


Конспект организованной образовательной деятельности по ФЭМП детей старшего дошкольного возраста "Деление на части"

14.08.2020, 11:06
Шанина Елена Константиновна
Воспитатель
Цель: продолжать учить детей делить пополам квадрат, называть части и сравнивать целое и часть.
Задачи:
Совершенствовать навыки счёта в пределах 10 и упражнять в счёте по образцу;
Продолжать формировать представления о том, что предмет можно разделить на две равные части, формировать умение называть части и сравнивать целое и часть;
Совершенствовать умение видеть в окружающих предметах формы знакомых геометрических фигур (плоских);
Формировать умение сравнивать два предмета по длине с помощью третьего (условной меркой), равного одному из сравниваемых предметов;
Активизировать в речи детей - слова: пополам, половина; выражения - две (четыре) равные части, одна из четырех (двух) частей;
Продолжать закреплять умение решать примеры с действием на вычитание (-)
Развивать диалоговую речь, логическое мышление, память.
Воспитывать навыки самоконтроля.
Пособия: числа на магнитах 1-10; прямоугольник, 4 квадрата - на каждого ребёнка, игра Воскобовича «Геоконт», примеры на вычитание - по количеству детей; запись звука машины или автобуса, ноутбук; простой карандаш.
Предварительная работа: стихи про геометрические фигуры, загадки про цифры, математическое домино, раскраски геометрических фигур и цифр.
Ход ООД
Мотивационный момент – включается звук едущего автобуса или машины.
- Ребята, что за звук? (Ответы и предположения детей) Сегодня утром, когда я ехала на работу в детский сад, в маршрутку вошли школьники. Один школьник достал конфету из портфеля и разломив её пополам угостил своего товарища. Как вы думаете, мальчик конфету разломил пополам? (Ответы детей)
Показ и объяснение материала на доске.
- Дети, внимательно смотрите и слушайте, что я буду делать.
Одному ребенку предлагаю разделить бумажный прямоугольник на 2 равные части. Дети выясняют, что для этого надо сложить прямоугольник пополам, стороной к стороне, угол к углу. После того как ребенок выполнит задание, задаю вопросы.
- Что ты сделал? (Ответы детей) Как называются эти части? (Ответы детей) Почему каждую из этих 2 частей можно назвать половиной? (Ответы детей) Какой формы получились части? (Ответы детей) Как доказать, что получились квадраты? (Ответы детей) Что надо сделать, чтобы разделить прямоугольник на 4 равные части? (Ответы детей)
Затем ребенок складывает прямоугольник дважды пополам.
- Сколько частей получилось? (Ответы детей) Как ты разделил прямоугольник на 4 равные части? (Ответы детей) Какой формы эти части? (Ответы детей) Что больше: целый прямоугольник или 1 из 4 его частей? (Ответы детей) Сколько всего таких частей? (Ответы детей)
Физкультминутка «Профессии»
Повар варит кашу. Имитация с вращением кистей рук
Плащ портниха шьет Махи руками
Доктор лечит Машу Открыть и закрыть ротик, высунув язычок
Сталь кузнец кует Хлопки
Дровосеки рубят Махи с наклонами
Строят мастера Имитация с прыжками вверх
Что же делать будет наша детвора? Поднимание плеч
Работа с раздаточным материалом.
У каждого ребенка по 4 квадрата из бумаги. Квадраты одинакового размера. Воспитатель сначала дает задание: разделить один квадрат на 2 равные части, сложив его стороной к стороне, а потом другой квадрат разделить на 4 равные части.
Каждый раз он задает вопросы: «Что сделали? Как разделили? Какой формы получились части? Сколько всего таких частей? Что больше (меньше): целый квадрат или 1 из 2 (4) его частей?»
Далее предлагает детям взять еще 1 квадрат (третий) и подумать, как надо сложить его, чтобы разделить на 2 равных треугольника, Выясняют, что квадрат надо сложить пополам углом к углу, использует вопросы; «Как сложили квадрат? Сколько получилось частей? Какой формы эти части? Можно ли эти части назвать половинами и почему?»
Педагог предлагает детям взять четвертый квадрат и разделить его на 4 равных треугольника. Предварительно уточняют, как это сделать.
После того как дети выполнят задание, задают вопросы: «Что сделали? Какой формы получились части?»
Детям предлагают обвести пальцами каждую из 4 частей. Выясняют, что больше (меньше): целый квадрат или 1/4 часть, сколько всего таких частей.
Игра «Геоконт»
- Ребята, сегодня я хочу вас познакомить с очень интересной игрой, которая называется «Геоконт».
Эта игра, которая можно трансформировать в разные в геометрические фигуры, цифры и многое другое. Так как мы с вами сегодня делили фигуры на части, то эти части можно изобразить с помощью этой игры «Геоконт».
Изобразите мне с помощью геоконта – квадрат. А теперь поделите квадрат по палам. У вас хорошо всё получается. Какая у вас получилась фигура? (Ответы детей)
Теперь давайте вспомним, что это за действия (-). Правильно - это вычитание, с помощью его решаются примеры. Я вам приготовила сегодня примеры. Но примеры с подсказками, а ответы нужно записать простым карандашом.
Подведение итогов
- Чем вы сегодня занимались? (Ответы детей) Какие геометрические фигуры вы использовали? (Ответы детей) Какое действие вы выполняли с квадратом, прямоугольником? (Ответы детей) С какой игрой я вас познакомила? Вам понравилась игра? (Ответы детей)

Категория: Математика, счет
Просмотров: 473 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: