Главная » Методическая копилка » Дошкольное образование » Дидактические игры


ТРИЗ – пособие "Поезд"

СКАЧАТЬ (143.6 Kb) 09.03.2022, 18:47
Княжеченко Галина Владимировна
воспитатель
Дидактическая игра «Поезд»
Цель:
Развивать понимание простых причинно-следственных отношений. Учить выстраивать логические цепочки, развивать вынимание память. Мышление. Учить использовать имя признака, совершенствовать умение работать со схемами. Обогащать словарный запас детей.

 

Актуальность.
ТРИЗ – пособие «Поезд» для детей имеет развивающее значение. Оно помогает научить детей анализировать все происходящее вокруг, видеть явления системы не только в структуре, но и во временной динамике. Тренирует наглядно-образное мышление, словесно-логическое мышление, активный словарь. Дети закрепляют умение группировать и классифицировать предметы, используя игровые упражнения. В процессе игры у детей вырабатывается привычка мыслить самостоятельно, сосредотачиваться, проявлять инициативу.

Состав пособия: паровоз и вагоны из картона, набор карточек

Пособие может использоваться для нескольких игр:
Правила игры:
ведущий называет объект ( например: дождь) и кладет карточку.
Затем на стол кладется карточка паровоза.

Далее все игроки по очереди начинают цеплять к поезду вагончики, делая его всё длиннее и длиннее.
Вагончики – это карточки с изображениями. Но так как это необычный а поезд, а логический, то нужно найти и объяснить связь между картинками – вагончиками. Например: первая картинка дождик, вторая – резиновые сапоги (мы надеваем их в дождь), третья – резиновый мячик (он тоже сделан из резины, как и сапоги), клубок ниток (он круглый, как мячик) и так далее.

Каждый ход объясняется ребёнком. Придумывается обобщающий признак – это может быть форма, цвет. Назначение, размер, материал..


Категория: Дидактические игры
Просмотров: 510 | Загрузок: 11 | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: