Главная » Методическая копилка » Классному руководителю » Внеклассные мероприятия


Внеклассное мероприятие "Правильно питаться-здоровья набираться!"

СКАЧАТЬ (34.9 Kb) 15.05.2023, 19:20
Ермакович Татьяна Александровна
воспитатель
Цели и задачи:
1. Закрепление знаний о законах здорового питания.
2. Формирование мотивации здорового образа жизни.
3. Обучение выбору самых полезных продуктов для здорового, рационального питания.
4. Воспитание привычки следить за своим здоровьем.                   
Предварительная работа: заучивание сценки, песни, стихов.
Оборудование: иллюстрации фруктов, овощей, продуктов питания, крупы в мешочках, конверты с разрезанными пословицами, словарь С. И. Ожигова, ТСО.
   
Ход мероприятия:

Воспитатель: Дорогие ребята, сегодня мы отправляемся в страну Здорового Питания.  А как вы думаете, что нужно, чтобы мы были здоровы? (ответы детей). Правильно, для этого надо соблюдать режим дня, заниматься гимнастикой, следить за чистотой своего тела и есть полезные продукты. Сегодня мы поговорим о здоровом питании.
- Ребята, как вы думаете для чего нужно правильно питаться? (ответы детей). С пищей мы получаем необходимые для организма жиры, белки, углеводы, витамины.

ЗАВТРАК
Воспитатель:  Надеюсь. Что вы утром сделали гимнастику, умылись, почистили зубы. И…  позавтракали. Завтрак должен быть плотным, чтобы зарядиться энергией на целый день. Самым лучшим источником энергии является каша – исконно русское блюдо и очень полезное. Недаром про хилых людей в народе говорят “мало каши ел”. А в старину у русских князей был обычай в знак примирения кашу варить. С тех пор про несговорчивых людей говорят: “С ним каши не сваришь”. А из чего готовят каши?

1. Игра “Отгадай-ка” (загадки о крупах)
Черна, мала крошка
Соберут немножко
В воде поварят
Кто съест, похвалит. (Гречиха.)
Как во поле на кургане
Стоит курица с серьгами. (Овес)
В поле метелкой
В мешке жемчугом. ( Пшеница)
Раскололся тесный домик
На две половинки
И посыпались оттуда
Бусинки-дробинки. (Горох)
(Учащиеся наощупь определяют, какая крупа лежит в каждом из мешочков).

2. “Пословицы запутались”
Воспитатель: А какая же еда без хлеба? Утром можно и бутерброд съесть, и булочку, и просто ломтик хлеба. Не зря говорится в пословице: хлеб на стол, так и стол – престол. А вы знаете пословицы? Прочитайте начало пословицы и найдите её конец. ( К доске подходит желающий и составляет пословицу.
- Хлеб - всему голова.
 
- Хлеб греет, а не шуба.
- Хлеба ни куска, так и в тарелке тоска, а хлеба край, так и в шалаше рай.
- Хлеб на столе, так и стол - престол, а хлеба ни куска, так и стол - доска.
- Без соли и хлеба - половина обеда.
- Без хлеба куска везде тоска.
- У кого хлебушко, у того и счастье.
- Сытый считает звезды на небе, а голодный думает о хлебе.
-Хлеб наш насущный; хоть черный да вкусный.
- Молодцы, ребята, знаете пословицы.

ОБЕД.
Воспитатель: Время идёт вперёд. Всё ближе время обеда. Пора плотно покушать – половину всех суточных калорий скушать. А с чего лучше всего начинать обед? Послушайте отрывок из стихотворения Ю. Тувима:
Хозяйка однажды с базара пришла.
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку, капусту, морковку, горох.
Петрушку и свёклу

- Кто из вас запомнил, что принесла хозяйка? Как всё это назовём одним словом? (ОВОЩИ) Очень много полезных веществ в овощах. Они как бы “приглашают аппетит”, т.к. в организме начинается выделение желудочного сока. Таким образом, и другие блюда лучше усваиваются.
Предлагаю посмотреть сценку.

1.Сценка «Чтоб расти и развиваться, нужно правильно питаться»
Вед: Юля плохо кушает,
Никого не слушает.
Мама: Съешь яичко, Юлечка!
Юля: Не хочу, мамулечка!
Мама: Съешь с колбаской бутерброд.
Вед: Юля прикрывает рот.
Мама: Кашу?
Юля: Нет
Мама: Котлетку?
Юля: Нет!
Вед: Стынет Юлечкин обед.
Мама: Что с тобою, Юлечка?
Юля: Не хочу, мамулечка!
Бабушка: Сделай, внученька, глоточек,
Проглоти ещё кусочек.
Пожалей нас, Юлечка!
Юля: Не могу, бабулечка!
Вед: Мама с бабушкой в слезах –
Тает Юля на глазах.

Мама берёт градусник.
Вбегает доктор Неболейкин, отнимает его.
Неболейкин: Нет у Юли аппетита?
Только вижу, что она,
Безусловно, не больна.
Чтоб расти и развиваться
Нужно правильно питаться
Голова болит, живот,
Значит, в путь — на огород.
Ешьте овощи и фрукты-
Это лучшие продукты.
Вас спасут от всех болезней.
Нет вкусней их и полезней.
Подружитесь с овощами,
И с салатами и щами.
Витаминов в них не счесть.
Значит, нужно это есть!

Юля: Начинаю понимать,
Если кто-то простудился,
Голова болит, живот.
Значит надо подлечиться,
Значит, в путь – на огород.

Морковь: Я - морковка рыжий хвостик
Приходите чаще в гости
Чтобы глазки заблистали
Чтобы щёчки заалели
Ешь морковку, сок мой пей
Будешь только здоровей.

Свёкла: Я кругла, вкусна, красива!
Я сочна, но просто диво!
Борщ, свекольник, винегрет… .
Без меня уж не обед!
Я во всём вам помогла,
А зовут меня свекла.

Абрикос: Во мне много витаминов,
Полезных веществ и каротина,
Чтобы долго жить и не болеть
Нужно абрикосов больше есть.

Морковь: Во всех нас есть витамин «А» витамин роста

Свёкла: Если будешь употреблять в пищу все эти фрукты и овощи - будешь хорошо расти. Будет красивая кожа, волосы, крепкие зубы.

Абрикос: А ещё будет хорошее зрение.

Юля: А, поняла! Что бы, быть большой красивой, чтобы зубы не болели, надо оказывается есть не варенье и конфеты, а фрукты и овощи с витамином «А».

Картофель: Я на любом столе любимый самый, И в честь меня пора давать салют
Ведь из картофеля на кухне мама
Вам приготовит сотню разных блюд.

Капуста: А Я – сочная капуста
Витаминами горжусь
В голубцы, борщи, салаты
Я конечно пригожусь,
А какие вкусные, щи мои капустные!

Яблоко: Яблоко чудесный фрукт,
Я расту и там, и тут,
Полосатое, цветное
Свежее и наливное
Сок мой тоже всем полезен,
Помогает от болезней.

Капуста: Во всех нас есть витамин «В»- витамин бодрости.

Яблоко: Если хочешь быть весёлым, иметь хороший аппетит и не плакать по пустякам, нужен витамин «В».

Картофель: Будет хорошо работать сердце, желудок, будут мышцы крепкими.

Чеснок: Я- чеснок от всех болезней
Я ребятам всех полезней
Хоть я горький не беда,
Нужно есть меня всегда.

Юлька: Ну нет! Горький чеснок я не люблю!

Чеснок: Юлечка, а ты знаешь что я богат витамином «С». Если будешь меня есть, то весь организм будет крепким, он справится с любыми вирусами и микробами, будешь реже простужаться. А при болезни быстрее выздоравливать.

Юля: Так что же получается? Если я буду есть полезные продукты, то снова стану сильным, весёлым, буду прыгать, озорничать, у меня будут крепкими зубы и кости, хорошее зрение?

Овощи: Конечно!

Юля: Мама, Бабушка, сварите мне борщ, сделайте винегрет.

Все хором: Ешьте овощи и фрукты- это лучшие продукты!
- Молодцы ребята сумели убедить Юлю.

2. Конкурс загадок.
Ждут здесь овощи ребят, они загадки загадать хотят!
Как на нашей грядке выросли загадки 
Сочные да крупные, вот такие круглые.
Летом зеленеют, к осени краснеют (Помидоры)

На грядке длинный и зелёный.
А в кадке жёлтый и солёный. (Огурец)

Маленький, горький, луку брат. (Чеснок)

Скинул с Егорушки золотые пёрышки 
Заставил Егорушка плакать без горюшка.(Лук)

Щёки розовы, нос белый.
В темноте сижу день целый.
А рубашка зелена, вся на солнышке она. (Редис)

Круглый бок, жёлтый бок,
Сидит на грядке колобок.
Врос в землю крепко. Что же это? (Репка)

И зелен, и густ на грядке вырос куст.
Покопай немножко, под кустом … (Картошка)

Золотая голова велика и тяжела.
Золотая голова отдохнуть прилегла.
Голова велика, только шея тонка. (Тыква)

Дом зелёный тесноват:
Узкий, длинный, гладкий,
В доме рядышком сидят круглые ребятки.
Осенью пришла беда – треснул домик гладкий,
Поскакали кто куда круглые ребятки. (Горох)

Как надела сто рубах, захрустела на зубах. (Капуста)

Воспитатель: Как много овощей вы знаете! Ешьте больше овощей – будете здоровы!

ФИЗМИНУТКА
3. Игра “Вершки и корешки”
Если в еду употребляются подземные части растений, надо присесть; если наземные – поднять руки вверх.  ( Картофель, фасоль, морковь, помидор, свёкла, огурец, репа, тыква)

4. “Мы – повара”
- В кастрюли  с надписями  “БОРЩ”, «РАССОЛЬНИК»,  «ЩИ» надо положить карточки с названиями необходимых продуктов для его приготовления: капуста, яблоки, картофель, изюм, лук, рыба, морковь, чернослив, крупа, груша, мясо, арбуз, свёкла, сыр, горох, солёный огурец. (Ребята выходят по три человека к доске и прикрепляют по одной  нужной  карточке.)

ПОЛДНИК.
Воспитатель: После сытного обеда необходимо полдникать. Заглянем в словарь С.И. Ожегова: полдник – лёгкая еда между обедом и ужином.

“Сделай правильный выбор”
В конверте – карточки с изображением пищевых продуктов, которые разрезаны на пазлы. Ребятам необходимо правильно сложить картинки и  назвать необходимые для организма и вредные.
-А сейчас у нас музыкальная пауза,  давайте послушаем частушки:

1.Посидим у самовара 
И частушки сочиним. 
Про здоровое питанье 
Рассказать мы вам хотим. 


2.Миша кушал только чипсы,
Кока-колой запивал. 
Врач теперь ему лечиться 
На полгода прописал! 

3.Если хочешь быть здоровым, 
Бодрым, умным и весёлым, 
Ешь побольше овощей, 
Фруктов, кашек и борщей! 

4.Вы не пейте газировки, 
Не балуйте с чипсами. 
Соки, фрукты, каша, хлеб - 
Вот хороший вам обед. 

5. Ходит Соня как Кощей 
Каш не ест, не ест и щей
Падает от слабости 
Любит только сладости. 

6.Пейте, дети, молоко, 
Ешьте, дети, кашу, 
Думать будете легко, 
Выглядеть всё краше! 

7.Таня вместо газировки 
Утром выпила компот. 
И теперь у нашей Тани 
Не болит весь день живот.

Все вместе: Мы частушки вам пропели, 
Вас хотели оградить, 
чтоб подряд вы всё не ели 
Если вы хотите жить!!!


УЖИН.
Воспитатель: Всякому человеку нужен и обед, и ужин. Для правильного питания необходимо выполнять несколько условий. Например, есть умерено и разнообразно. Ещё древние люди сказали, что “Мы едим для того, чтобы жить, а не живём для того, что есть”. И надо помнить, что ужин – это последний приём пищи. Не следует его перегружать слишком тяжёлой или жирной пищей. Это должна быть легкоусвояемая пища – желудку тоже необходим перерыв. Ужинать необходимо не позднее, чем за 2 часа до сна.
- А что же подают на ужин? (продукты из сыра, яиц, молока, овощей, фруктов, т.е. разные рагу, запеканки, суфле)
  1. “Молочный аукцион”
Загадка: Чистое небо, да не вода; клейкое, да не смола;
               Белое, да не снег; сладкое, да не мёд;
               От рогатого берут да малым детям дают.
Конечно, это молоко – такой знакомый продукт. Даёт корова молоко, мы разливаем в банки.
Задание: на доске выбрать карточки с продуктами, которые получают из молока.
- А какие еще продукты из молока вы знаете? ( Ответы детей.)

2. Игра “Угадай-ка"
Вспомнить некоторые продукты, приготовленные из молока, с помощью текстов, записанных на доске:
-Если молоко оставить на сутки в тёплом месте, оно прокиснет и образуется … (простокваша)
-Если прокисшее молоко слегка подогреть, из него выделится плотный сгусток белого цвета… (творог)
-Если молоко поставить в горячую духовку, то получится … (топлёное молоко)
-Если в горячую духовку прокисшее молоко поставить, то получится… (варенец или ряженка)
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему у некоторых детей болят животы? Давайте послушаем, что об этом скажут наши поварята.

Первый поварёнок: Чем больше разных и полезных
                                 В наш рацион продуктов включим,
                                 Тем больше силы и здоровья
                                 Наш организм, друзья, получит.

Второй поваренок:   Чтобы тело гибким было,
                                 Чтоб здоровым быть всегда,
                                 Кушать овощи и фрукты
                                 Не забывайте никогда!

Третий поварёнок:  Есть дети, которые часто жуют,
                                И подряд всё в рот кладут.
                                А при этом важно знать,
                                Надо меру соблюдать.

Четвертый поваренок: Есть ребята, что в игре забывают о еде.
                                 А затем придут за стол и едят, как будто слон.
                                 Наедятся, а потом начинает клонить в сон.

Первый поваренок:  Может и  такое быть, что живот начнёт крутить.
                                 Боль такая, что порой врач приходит к ним домой.

Поварята: Мы напомним правила здорового питания.

Второй поварёнок:   Учёные советуют, вы ешьте в день пять раз,
                                 При этом соблюдайте определённый час.

Третий поваренок:   Между приёмом пищи часы должны пройти,
                                 Не сутки и не двое, часа четыре – три.
Четвертый поваренок: А ужинать нам надо часа за полтора,
                                 Когда нам мама скажет, что спать уже пора.

Воспитатель: Молодцы, поварята! Напоминают нам, что есть надо в меру и стараться в одно и то же время. Надо научиться выполнять правила здорового питания.
 Давайте их вспомним:
  • Главное не переедать
  • Ешьте в одно и тоже время простую, свежеприготовленную пищу, которая легко усваивается и соответствует потребностям организма.
  • Тщательно пережевывайте пищу, не спешите глотать.
  • Воздерживайтесь от жирной пищи
  • Мойте фрукты и овощи перед едой.
  • Чаще употребляйте разнообразные и полезные продукты
  • Не ешьте на ночь
Воспитатель: 
                 Ребята, мера нужна в еде,
                 Чтоб не случиться нежданной беде,
                 Нужно питаться в назначенный час
                 В день понемногу, по несколько раз.
                 Этот закон соблюдайте всегда,
                 И станет полезною ваша еда!
                 Надо ещё про калории знать,
                 Чтобы за день их не перебрать!
                 В питании тоже важен режим.
                 Тогда от болезней мы убежим!
                 Плюшки, конфеты, печенье и торты –
                 В малых количествах детям нужны.
                 Запомните  наш совет:
                 Здоровье одно, а второго-то нет!
Воспитатель: Я хотела бы вручить вам памятки о правильном питании и рецепты с витаминными салатами.
(Раздаются распечатки с рецептами витаминных салатов).

Салат «Сибирячка»
Свежую капусту и морковь нашинковать, добавить грецкий орех, изюм, смородину, заправить сметаной с чесноком.
(Витамины А, Е, С, В1, В2, В3, В4, В6, В9, Р).

Салат «Бодрость»
Редьку и морковь нашинковать, добавить лук, чеснок, посолить, заправить сметаной.
(Витамины А, С, D, Е).

Салат «Здоровье»
Нашинковать на мелкой тёрке морковь, добавить грецкий орех, изюм, клюкву, заправить сметаной.
(Витамины А, С, Е, В).
Воспитатель :Вот и подошло к концу наше путешествие по стране Здорового Питания и нам что-то хотят пожелать поварята .
Песенка Поварят
Из репертуара Л.М.Гурченко на мотив песни
«Песенка  о хорошем настроении»
Если вы, проснувшись, чувствуете вялость,
Если вам не в радость солнечный денёк,
Выпейте стаканчик травяного чая,
Музыку включите и хандра у вас пройдёт.
Припев: И улыбка, без сомненья,
              Вдруг коснётся ваших глаз
              И хорошее настроение
              Не покинет больше вас.
Пейте больше соков, ешьте больше фруктов,
Вам они подарят радость без труда.
Мы же понимаем, что здоровье наше
Нам дано поверьте, люди, раз и навсегда.
Припев.


Категория: Внеклассные мероприятия
Просмотров: 191 | Загрузок: 5 | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: