Главная » Методическая копилка » Дошкольное образование » Здоровье


Консультация для родителей: Если у Вашего малыша сколиоз

СКАЧАТЬ (14.3 Kb) 23.07.2021, 09:04
Емец Наталья Ивановна
социальный педагог
Если у малыша сколиоз, это означает, что его позвоночник искревлен в ту или иную сторону, что может быть обусловлено неправильной сформированностью части позвонков. Кроме того, сколиоз может быть вызван нервно-мышечными проблемами, как в случае церебрального паралича, мышечной дистрофии, или являться результатом полиомиелита. У некоторых детей искривление позвоночника образуется уже после 10 лет, но причины этого явления неизвестны. В большинстве случаев выпрямить уже искривленный позвоночник оказывается невозможно, однако постоянные упражнения, поддерживающие гибкость тела, позволяют предотвратить дальнейшее ухудшение.

Существуют специальные упражнения, которые необходимо делать Вашему малышу, чтобы укрепить мышцы корпуса и научиться двигать бедрами и плечами по отдельности. Эти упражнения Вам может показать специалист по лечебной физкультуре. Зная эти упражнения, Вы можете делать их с малышом по нескольку раз в день и помогать ему учиться делать их самостоятельно.

В ряде случаев удается предупредить дальнейшее искривление позвоночника с помощью корсета, однако, как правило, к корсету прибегают в более старшем возрасте, когда дети могут самостоятельно делать упражнения и в корсете, и без него.

Вы, так же как и Ваш малыш, будете очень уставать от многочисленных упражнений. Вам обоим станет легче, если Вы сумеете превратить упражнения в веселую игру и научитесь радоваться времени, которое Вы проводите друг с другом. Возможно, Вам стоит вести дневник или делать пометки на календаре, чтобы не забывать делать упражнения снова и снова, день за днем. В вечернее время эти упражнения могут стать частью папиных игр с малышом.

Вы можете очень переживать, видя искривленную спину малыша. Но, жалея малыша, не показывайте этого ему. Малыш ведь не видит своей спины. Очень важно, чтобы он принимал и любил свое тело таким, какое оно есть, поэтому не обсуждайте при нем его заболевание и не показывайте ему, насколько это Вас огорчает. Став старше, ребенок может захотеть посмотреть на свою спину. Покажите ее ему и объясните, в чем его проблема, но не слишком акцентируйте на ней внимание.


Категория: Здоровье
Просмотров: 2517 | Загрузок: 18 | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: