Главная » Методическая копилка » Дошкольное образование » ПДД, пожарная безопасность


Сценарий развлечения на тему: "В страну дорожных знаков"

СКАЧАТЬ (20.2 Kb) 08.11.2022, 13:18
Батршина Мавлюда Раилловна
музыкальный руководитель
Цель: Дать детям понятие об основе безопасности жизнедеятельности детей.

Задачи: Обучить детей знаниям элементарных правил безопасности и умение ориентироваться в чрезвычайной ситуации. Развивать внимание, мышление при решении проблемных ситуации, ловкость, смекалку, координацию, движений ориентирование пространстве, воспитывать бережное отношение и ответственность за окружающую природу.

Методы и приемы:
Беседа о безопасности, подстерегающие нас в повседневной жизни, музыкальная разминка «Зверобика» слова А.Хайта, музыка Б. Савельева, игра «Ловкие джигиты» башкирская народная музыка в обработке В.Валеева,«Узнай по голосу», «Пройди через болото», «Перевяжи руку товарищу», «Расчистим дорожки от веток », «Спаси игрушки», загадки леса.

Материалы и оборудование:
Письмо от игрушек, повязка для глаз, аптечка, бинты, огнетушители, корзины с ветками, кубы, игрушки-дракон, заяц, собачка, кукла.

Предварительная работа:
Беседа об основе безопасности жизнедеятельности детей, разучивание музыкальной разминки «Зверобика» слова А.Хайта, музыка Б. Савельева игры «Ловкие джигиты» башкирская народная музыка в обработке В.Валеева, «Узнай по голосу», «Пройди через болото», «Перевяжи руку товарищу», «Расчистим дорожки от веток », «Спаси игрушки».

Дети марш музыка Т. Суворовой заходят в зал
Ведущий: Рада видеть всех сейчас,
Ведь давно ждала я вас.
Дружно за руки берёмся
И друг другу улыбнёмся!
Ребята, сегодня мы собрались, чтобы поговорить о безопасности. Как вы понимаете, что такое безопасность? (ответы детей)

Иногда опасности, угроза нашему здоровью подстерегают нас в повседневной жизни. Если люди, животные попали в беду, им на помощь приходят спасатели. Кто такие спасатели? (ответы детей). Чем занимаются спасатели? Кто знает, по каким номерам нужно звонить, если случилась беда? (ответы детей)
Ведущий: Дети, к нам в детский пришло письмо от Ушастика, давайте прочитаем его: « Ребята! В нашем волшебном лесу – беда! Ушастик играл со спичками и случайно поджёг бумагу! У нас пожар! Спасите нас!!!»
Ребята, какая страшная беда приключилась с игрушками! Почему это произошло?
Дети: Потому что, Ушастик играл со спичками!

Ведущий: Запомните: никогда не играйте с огнём!!! Нам нужно спешить на помощь игрушкам, пока никто не пострадал! А пойдем мы с вами в страну Стобед. Что нам нужно очень важное взять с собой в дорогу?
Дети: Аптечку, огнетушитель. (дети объясняют для чего нужны эти предметы)
Ведущий: Отправляясь в путь, мы должны быть внимательными и осторожными. Каждый должен знать своих товарищей по голосу, на случай, если кто-то потеряется или отстанет в пути.

Игра « Узнай по голосу»
Ведущий: Но перед тем, как пойти в страну Стобед, нам надо сделать разминку, готовы?

Исполняется музыкальная разминка «Зверобика»
слова А. Хайта, музыка Б.Савельева

Ведущий: Можем отправляться в путь. Нам нужно торопиться и поэтому мы поскачем на лошадях.
Игра « Ловкие джигиты» башкирская народная мелодия
в обработке В.Валеева

Ведущий: Ребята, вы молодцы! Но, посмотрите, впереди у нас на пути лес. Лес – это дом для многих животных. Лес полон сказок, чудес, загадок. Давайте разгадаем загадки леса!

1. Что за зверь лесной?
Встал как столбик под сосной,
И стоит среди травы
Уши больше головы. (Заяц)

2. Не ворона, не синица,
Как зовётся эта птица?
Примостилась на суку,
Раздалось в лесу: «Ку-ку». (Кукушка)

3. Кто с цветка в хоботок,
Собирает медок?
А закончив дело –
Быстро в улей улетела? (Пчела)

Ведущий: Ребята, отгадывая загадки, мы не заметили, как прошли половину пути нашей страны Стобед. Но здесь, нас ожидает ещё одно препятствие: впереди- болото. Пройти его можно только по кочкам.

Эстафета «Пройди через болото»
Ведущий: Дети, в лесу встречается очень много опасностей и если, вдруг кто-то из вас поранил руку или ногу, что для этого нам понадобится из того, что мы с вами взяли? (ответы детей)

Игра «Перевяжи руку товарищу»
Ведущий: А вот и тропинка до домика наших игрушек, но был сильный ветер и все тропинки завалило сухими ветками и мы с вами расчистим тропинки от веток , потому что по таким тропам ходить опасно.

Игра «Расчистим дорожки от веток»
Ведущий: Ребята, вот мы и на месте. Посмотрите, наши игрушки в опасности , Ушастик играл со спичками и случайно загорелась бумага, нам надо быстрее им помочь, чтобы игрушки не загорелись, а помогут нам наши огнетушители, которые мы взяли с собой.

Игра с огнетушителем «Спаси игрушку»
Ведущий: Ребята, вы молодцы, спасли игрушки от огня, пройдя все препятствия!!! Теперь я вижу, что каждый из вас знает, какие опасности могут вас подстерегать в стране Стобед , вы очень дружно и ловко преодолели все препятствия и стали настоящими спасателями, поздравляю вас, молодцы!


Категория: ПДД, пожарная безопасность
Просмотров: 529 | Загрузок: 9 | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: