Главная » Методическая копилка » Дошкольное образование » Мастер-классы


Брошь к 9 мая. Георгиевская лента с гвоздикой из фоамирана.

СКАЧАТЬ (680.4 Kb) 30.05.2021, 21:32
Роженко Алёна Владимировна
воспитатель
Георгиевская лента с гвоздикой из фоамирана 
Мастер-класс
 
Материалы:


• георгиевская лента 20 см,
• фоамиран красного и зелёного цвета,
• ножницы обычные и с неровным краем «зигзаг», либо маленькие ножнички
• cекундный клей или клеевой пистолет с клеевыми стержнями,
• утюг
• булавка для крепления броши, как у меня (либо из спец магазина)

Готовые шаблоны для наших гвоздик. На каждом шаблоне написано, сколько штук и какого размера нам нужно для одного цветка.

 

Берем ленту нужной нам длины, обрезаем красиво, чтобы край не распустился, краешки можно обжечь Ленту складываем в петельку, изнутри закрепив клеем либо ниткой. Получается вот такая заготовка - основа для нашей броши.



Вырезаем шаблоны из картона и обводим их зубочисткой либо другим острым предметом на фоамиране (нужное количество указано на каждом шаблоне), вырезаем заготовки для гвоздики фигурными ножницами. Если фигурных ножниц нет, можно краешки у гвоздики обрезать маленькими острыми ножницами, придав им необходимый рисунок.



На каждом круге делаем надрезы, не доходя до центра 0,5-0,7 см. Делаем на каждом кружочке частые надрезы так, чтобы получились тонкие лепестки



Берём каждую готовую заготовку, прикладываем к утюгу на несколько секунд с каждой стороны, чтобы наши заготовки не-много свернулись.


Вот, что получилось.



Все готово, приступаем к сборке.

Берем меньшую деталь гвоздики, капнув горячего клея на се-редину заготовки, приклеиваем меньшую деталь ко второму кружку, чуть большего диаметра. Приклеиваем аккуратно. Аналогично приклеиваем оставшиеся лепестки в порядке возрастания размера.



Получаем такой цветок.



Приклеиваем зеленые листики к гвоздике снизу, к центру.



На заготовку броши наносим немного термоклея, к нему прикладываем булавку. Место соединения булавки с клеем закрываем плотным материалом, у меня это кусочек фетра черного цвета.
Можно также воспользоваться готовым креплением для броши. В этом случаем приклеиваем заготовку-брошь к уже готовой работе.



Затем гвоздику крепим к ленте.



Брошь готова. Любуемся.

Гвоздики можно сделать в любой цветовой гамме на Ваш вкус


Категория: Мастер-классы
Просмотров: 565 | Загрузок: 12 | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: