Цель: Совершенствовать произношение звуков Л, Р. Расширять знания детей о канцелярских товарах, необходимых для обучения в школе. Поддерживать активность и интерес к логопедическим занятиям.
Задачи:
Образовательная:
1. Расширять и уточнять знания детей о канцелярских товарах, необходимых для обучения в школе.
2. Обогащение слухового внимания и памяти.
3. Согласование числительных с существительными.
4. Развитие звуко-буквенного анализа и синтеза слов.
5. Учить соотносить звук с буквой и символом. Развитие навыков словоизменения.
6. Совершенствовать произношение звуков Л, Р в словосочетаниях и предложениях.
7. Учить детей дифференцировать звуки Л-Р в слогах, словах и предложениях
Воспитательная:
1. Воспитание уважения друг к другу, принятие личности другого человека.
2. Воспитание осознанного уважения к труду педагога.
3. Воспитание бережного отношения к предметам, которыми пользуются
Коррекционно-развивающая:
1. Развитие чистой и правильной речи детей.
2. Развитие произвольности психических процессов детей.
3. Развитие памяти, воображения, творческих способностей, фантазии, мышления.
4. Развитие темпа выполнения занятий.
Организация среды для проведения занятия: Компьютер и мультимедийный проектор, экран, презентация к занятию, с/р игра «Магазин», письмо, карточки для магазина, школьные принадлежности, текстильные классики карточки - слоги, пособие «Звуковичок», пособие «Составим письмо»
Предварительная подготовка к занятию:
Коррекционная работа по звукопроизношению Л-Р, разучивание артикуляционной гимнастики.
Ход занятия:
Учитель-логопед: Ребята, ключ, который открывает замки в душах людей- улыбка.
Улыбнитесь друг другу.
Улыбнитесь мне, я улыбнусь вам.
К нам пришли гости, поздоровайтесь с ними и подарите свою улыбку.
Идем по мосту
Учитель-логопед: - Ребята, почтальон принес письмо, сейчас мы его прочитаем
«Дорогие ребята! Я понял, что чужим умом долго не проживешь. Как я был не прав, когда продал азбуку! В этом году хочу начать учиться, но боюсь, не успею подготовить все к школе. Кот Базилио и лиса Алиса закрыли меня в темной комнате и очень хотят, чтобы я отдал им свои золотые монеты. Но этого сделать им не удастся, т. к. я все деньги перевел на карту банка. Присылаю вам ее для того, чтобы вы грамотно ею распорядились, купили все необходимое для школы. Честно сказать, я совсем не знаю, что мне нужно. Я верю, что вы добрые и умелые дети и обязательно мне поможете.
-Ой, а здесь большая клякса. Я не знаю от кого это письмо. А вы? (ответы детей)
- Почему?
- Какие вы догадливые. Молодцы!
Учитель-логопед:
- Ну что, ребята, поможем Буратино? (ответы детей)
- Что нам нужно? Где можно купить (канцелярские товары?
Но здесь большая лужа, не пройти. Пройдет тот, кто сможет прыгать на двух ногах по этому мосту, правильно читать слоги.
- Вспомним, как гудит пароход - ЛЛЛЛ.
- Вспомним, как заводится мотор - РРРР.
Вставайте друг за другом, по очереди будем переходить по мосту (тот кто ошибается в произношении, встает последним, начинает снова)
Вот мы и пришли к магазину. Буратино поручил вам ответственное задание, и ему хочется знать, вы сами готовы к школе?
Ну хорошо, вот вам загадка
Мы заходим в магазин.
Человек там есть один,
Нам подскажет, что купить,
Сколько нужно заплатить.
Кто же этот молодец?
Ну, конечно,. (продавец)
-Верно, сегодня я буду продавцом, а вы подойдите и возьмите карточки
- Посмотрите на карточки, на них указано, что и сколько нужно купить. В магазине нужно соблюдать правила общественного поведения не толкаться, не шуметь, кто купит товар - внимательно слушает, того, кто покупает. Только тот, кто правильно назовет то, что покупает - получит свой товар.
Учитель-логопед:
1. По карточкам ребята подходят к продавцу и говорят
- Продайте пожалуйста 5 тетрадей и 1 пенал, спасибо.
Складываем все в ранец. Буратино будет доволен.
- Но вы знаете, я тоже успела сделать покупку и не знаю, будет ли она полезна Буратино? Помогите мне.
2. Нам нужно пройти за столы, сядет тот, кто правильно ответит на вопрос
Если сочетания слов, которые я буду произносить, реальны то говорим: «правда», а если они не реальны, то говорим: «неправда», по очереди садятся на место (называю имя, для кого вопрос, и показываю куда сесть)
— пластилин липкий
— ручка сломанная
— карандаш шелковый
— тетрадь клубничная
— ранец кирпичный
— пенал пластмассовый
Учитель-логопед:
1. Теремок я в магазине купила.
Жаль, название его я забыла.
Если «ШКАФЧИКОМ» его звать я буду,
То придется поселить в нём посуду
Чем это УДОБНО? -нет …
Дам название ему «ШИФОНЬЕР»
И одежду в нём сложу, например.
Чем это УДОБНО? - …
НЕУДОБНО! - …
Назову я этот домик «КОРЗИНОЙ»,
За товаром с ней пойду в магазины
Чем это УДОБНО? - …
НЕУДОБНО! - …
А, быть может, назовём
Этот дом «КОШЕЛЬКОМ»?
Чем это УДОБНО? - …
НЕУДОБНО! - …
2. Вспомнила! Этот «теремок» называется «ОРГАНАЙЗЕРОМ» (проговорить слово). Он предназначен для хранения канцелярских принадлежностей.
- Что к ним относится? (.)
А вот и новосёлы. Торопятся занять удобные места в органайзере!
Отдохнули, полежали
И трудиться побежали.
3. АВТОРУЧКА
пишет какую-то букву. … … (р)
А это что за буква? … … (л)
Слушай и представляй:
Звуки речи невидимы. Их можно произнести и услышать, но увидеть, узнать, какой у них характер невозможно. И всё же, давай прислушаемся к звукам и пофантазируем
Словно л-лодка пл-лавно – пл-лавно
по вол-лнам пл-лывёт звук Л.
И как тррракторрр неиспррравный
тарррахтит, дрррожит звук Р.
Звук Л гл-ладит и л-ласкает,
л-л-любит, ул-л-лыбается,
Звук Р грррабит, ррразрррушает,
рррвёт, рррычит, ррругается.
Услышав в слове звук Р, покажите злость, а услышав
звук Л, улыбнитесь. Обрати внимание, как звук Р
помогает передать грозный нрав хищников,
а звук Л - ласковый характер животных:
Рысь, лама, ласка, тигр, лошадь, антилопа,
пантера, лось, носорог, осёл, ягуар, слон,
динозавр, кобра, ласточка, коршун, ворон, голубь.
4. КНОПКИ тоже нашли себе работу. Они скрепляют парами карточки с картинками, названия которых различаются только звуками Р – Л
Найдите пару к слову «рак»
… (лак) и т. д. еще 5 слайдов
Физминутка «Раз-два»
- Буратино тоже учился, Папа Карло, сделав из полена Буратино, научил своего сынишку двигаться
Раз-два! Наклонись,
На носочки поднимись,
Приседай,
И вставай,
И головкой покачай,
Руку правую свою
Вверх скорее подними.
Ну а левую рукою
На себя ты помаши.
На пояс руки ставь скорей
И прыгай, прыгай веселей. (вдох- выдох)
5. А вы хотите в школу? (правильно, садитесь)
ЛИНЕЙКА в замешательстве: шарф длиннее шарфика, а в названиях наоборот: шарф короче, чем шарфик?
(слого-буквенный анализ слов «шарф» - «шарфик»)
6. ФЛОМАСТЕРЫ нарисовали этих забавных Петрушек
Догадайтесь, какой из этих Петрушек нравится мне больше всех (вам понравился Петрушка под номером.)
Тот, кто первым справится с моим заданием, сам сможет загадать нам Петрушку.
ИТОГ ЗАНЯТИЯ.
Хорошо поработали канцелярские принадлежности и вернулись в свой … теремок? Как называется их «домик»? - … (органайзер) Запомнили, что хранится в органайзере? - перечисляют. Давайте проверим. Что не назвали
Я не ошиблась с покупкой, пригодится такой органайзер Буратино?
У меня в руках куб, я предлагаю вам рассмотреть его
(даю детям и каждый называет одну картинку, рассматривают таблицу с теми же картинками - получилось неполное сообщение, добавляю картинки-помощники, составляю полное обращение - дети слушают, предлагаю детям взять по карточке (уменьшенная копия картинки-помощника на липучке) и прикрепить на место - составляют предложение; составляем полный рассказ, повторяем его на камеру)
Снимаю на телефон видео-обращение для Буратино о выполненном задании.
1. Здравствуй, дорогой Буратино!
2. Получили твое письмо с просьбой о помощи.
3. Очень рады были тебе помочь.
4. Купили канцелярские товары и сложили все в ранец.
5. Познакомились с очень интересным предметом. Называется органайзер.
6. Буратино, можешь нами гордиться.
7. Учеба начинается 1 сентября!
8. До свидания Буратино! До скорых встреч.
|