Главная » Методическая копилка » Дошкольное образование » Физическая культура


Как заинтересовать ребёнка занятиями физкультурой дома?

СКАЧАТЬ (45.8 Kb) 16.04.2020, 14:56
Жирный Антон Сергеевич
Инструктор по физической культуре
Как заинтересовать ребёнка занятиями физкультурой дома?
МБДОУ «Детский сад №38 «Апельсин»,
г. Тамбов
Инструктор по физической культуре:
Жирный Антон Сергеевич

Здорового ребёнка не нужно заставлять заниматься физкультурой – он сам нуждается в движении и охотно выполняет всё новые и новые задания.
Ни в коем случае не стоит принуждать ребёнка к выполнению того или иного движения или превращать занятие в скучный урок!
Занятия дома должны проходить в виде игры.
Постепенно вовлекайте ребёнка во всё новые игры и забавы.
Пробудить у ребёнка интерес также можно, демонстрируя его умения перед членами вашей семьи или же его сверстниками. Так у ребёнка развивается уверенность в своих силах, и стремление учиться дальше, осваивая новые, более сложные движения и игры.
Игры, физические упражнения, спорт едва ли не самое интересное в этой жизни. Спорт укрепляет здоровье ребёнка, способствует развитию творческих, духовных способностей.
Порой родители ошибочно полагают, что детство – это лишь подготовка к настоящей жизни. Нет, детство, включая самые ранние периоды, и есть жизнь. Нелегкая, полная загадочных происшествий и захватывающих событий!
Играем дома, в саду, на природе!
Главная и самая правильная форма физического воспитания детей – игра. Игровая деятельность – это очень важный и просто необходимый элемент развития каждого ребёнка.
Можно ли с пользой для здоровья заниматься подвижными играми, не выходя из квартиры? И при этом не только детям, но и взрослым?
Если у вас семейный праздник или у ребёнка день рожденье, включите в праздничный день несколько подвижных игр. Дети будут рады, и вам будет весело!
Помните: Родители должны освоить азбуку воспитания и не бояться самостоятельно и активно заниматься со своими детьми. Без помощи родителей любые усилия в этом направлении могут пойти насмарку. Дети растут и развиваются… Насколько это будет гармонично - зависит не только от педагогов, но и от родителей!
Совет родителям: Родители должны поддерживать интерес детей к различным видам спорта, сообщать им некоторые сведения о событиях спортивной жизни страны.

Что могут дети старшего дошкольного возраста (5-7 лет)?
К концу года дети 5-6 лет могут:
• Ходить и бегать легко и ритмично, сохранять правильную осанку, направление и темп.
• Лазать по гимнастической стене, с изменением темпа.
• Прыгать в длину с места, с разбега, не менее 100 см., прыгать через скакалку.
• Метать предметы правой и левой рукой на расстоянии 5-9м., в вертикальную и горизонтальную цель с расстояния 3-4 м., бросать мяч верх, о землю и ловить его одной рукой, отбивать мяч о землю не менее 10 раз, владеть школой мяча.
• Выполнять упражнения на статическое и динамическое равновесие.
• Перестраиваться в колонну по трое, четверо; равняться, размыкаться в колонне, в шеренге; выполнять повороты на право, налево, кругом.

У детей 6-7 лет формируется потребность в ежедневной двигательной деятельность.
К концу года дети 6-7 лет могут:
• Выполнять правильно все основные виды движений.
• Прыгать в длину с места не менее 100см., с разбега 10см., в высоту 50см., прыгать через короткую и длинную скакалку.
• Перебрасывать набивные мячи, бросать предметы в цель из разных исходных положений, попадать в вертикальную и горизонтальную цель с 4-5 м., метать предметы правой и левой рукой на 5-12 м., владеть школой мяча.
• Выполнять физические упражнения из разных исходных положений четко, ритмично, в заданном темпе.
• Сохранять правильную осанку.
• Активно участвовать в играх с элементами спорта.
• Проявлять дисциплинированность, выдержку, самостоятельность и творчество в двигательной деятельности, демонстрировать красоту, грациозность, выразительность движений.

Категория: Физическая культура
Просмотров: 496 | Загрузок: 17 | Рейтинг: 5.0/1

Нравится
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: