Главная » Методическая копилка » Дошкольное образование » Чтение и письмо


Сценарий НОД пo введению в грамоту. «Комарик в гостях у детей». (средний возраст) по программе «Развитие».

СКАЧАТЬ (22.4 Kb) 23.11.2019, 17:52
Борисова Людмила Анатольевна
Воспитатель
По просьбе комарика дети помогают найти ему песню.Слушают и определяют других животных песни. Играют с комариком и находят слова с заданным звуком.
 

Задачи:

1. Развивать умение подбирать слова с заданным звуком. Развивать

произвольные движения пальцев рук.

2. Осваивать действия интонационного выделения звука в слове.

Дифференцировать твердые и мягкие согласные звуки.

3. Воспитывать желание помочь маленьким и слабым.

Материал:

Игрушка Комар на леске. Картинки маленького и большого

комара. Набор картинок со звуками «з» и «зь». Мольберты 2 штуки.

Магнитофон. Кассета с записью звуков: чириканье воробья, рычание тигра.

Жужжание жука, вой волка. Звук комариного писка.

Ход занятия:

(Воспитатель с удивлением обращает внимание на комара, летающего над ребятами.)

- Ребята, смотрите. Кто это? (Комар)

- Ой, он сел мне на руку. Как его можно назвать ласково? (Комарик).

- Ему понравилось, как вы его ласково назвали комариком.

- Какой комарик по величине? Большой или маленький? (Ответы детей).

- Тихо, он что-то хочет сказать (подносит руку к уху, как будто слушает комара).

- Хотите узнать, что комарик мне рассказал? (Ответы детей)

- Пойдёмте, я вам расскажу. (Дети садятся на ковёр в кружочек. Комар на руке у воспитателя).

(Воспитатель слушает комара)

- Комарик родился в лесу в тёплый, солнечный день. Захотел он запеть от радости. А какую песенку поют комары, не знает. Полетел по лесу искать, кто его научит петь комариную песню.

(Запись чириканья Воробья)

- Слышите, кто-то поёт? (Да).

- Вы узнали, кто это? (Воробей, птичка).

- Попробуем спеть вместе песню воробья. (Чик-чирик, чик-чирик).

(Воспитатель слушает комара).

- Комарик говорит, что это не его песня. Почему, как вы думаете? (Ответы детей)

Если не могут ответить: Какая она, тихая или громкая?

- Послушаем комарика. Что было дальше. (Воспитатель слушает комара)

Летел, летел комарик.

(Запись рычание тигра).

- Кто это поёт? Кто так рычит? (Ответы детей).

- Давайте пропоём песню тигра. (Р-р-р).

- Как вы думаете, сможет так рычать комарик? Почему? Как её пел тигр?         (Ответы детей)

 (Воспитатель слушает комара).

- Полетел комарик дальше.

(Запись жужжания жука).

- Слышите необычную песню? Кто это поёт, как вы думаете? (Жук).

- А как вы догадались? (Ответы детей).

- Пропоём песню жука. (Ж-ж-ж).

- Послушаем комарика. Что было дальше. (Воспитатель слушает комара).

- Летит комарик, прислушивается и вдруг…

(Запись воя волка).

- Ребята, вы узнали хозяина песни? Кто её поет? ( Ответы детей).

- Пропоём песню волка вместе. (У-у-у).

- Как вы думаете, сможет её спеть комарик? (Ответы детей).

- Как её пел волк? ( Ответы детей).

- Послушаем комарика. (Воспитатель слушает комара).

- Комарик говорит, что вы правы, не подходит ему эта песня.

- Что же было дальше. Послушаем комарика. (Воспитатель слушает комара).

- Вдруг навстречу нашему комарику…

( Запись комариного писка).

- Кто это, ребята? ( Комар).

- Правильно. Это летел и звенел большой комар.

- Какую он пел песню? Пропоём её вместе. (З-з-з).

- Ребята, а какой наш комарик ( по величине)? (Показывает комарика).

- Маленькому комарику очень понравилась песня. Он обрадовался и запел «Зь-зь-зь». Так комарик познакомился с комариной песней.

- Пропойте песню маленького комара. (Зь-зь-зь).

- Как вы думаете, почему у комарика получился звук «зь-зь-зь», а не «з-з-з»? (Ответы детей).

- Как будет петь комарик, когда вырастет? (З-з-з).

- Какая это песня, как она звучит? Твердо или мягко? (Ответы детей).

- Правильно. З-з-з – песня большого  комара. Она твёрдая, строгая.

- Пропоём её ещё раз. (З-з-з).

-А как поёт комарик сейчас? (Зь-зь-зь).

- Какая у него песня? (Ответы детей).

- Маленький комарик поёт свою песню нежно, мягко, ласково. Зь-зь-зь – песня маленького комара. Пропоём её ещё раз. (Зь-зь-зь).

- С какими ещё песнями познакомился наш комарик?

- А сейчас комарик хочет с вами поиграть. А вы, хотите? (Да).

- Тогда вставайте.

- Комарик любит, когда его ловят.

Упражнение «Поймай комара».

(Воспитатель  держит комара на леске,  над детьми. Передвигается по группе, увлекая детей за комаром. То опускает его низко, то поднимает высоко.  Дети подпрыгивают). По окончанию сделать упражнение на восстановление дыхания.

- Полетели все к столам. ( Дети садятся на стулья вокруг столов. На столах разложены наборы картинок. Перед детьми два мольберта с картинками  большого и маленького комара).

- Ребята, поможем комарику запомнить свою песенку? (Да).

- Какой комар, большой или маленький на этой картинке? (Показывает на картинку, расположенную на одном из мольбертов). (Ответы детей).

- Будьте внимательны. Перед вами лежат картинки, в названии которых есть звуки «з» и «зь», и нет этих звуков. Вам надо найти картинки, в названии которых есть звуки «з» или «зь» и расположить её рядом с большим или маленьким комаром. А потом комарик полетит и проверит, как вы расположили картинки. (Дети выходят и помещают картинки на мольберт с нужным комаром).

(Комарик пролетает над мольбертами и проверяет выполнение задания).

- Чтобы комарик лучше запомнил свою песню, назовём слова, в которых живут комариные песни «з» или «зь». Какую песню поёт большой комар? (З-з-з).

- Придумайте слова со звуком большого комара. (Ответы детей).

- Какую песню поёт маленьких комар? (Зь-зь-зь).

- Придумайте слова со звуком маленького комара. (Ответы детей).

- Ребята, научим комарика нашей игре для пальчиков? (Да).

- Тогда пойдёмте на коврик, встанем в круг. (Встают в круг на ковре).

Пальчиковая игра.

         «Летела муха около уха – ж-ж-ж (круговой жест вокруг уха).

         Летели осы около носа – с-с-с (Жест вокруг носа).

         Летел комар и звенел – з-з-з (Жест вокруг лица).

         Сел на лоб, а мы его хлоп – и поймали» (пальцем нажать на лоб, кулак прижимается к уху и слушается).

- Садитесь на ковер. (Садятся на ковер).

- Мы помогли комарику? (Ответы детей).

- А чем мы ему помогли? (Ответы детей).

- Чему мы научили комарика? (Ответы детей).

- Комарик хочет что-то сказать. Послушаю его. (Воспитатель слушает комара).

- Он сказал, что очень рад, что вы помогли ему запомнить песенку маленького комара и песню, которую он будет петь, когда вырастет. А сейчас он улетает домой. До свидания, комарик.



Категория: Чтение и письмо
Просмотров: 650 | Загрузок: 22 | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: