| 
 
 | 
 
 Конспект урока  по химии "Генетическая связь между классами неорганических веществ" 
|  (27.6 Kb) | 03.05.2024, 19:18 |  | Бородина Наталья Васильевна учитель химии
 |  | Урок химии  8 класс
 Тема урока:  Генетическая связь между основными классами неорганических соединений
 
 Цели урока:
 
 Обобщить и систематизировать знания учащихся об основных классах неорганических веществ, их химических свойствах.Сформировать умения находить пути и осуществлять взаимопревращения веществ между классами неорганических веществ.Развивать интерес учащихся к  химии.Развивать умения учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнения, делать необходимые выводы.Развивать внимательность, наблюдательность и умение выделять главное. 
Тип урока: урок формирования и первичного закрепления новых знаний.
 Оборудование: интерактивная доска, карточки с формулами веществ разных классов,  карточки с заданиями.
 
 Ход урока:
 I.Организационный этап
 
 II.Актуализация знаний
 Учитель:
 На наших предыдущих уроках мы изучили основные классы неорганических соединений, их состав и свойства. Давайте повторим состав и свойства этих классов. Для этого  составим схему: «Основные классы неорганических соединений» в тетрадях.
 Учитель:
 -На какие две группы можно классифицировать все вещества?
 (Простые и сложные.)
 Учитель:
 Дайте определение простым веществам.
 ( Ответы учеников)
 Учитель:
 На какие две группы делятся простые вещества?
 (Металлы и неметаллы).
 Учитель:
 Дайте определение сложным веществам, как классифицируются сложные вещества? Приведите примеры веществ
 ( Ответы учеников)
 
 
 
   
 
 Химический диктант:
 Распределите продиктованные вещества по классам.
 CaO, P2O5, Ca, P, Ca(OH)2, CaSO4, H3PO4, Al PO4.
 Разделите продиктованные вещества на две группы по родственному признаку.
 1 группа – CaO, Ca, Ca(OH)2, Ca3 (PO4)2.
 2 группа – P2O5, P, H3PO4, Ca3 (PO4)2
 
 Учитель:
 По какому признаку вы распределили вещества на 2 группы
 (по наличию в каждом из них одного и того же элемента)
 Учитель:
 Формулы веществ в каждой группе распределите по усложнению состава, начиная с простого к более сложному.
 У нас получилось 2 цепочки или 2 ряда.
 
 Ca → CaO → Ca (OH)2  → Ca3 (PO4)2 ;
 P → P2O5  → H3PO4  → Ca3 (PO4)2 .
 
 В 1-м ряду – химический элемент Са, во 2-м – химический элемент Р.
 Что объединяет эти цепочки?
 
 - Как будут называться эти цепи или ряды? (Генетическими).
 -А как будет называться связь между этими веществами? (Генетической).
 
 III. Изучение нового материала
 И так, тема нашего урока: «Генетическая связь неорганических веществ».
 Запишите тему  и определение в тетрадь.
 
 Генетическая связь – это связь между веществами разных классов, образованных одним химическим элементом, связанных взаимопревращениями и отражающая единство их происхождения.
 Задание
 Осуществите цепочки превращений:
 Ca → CaO → Ca (OH)2  → Ca3 (PO4)2 ;
 P → P2O5  → H3PO4  → Ca3 (PO4)2 .
 
 Запишите уравнения проведенных реакций в тетрадь
 
 IV.Закрепление изученного материала.
 Осуществить цепочку превращений:
 Fe(OH)2 → FeO → FeSO4 → Fe
 
 V.Подведение итогов
 Что сегодня вы узнали и чему научились на уроке?
 
 Существует взаимосвязь между классами неорганических соединений.Металлы и неметаллы образуют соответствующие генетические ряды (ряд металлов, ряд неметаллов).Научились осуществлять цепочки превращений. VI.Домашнее задание Составить генетический ряд алюминия и записать уравнения реакций
 
 
 |  | Категория: БЛОГИ |  | Просмотров: 339 | Загрузок: 12
| Рейтинг: 0.0/0 |  
 |