Программные задачи:
- Познакомить детей с прямоугольником, учить различать прямоугольник и квадрат.
- Формировать умение соотносить количество предметов с числом.
- Совершенствовать навыки счета в пределах 5.
- Развивать логическое мышление (установление последовательности событий), память, речь, воображение.
- Воспитывать умение прийти на помощь, дружеские взаимоотношения.
Оборудование:
- Демонстрационный материал: мольберт, картинки: теремок, мышка, зайчик, волк, лиса, медведь.
- 5 яблок, огурец, репка, морковь, картошка, капуста, овощная грядка (полоска коричневой бумаги), числовые карточки от 1 до 5.
- Дидактический мешочек, квадрат, прямоугольник.
- Раздаточный материал: прямоугольники (5*10, 2.5*5), квадраты (5*5) из картона, листы бумаги с изображением замков.
- Блоки Дьенеша,
Ход занятия
1. Домик в поле появился
Он в жилище превратился
Для мышонка и зайчонка,
Для лисицы и волчка.
А медведь к ним попросился…
Тот час дом их развалился!
2. Формирование мотивационной основы.
– Ребята, вы любите сказки? О какой сказке идет речь? Правильно!
Давайте вспомним русскую народную сказку “Теремок” и пригласи ее к нам на занятие по математике.
Воспитатель рассказывает:
– Стоит в поле теремок-теремок. Он не низок, не высок (выставляет картинку). Бежит мимо Мышка-норушка (выкладываю на магнитную доску), увидела теремок, остановилась и спрашивает: “Терем-теремок! Кто в тереме живет?”. А волшебный голос из теремка отвечает: “Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания”.
3. Повторение изученного ранее материала.
Задание №1. Стоя у мольберта
- “Сколько яблок возле теремка?” (счет до 5).
- Сосчитай овощи на грядке (которая по счету). Огурец, репка, морковь, картошка, капуста.
- Д/и “найди ошибку ” (Проверить правильно ли расставлены числовые карточки около предметов).
Правильно сделали все, поэтому двери волшебного теремка открыты для Мышки. Вошла Мышка в теремок и стала в нем жить.
Воспитатель:
– Прискакал к теремку Зайчик – побегайчик, остановился и спрашивает: “Терем теремок! Кто в тереме живет?” А волшебный голос у теремка отвечает: “Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания”.
4. Знакомство с новым материалом.
Задание №2. Подходим и садимся за столы.
- “Чудесный мешочек” (прямоугольник, квадрат).
- “Знакомство с прямоугольником”
– Что это? (Квадрат)
– А кто может назвать эту фигуру?
Это прямоугольник.
Сегодня мы с вами будем учиться различать прямоугольник и квадрат (выставить на доску). Положите перед собой квадрат, обведите его пальчиком, провожу слева на право, поворачиваю палец и веду сверху вниз и тд. Скажите, у него есть стороны? Сколько их? А углы? Сколько их? А теперь обведем прямоугольник. У прямоугольника есть стороны? Сколько их? А углы? Сколько их? Чем похожи эти фигуры?
– А теперь посмотрите внимательно и скажите, чем отличается прямоугольник от квадрата?
– Как можно проверить? (Наложить)
– Что теперь мы видим? Что можем сказать?
Вывод: У квадрата все стороны одинаковые, а у прямоугольника две стороны длинные, а две короткие,
Правильно справились с заданием, поэтому двери волшебного теремка открыты для Зайчика. Вошел он в теремок и стала в нем жить.
Прибежал к теремку Волчек – серый бочек, остановился и спрашивает:
“Терем теремок! Кто в тереме живет?”
Не успели звери ответить, а волшебный голос у теремка отвечает: “Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания”.
5. Закрепление изученного. Встали в круг.
Задание №3. “Подбери ключ к замку”.
Возьмите понравившуюся вам геометрическую фигуру – это ключ от замка. (По количеству детей) Входим в круг, походим под музыку, попляшем. По сигналу: “Открой замок”, вы должны подойти, подобрать ключ, чей подошел, тот в ворота зашел.
Молодцы, помогли Волчку попасть в теремок. Прибежала к теремку Лисичка - сестричка. Остановился и спрашивает: “Терем теремок! Кто в тереме живет?”
Не успели звери ответить, а волшебный голос у теремка отвечает: “Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания”.
6. Закрепление материала, изученного на предыдущем занятии.
Задание №4. “Закончи предложение ”. Сели на стулья у мольберта.
– Поможем Лисичке?
Игра «Когда это бывает»
Доброе утро – птицы запели,
Добрые люди, вставайте с постели.
Прячется вся темнота по углам,
Солнце встает и идет по делам!
- О каком времени суток идет речь в стихотворении?
Какие части суток есть еще? Правильно, молодцы! Утром мы захотели есть, садимся за стол и что делаем? Правильно, завтракаем.
Значит, завтракаем мы утром, а ужинаем… (вечером)
Спим мы ночью, а делаем зарядку… (утром)
Днем мы обедаем, а завтракаем…. (утром)
Солнце светит днем, а луна… (ночью)
Ужинаем мы вечером, а обедаем… (днем)
Уточнить, что части суток идут по порядку, друг за другом. Порядок никогда не нарушается!
Прибежал Медведь к Теремку, спрашивает: Терем теремок! Кто в тереме живет?”
– Я Мышка – Норушка!
– Я Зайчик – Побегайчик!
– Я Волчок – Серый бочок
– А я Лисичка – Сестричка! А ты кто?
- А я Медведь, пустите меня к себе жить.
Не успели звери ответить, а волшебный голос у теремка отвечает: “Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания”.
Задание №5.
– Сколько зверей пришло к теремку?
– Кто первый прибежал?
– Кто последний?
– Кто после зайца?
– Кто прибежал перед волком?
Дверь теремка и открылась для Медведя. Стали звери дружно жить да поживать.
7. Итог занятия.
– Сколько героев в этой сказке?
– Кто помог зверям попасть в теремок?
– Конечно же, вы и ваши знания!
– Ребята, кому из зверей вам особенно понравилось помогать?
|