Главная » Методическая копилка » Технология » Уроки, конспекты


Мастер-класс по изготовлению штампов для печати на ткани на занятии по ДПИ, для детей 12-13 лет. Панно "Елка".

СКАЧАТЬ (1.59 Mb) 08.02.2021, 18:08
Кириченко Юлия Владимировна
Педагог дополнительного образования
Занятие по ДПИ в группе третьего года обучения, дополнительной общеразвивающей программе «Художественное и социокультурное проектирование». Тема: Работа с тканью, декорирование. Панно «Елка», печать на ткани.
Автор –составитель: Педагог дополнительного образования БОУ ДО г. Омска «ГДДюТ», ДХШ «Модерн» Кириченко Юлия Владимировна.
Панно выполнено по эскизам учащихся, с помощью рукотворных штампов и акриловой краски по ткани, по принципу высокой печати в линогравюре.
Панно выполнено учениками 3 класса (13-14 лет) БОУ ДО г. Омска «ГДДюТ» ДХШ «Модерн», осваивающими дополнительную общеразвивающую программу «Художественное и социокультурное проектирование», на занятии по ДПИ (3 часа).
Материалы и инструменты:
бумага, карандаш, маркер, ножницы, канцелярский нож, резак для бумаги, деревянная шпажка, пенополистирол, краски акриловые по ткани (густые), ткань хлопчатобумажная или льняная.



Пошаговая инструкция:
  1. Разработка эскиза. Эскиз для такого способа печати на ткани с помощью штампов должен быть очень простой, стилизованный, желательно на основе геометрических фигур.
  1. Изготовление выкройки шаблона на бумаги с прорисовкой деталей и обозначением печатных плоскостей.
    
  1. Перенос эскиза на пенополистирол.


 Вырезание штампа специальным резаком для бумаги, канцелярским ножом. Также можно использовать деревянные шпажки или черенки от кисточки для продавливания мелких деталей.
   

 
  1. Когда все штампы в соответствии с эскизом будут готовы, можно приступать к печати. Возьмите натуральную ткань нужного размера, лен или хлопок, перенесите на ткань эскиз с помощью кальки или другим возможным способом. Далее, приступайте к выполнению штампов. Для этого, кистью или губкой, нужно нанести нужный цвет краски на выпуклые части штампа. Далее прислоняйте штампы с краской к ткани, прижав штамп на несколько секунд. Очень важно наносить нужное количество краски, мало краски- возможно плохая печать, а если краски много, то возможно размазать контур штампа. Рекомендую, сначала потренироваться на другом куске ткани, чтобы понять, сколько краски нужно наносить на штамп. Краска должна быть акриловая по ткани, густая. Возможно смешивать краски, для получения нужных оттенков.
  

Когда все штампы выполнены, нужно оставить сохнуть краску на несколько часов. После высыхания краски, нужно прогладить ткань с изнаночной стороны утюгом. Панно можно оформить на палочку или в мягкую раму. Таким образом можно декорировать одежду и аксессуары (платки, галстуки, кашне, пояса…).

 


Категория: Уроки, конспекты
Просмотров: 638 | Загрузок: 19 | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: