Главная » Методическая копилка » Технология » Разное


"Закономерности композиции костюма"

СКАЧАТЬ (448.4 Kb) 17.01.2024, 16:05
Пимонова Марина Евгеньевна
педагог дополнительного образования
КОМПОЗИЦИОННОЕ ФОРМООБРАЗОВАНИЕ. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
Формообразование — категория художественной деятельности, дизайна и технического творчества, обозначающая процесс созидания формы в соответствии с общими ценностными установками.
В процессе формообразования изделия создаются его функциональные, конструктивные, пространственно-пластические, технологические структуры. Другими словами, формообразование — структурирование (членение и строительство) единичных предметов.

Композиция (от лат. compositio — составление, связывание) — важнейший организующий элемент художественной формы, придающий произведению единство и цельность, соподчиняющий его компоненты друг другу и целому.
Композиционное формообразование — процесс пространственной организации элементов изделия, средства и методы которой связывают человека с вещью.
Композиционные элементы: объем, плоскость, линия, цвет, свет, звук, движение, пространство.
Форма— морфологическая и объемно-пространственная структурная организация вещи, возникающая в результате содержательного преобразования материала.
Дизайн-форма — особая организованность предмета, возникающая как результат деятельности дизайнера по достижению единства всех компонентов изделия (конструкции, внешнего вида, цвета, фактуры).
Дизайн-форма отвечает требованиям и условиям потребления, эффективному использованию возможностей производства и эстетическим требованиям времени.

Форма одежды характеризуется следующими элементами:
геометрический вид;
конструкция;
масса;
фактура, цвет.
Силуэт — плоскостное зрительное восприятие объемных форм одежды.

Для характеристики силуэт иногда сравнивают с простыми геометрическими формами: квадратом, прямоугольником, трапецией, овалом и пр. Однако, как правило, силуэт состоит из нескольких простых или сложных форм. даны примеры силуэтных форм, отдаленно напоминающих человека в одежде. Из этих первоначальных набросков можно получить более конкретные силуэты задуманного костюма.

Полная информация во вложении.


Категория: Разное
Просмотров: 94 | Загрузок: 4 | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: