Главная » Методическая копилка » Мастер-классы, поделки » Мастер-классы, поделки своими руками


Бумажная кукла на шарнирах – это целый мир.

СКАЧАТЬ (455.1 Kb) 09.02.2020, 11:55
Селянкина Галина Ивановна
педагого дополнительного образования
ГО Краснотурьинск
МАУ ДО «ЦДТ»
Педагог дополнительного образования
Селянкина Галина Ивановна

Бумажная кукла на шарнирах – это целый мир.

Что мы знаем о шарнирных куклах? Изначально они были из дерева, но с появлением бумаги, появилась возможность упростить изготовление этой игрушки. Вы помните своих бумажных шарнирных кукол? Как смешно у них двигались ручки и ножки. Первые куколки - Буратино, Карандаш, Арлекин, зверюшки спортсмены, которые появились после олимпиады-80 и многие другие герои. Кукол можно было вырезать из журнала, приклеить на картон, вырезать и играть.
На занятиях в объединении «Мозаика. Мастерская авторского сувенира», ребята с удовольствием делают бумажных шарнирных кукол. Это увлекательное занятие.
Психологи и педагоги говорят, что изготовление поделок из бумаги своим руками требует терпения, точности и внимания, а также развивает пространственное воображение, художественный вкус и аккуратность. Вырезая детали кукол, ребята стараются как можно точнее вырезать части тела, а это развитие мелкой моторики, которая напрямую связана с нервной системой, зрением, вниманием, памятью и восприятием ребенка.
В процессе изготовления кукол дети учатся преодолевать трудности, проявлять трудовые усилия. Постепенно у них появляются новые мотивы творчества – желание получить результат, создать новую игрушку. Дети овладевают многими практическими навыками, которые позднее будут нужны для выполнения самых разнообразных работ, приобретают ручную умелость, позволяющую им считать себя самостоятельными.
Мир бумажной шарнирной куклы удивителен и многообразен. Коллекционеры по всему миру разыскивают старинные экземпляры, бережно сохраняют их. Шарнирные куклы имеют интересную историю. Первые бумажные шарнирные куклы появились в 1887 году в Берлине - это продукция компании L&B. Ее основали Арнольд Литтауэр (Arnold Littauer) и Франц Георг Бойзен (Franz Georg Boysen). Это шарнирные женские фигурки из картона, танцовщицы, балерины, актрисы. Если говорить об истории куклы, ярким примером являются герои китайского театра теней, созданного в провинции Индонезии Центральной Яве в 1930-40 гг.
Современные шарнирные бумажные куклы это:
• куклы в технике скрапбукинг;
• герои мультфильмов;
• коллекционные куклы, созданные модными иллюстраторами.
На международном творческом сайте «Пинтерест» представлены коллекции различных кукол. На данном сайте представлены не только фигурки людей, но и животных и сказочных персонажей. Воспользовавшись этой информацией Вы, уважаемые взрослые, сможете вместе с ребенком сделать понравившегося героя сказки, мультфильма или кино. Даже если, ваш ребенок не любит вырезать и раскрашивать картинки, шарнирная кукла - это шанс завлечь его.
Не останавливайтесь на копировании изображения куклы, декорируйте готовую различными материалами, тесьма, паетки, стразы, перышки - все это сделает вашу работу индивидуальной. Так же перед сборкой шарнирной бумажной куклы, ее можно заламинировать и тогда ее детали будут более прочными. Для крепления деталей можно использовать тонкую проволоку, пуговки, братсы. Можно попробовать увеличить изображение куклы в 2, а может и в 3 раза, и тогда она станет авторским арт-объектом в комнате вашего ребенка.
Бумажная кукла на шарнирах – это целый мир. Давайте попробуем окунуться в него вместе с нашими любимыми детьми. Вы можете воспользоваться готовыми куклами, предложенными на сайте «Пинтерест» , а можно попробовать сделать свою авторскую шарнирную куклу. Предлагаю мастер-класс для родителей и педагогов.

Мастер класс

Для работы нам необходимо :
Изображение бумажной куклы на листе белой бумаги А4, лист картона А4
Клей карандаш, фломастеры, акварельные карандаши, ножницы, шило, проволока, различные материалы для декорирования.
• Необходимо разработать изображение куклы для сборки



• Наклеить на картон распечатку с изображением куклы и раскрасить.
• Вырезать все детали куклы, соблюдая технику безопасности
• Проколоть отверстия в деталях в намеченных точках
• Собрать куклу с помощью проволоки согласно схеме



Вот и все!
Желаю успехов!
 

Категория: Мастер-классы, поделки своими руками
Просмотров: 1221 | Загрузок: 36 | Рейтинг: 5.0/1

Нравится
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: