Главная » Методическая копилка » БЛОГИ


Лепбук - 12 Апреля. День Космонавтики.

СКАЧАТЬ (2.12 Mb) 23.06.2018, 08:39
Коваль Олеся Леонидовна
воспитатель
Лепбук - это картонная папка, в которой собран весь материал по определенной теме. Это отличная папка - помогай-ка для педагога, ведь материал, который входит в эту папку педагог собирает, разрабатывает сам. Основой для ЛЕПБУКА является твердая бумага или картон, можно подобрать в цвет, который наиболее подходит под вашу тему или закрасить самим и украсить дополнительными элементами.
При создании ЛЕПБУКА дети не получают готовые знания, а добывают их сами, в процессе собственной исследовательско-познавательной деятельности.
Чем полезна и привлекательна это форма работы для педагога в ДОУ:
1) ЛЕПБУК помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по интересующей его теме, лучше понять и запомнить материал;
2) Это отличный способ для повторения пройденного материала. В любое удобное время ребенок может воспользоваться материалом и повторить пройденное.
3) Ребенок может самостоятельно собирать и организовывать полученную информацию.
4) В папке собираются задания, которые выполнить под силу каждому (от малышей до старших, умеющих уже читать и писать).
У детей хорошо развиваются умения: работать в коллективе, договариваться друг с другом, распределять обязанности по поиску информации, самостоятельно дают объяснения на возникающие вопросы, развивается устная связная речь, умения выражать свои мысли и желания.
Данная форма работы помогает создавать условия для поддержки детской инициативы и творчества в группе. В процессе творчества ребенок становится не только создателем, н и дизайнером, иллюстратором, сочинителем собственных историй, загадок, ребусов.
Данная форма работы при детско-взрослом взаимодействии, совместно с педагогом и семьей, развивает более доверительные отношения с семьей, повышает родительскую компетентность, дает возможность не только узнать интересы своего ребенка, н и развивать их.

 


Категория: БЛОГИ
Просмотров: 881 | Загрузок: 21 | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: