Главная » Методическая копилка » Биология » Уроки, конспекты


Мастер класс "Нетрадиционное рисование масляной пастелью"

СКАЧАТЬ (4.37 Mb) 15.01.2020, 09:21
Ключко Ксения Олеговна
преподаватель изобразительных искусств
Возможность познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования масляной пастелью - энкаустика. Узнать историю возникновения данной техники и современную интерпретацию и попробовать основные приёмы энкаустики.Энкаустика – занятие настолько увлекательное и захватывающие, что к нему очень быстро и надолго привыкаешь. Оно под силу каждому, главное взяться за дело и у вас получаться удивительные, ни на что не похожие картины, которые можно создать за считанные минуты, и для этого совсем не обязательно уметь рисовать! Освоив не сложные приемы, вы сможете создавать причудливые абстракции и завораживающие пейзажи. Этим способом можно изготовить открытки и сувениры, которые будут радовать вас и ваших близких.

Современную технику энкаустики можно описать следующим образом: восковые мелки мазками наносятся на горячий утюг, а потом переносятся на картон. Картон желательно брать глянцевый. Утюг должен быть без отверстий на подошве. картон должен лежать на подложке, которая должна быть мягкой и обязательно большего размера, чем картон. В качестве подложки можно использовать стопку газет стопку газет. Включается утюг на минимальную мощность и наносится на подошву восковые мелки. Можно сразу нескольких цветов, они не смешиваются. Работать нужно очень быстро, потому что мелки быстро плавятся. Затем то, что получилось на утюге, переносится на картон прикладывающими или гладящими движениями.
Данный урок способствует развитию пространственного воображения, художественного вкуса, творческих способностей и фантазии детей, чувства цвета и их сочетания.


Категория: Уроки, конспекты
Просмотров: 611 | Загрузок: 17 | Рейтинг: 1.0/1

Нравится
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: