Главная » Методическая копилка » Биология » Планирование


Гидрогель – альтернативный субстрат для комнатных растений

СКАЧАТЬ (197.3 Kb) 30.01.2020, 19:40
Мельницкая Эльвира Юрьевна
Педагог дополнительного образования
Гидрогель – это полимерное соединение, которое активно применяется в сельском хозяйстве, а в последнее время на него обратили внимание также цветоводы и фитодизайнеры. Растения можно высаживать непосредственно в гидрогель, а можно смешивать вещество с почвой для комнатных цветов. Жидкость, которую впитывает в себя гидрогель, не испаряется и не вытекает на поддон, а также не теряет питательных веществ.
 

«Если хочешь быть счастливым –

 выращивай цветы» (Восточная мудрость)

 Цель: Организовать деятельность обучающихся по восприятию, осмыслению и первичному запоминанию новых понятий, познакомить с новым способом посадки комнатных растений в интерьере; научить выполнять посадку комнатных растений в субстрат – гидрогель.

Задачи:

Образовательная - познакомить обучающихся с ролью комнатных растений в жизни человека, с различными способами их посадки и различными субстратами.

Развивающая - развивать пространственное воображение и внимательность;

Воспитательная - воспитывать эстетический вкус, трудолюбие, аккуратность.

Принадлежности и материалыразличные горшки, совок, гидрогель, комнатные растения, клеёнка, перчатки, лейка с водой, фартук.

 

Ход мастер-класса:

Вступительное слово:

 На моем окошке настоящий сад!

Крупные сережки  фуксии висят.

Зреет финик узкий — листики свежи.

А у пальмы в кадке листья, как ножи.

Вспыхнул угольками скромный огонек.

Весь под волосами кактуса пенек.

Прыгают синицы под окном моим.

Радуются птицы — ведь приятно им -

Посмотреть на это милое окно,

Где зимою — лето, где цветов полно!!!
 

· Ребята, вы послушали стихотворение, как вы думаете, о чем будет сегодня тема мастер-класса?

Правильно о комнатных растениях.

· Скажите, пожалуйста, можно ли представить жилище современного человека без единого комнатного растения?

· Ухудшается экологическая обстановка, и недостаток общения человека с природой заставляет людей создавать зеленые уголки у себя дома и на работе, что говорит об актуальности данного вопроса.

· Что нам нужно узнать о комнатных растениях?  (Правила посадки и ухода)

Уютно устроившись в стенах дома, мы чувствуем себя защищенными от капризов природы. Но очень скоро интерьер начинает казаться нам скучным и однообразным, лишенным самобытности. Необходимо украсить наш дом, заставить его жить, дать ему душу. И мы обращаемся к природе. Невозможно представить жизнь людей без комнатных растений. Они постоянно сопровождают нас и радуют глаз зелеными листочками, прекрасными цветами и приятным ароматом.

Сегодня  мы познакомиться с новым способом посадки комнатных растений – методом гидропоника, научимся выполнять посадку растений в необычные и декоративный субстрат - гидрогель.

 Гидропоникой называется способ выращивания растений без почвы на искусственных питательных средах, в которых все необходимые элементы питания даются в легкоусвояемой форме, нужных соотношениях и концентрациях. В зависимости от характера питательной среды различают водную культуру (собственно гидропоника), субстратную культуру (растения выращивают на твердых заменителях почвы — субстратах, которые периодически смачивают питательным раствором) и воздушную культуру (или аэропонику). Гидропоника насчитывает уже более 100 лет. Она опирается на такие науки, как ботаника, агрономия и, конечно, физиология растений. Еще в прошлом веке немецкий ученый Ю. Ли-бих и его французский коллега Ж. Б. Буссенго установили, какие химические элементы и их соединения необходимы для питания растений. Сам способ гидропонного выращивания был разработан немецкими учеными Кноппом и Саксом (до сих пор в лабораториях используется рецептура питательного раствора Кноппа).

Гидропонный способ выращивания построен на следующих принципах.
 

Элементарная гидропонная установка знакома практически любой хозяйке, которая выращивает зеленый лук, поставив в банку с водой луковицу так, чтобы донце растения слегка погружалось в воду. Вместо воды можно использовать раствор минеральных удобрений. При культуре растений в субстрате применяются инертные заменители земли: гравий, вермикулит, перлит, керамзит, гидрогель, крупнозернистый песок, мох, торф. По названию субстратов, используемых в чистом виде или в смеси, дается название способу выращивания: гравийная культура, песчаная культура, торфяная культура и т. д. Эти  субстраты легко поддаются дезинфекции, не вступают в химические реакции с растворенными в воде минеральными солями и хорошо обеспечивают доступ воздуха к корням.

Гидрогель способен поглощать и долгое время удерживать в себе влагу, что делает его очень полезным в цветочном хозяйстве. Как можно использовать вещество?

Гидрогель – это полимерное соединение, которое активно применяется в сельском хозяйстве, а в последнее время на него обратили внимание также цветоводы и фитодизайнеры. Растения можно высаживать непосредственно в гидрогель, а можно смешивать вещество с почвой для комнатных цветов. Жидкость, которую впитывает в себя гидрогель, не испаряется и не вытекает на поддон, а также не теряет питательных веществ.

Посадка растений в гидрогель

Растение в гидрогеле может стать не просто украшением интерьера, но и отличным подарком, потому что смотрится оно весьма оригинально. В продаже имеется гидрогель различных цветов, так что с его помощью можно создать очень яркую и красивую композицию. Стоимость вещества не очень высокая, а расход его довольно маленький, поэтому одного пакетика хватит надолго.

 

Посуда. Емкости для посадки растений стоит выбирать прозрачные, чтобы хорошо были видны шарики или кусочки гидрогеля. Что касается формы сосудов, то она может быть абсолютно любой (при посадке растений в гидрогель возможность повредить корни сводится к минимуму). Для небольших растений, растущих розетками, можно выбрать стеклянные бокалы, а для экземпляров покрупнее подойдут круглые или цилиндрические вазы.

 

Подготовка гидрогеля. Заливать гидрогель нужно чистой водой, пригодной для полива (отстоянной, дистиллированной). На 1 г сухого вещества может уйти около 300 мл жидкости. Необходимые пропорции лучше всего посмотреть на упаковке.

 

 

Какие растения можно выращивать в гидрогеле? Для выращивания в субстрате с гидрогелем подходят влаголюбивые растения, а также виды, которые пригодны для выращивания на гидропонике. Неплохо растут в полимерном абсорбенте шеффлера, хлорофитум, каланхоэ, драцена, толстянка, традесканция, сингониум, кордилина, сциндапсус. Для затененных уголков квартиры подойдут спатифиллумы, фикусы и сансевиерии. А красивоцветущие сенполии, петунии, глоксинии при посадке в субстрат с гидрогелем даже начинают более интенсивно расти и обильнее цвести.

Посадка. Посадка цветов в гидрогель принципиально не отличается от посадки в обычный грунт. Сначала корни растений нужно хорошо промыть под проточной водой, чтобы на них не осталось частей старого грунта. Далее емкость для посадки нужно заполнить гидрогелем, поместить в него растение и добавить еще немного вещества. Вот и все, ничего сложного. Единственное, за чем нужно следить, – чтобы растение располагалось в вертикальном положении (с этим могут быть проблемы, поскольку гидрогель очень скользкий).

 

Технология посадки растения в гидрогель

1. Осторожно выбрать растение из старого горшка, или взяв отросток

2. Поместить в посуду с водой, осмотреть корни

3. Подготовить новый горшок

4. Насыпать в горшок небольшой слой нового субстрата

5. Поставить растение в горшок

6. Поместить растение посередине, расправить корни

7. Засыпать корни субстратом, уплотняя её

8. Полить или опрыскать растение если нужно

9. Полить растение (кроме кактусов)

Особенности ухода. Поливать растение, посаженное в гидрогель, нужно в 6 раз реже, чем растения в почве. О необходимости полива подскажет само вещество, которое начнет немного оседать – это значит, что из него начало уходить много влаги. Единственное, что нужно помнить, не стоит слишком часто поливать растения

Рефлексия: Какое у вас настроение?  Понравился ли вам наш мастер-класс и новые полученные знания?   Прикрепите соответствующий смайлик к нашему кластеру.



Категория: Планирование
Просмотров: 676 | Загрузок: 14 | Рейтинг: 5.0/1

Нравится
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: