Главная » Библиотека » Осенние мгновения » Проза (дети)


Осенний роман

21.10.2019, 16:57
Автор: Власова Полина, 13 лет

Небольшой никому не известный городок. Осень. Парк. Высокие, уходящие в небо деревья, стоят, словно разукрашенные осенью в разные цвета: от бледно жёлтого до ярко-красного. То и дело дует ветерок, и листья срываются с веток. И кружась в прощальном танце, падают на землю, вздрагивая напоследок. Вся земля уже усыпана этим пёстрым ковром опавших листьев. На сером безоблачном небе светит бледное осеннее солнышко, отдавая земле своё последнее тепло.

По парку бежит девушка, одетая в бежевое пальто и чёрные сапоги, на голове у неё сине-зелёный берет, а на шее такого же цвета шарф. Через плечо у девушки перекинута черная сумка, из которой торчат белые листы бумаги. По лицу её текут слёзы, она бежит, не разбирая дороги, не обращая внимания на красоту пейзажа вокруг. Но вот, добежав до очередного поворота, девушка падает, поскользнувшись на мокрых осенних листьях, и летит прямо в лужу. Упав, и изрядно испачкавшись, она начинает плакать ещё сильнее и кое-как поднявшись, подходит и садится на скамейку. Всхлипывая, достаёт из сумки салфетки и пытается оттереть пятна со светлого пальто. Занятая своими делами,  она не замечает, как к ней подходит парень, и садится рядом. Он слегка касается рукой её плеча и робко спрашивает:

- Что случилось?

Девушка поднимает голову, по её щекам двумя ручейками стекают слезы. С минуту она рассматривает лицо парня, а потом говорит:

- Мою, - всхлипывает она, мою дипломную работу не приняли.

- Так разве из-за этого стоит так убиваться? – улыбается парень, пойдём.

Он берёт её за руку и поднимается со скамейки. Девушка даёт себя увести, и они вместе идут куда-то по дороге. Минут 10 они шли молча по парку, пока не дошли до невысокого дома. Парень достал из кармана куртки ключи и открыл дверь, поднявшись по лестнице на второй этаж, они зашли в квартиру, он провёл свою спутницу в большую комнату, и, усадив её на диван, ушёл на кухню. Девушка огляделась, она сидела на огромном белом диване, напротив панорамного окна, справа стоял камин и чайный столик, на который девушка положила свою сумку, а слева от дивана находился большой шкаф с книгами, на полу был постелен белоснежный ковёр. Через несколько минут вернулся парень с двумя чашками горячего чая, он сел на диван, приобняв девушку и вручил её чашку с чаем, она несколько секунд просто смотрела на него, а затем взяла чашку и положила голову ему на плечо. Так они молча сидели около часа, любуясь красивыми пейзажами осеннего парка, а на столе валялась никому не нужная, да и не такая уж и важная дипломная работа.



Категория: Проза (дети)
Просмотров: 368 | Загрузок: | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: