Главная » Библиотека » Осенние мгновения » Проза (дети)


Осень в произведениях поэтов и писателей

13.10.2019, 10:42
Автор: Анастасия Юданова, 16
О великий, могучий и правдивый русский язык. В русском языке найдутся десятки эпитетов, описывающих прекрасную пору - осень.
Александр Сергеевич Пушкин в своем стихотворении "Уж небо осенью дышало" показывает грусть. Он использует такие словосочетания, как "лесов таинственная сень" и "с печальным шумом". С помощью этих эпитетов Пушкин показывает, что осень - это довольно печальная, но и красивая пора, которую сложно разгадать. С помощью олицетворения Александр Сергеевич говорит нам, что осень уже заканчивается и скоро придет зима.
Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.

Например, в своем стихотворении "Листопад" Иван Алексеевич Бунин используют такие эпитеты, как "лиловый", "золотой", "багряный". Этими эпитетами Бунин показывает красоту осени.
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной...

Во многих произведениях русской литературы описывается осень. Через это время года писатели показывают состояния главных героев, раскрывая внутреннее состояние. В произведении "Гранатовый браслет" Александр Куприн показывает чувства старика: «Да-с… Осень, осень, осень,— говорил старик, глядя на огонь свечи и задумчиво покачивая головой.— Осень. Вот и мне уж пора собираться. Ах, жаль-то как! Только что настали красные денечки. Тут бы жить да жить на берегу моря, в тишине, спокойненько…»
Федор Достоевский в "Бедных людях" через позднюю осень отражает жизнь героини Варвары. «Я так любила осень, — позднюю осень, когда уже уберут хлеба, окончат все работы, когда уже в избах начнутся посиделки, когда уже все ждут зимы. Тогда всё становится мрачнее, небо хмурится облаками, желтые листья стелются тропами по краям обнаженного леса, а лес синеет, чернеет, — особенно вечером, когда спустится сырой туман и деревья мелькают из тумана, как великаны, как безобразные, страшные привидения", - пишет Варвара Макару Девушкину.
Как бы не была грустна осень, русские поэты любят это время года. Так, Чехов в своем письме Суворину пишет: "Пахнет осенью. А я люблю российскую осень. Что-то необыкновенно грустное, приветливое и красивое. Взял бы и улетел куда-нибудь вместе с журавлями..."

Категория: Проза (дети)
Просмотров: 690 | Загрузок: | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: