Главная » Библиотека » Осенние мгновения » Проза (дети)


Сочинение - описание картины М.В.Нестерова "Осенний пейзаж"

29.11.2019, 20:06
Автор: Болквадзе Елизавета, 14 лет
Большинство работ М.В. Нестерова – это поэзия на холсте. Примером такого полотна может служить "Осенний пейзаж", написанный в 1906 году. Этот холст вызывает в памяти строки известных поэтов об осенней поре.
Примечательна техника, которую использует художник в написании картины. Изображение напоминает мозаику из крупных мазков. Картина получилась наборная. Лучше всего прорисовано дерево на переднем плане полотна. Оно расположено сбоку, но является центральным образом полотна. Это ель. Ствол дерева раздвоился. На одной половине мы видим густую зеленую хвою. Вторая – оголенная и сухая. Возможно в это дерево ударила молния, оно было повреждено или ему не хватает влаги. У меня этот образ вызывает жалость и легкую грусть.
Почти весь первый план занимает заводь реки. Вода гладкая и спокойная. Значит нет ветра. На глади воды, как в зеркале, отражаются серые облака и пестрый лес: темная зелень елей и сосен, а также маскарадные краски лиственных деревьев.
Живописец выбрал яркую и разнообразную палитру для своей работы. Здесь мы видим холодную серость неба, стальную гладь реки, теплого розоватого оттенка стрелку берега. Радует глаз глубокая и насыщенная зелень хвойных деревьев и еще сохранившейся местами травы. Листва играет мазками желтой и красной краски.
"Осенний пейзаж" дарит праздничное и романтическое настроение своему созерцателю. Я думаю, художник очень любил русскую природу. Только с любовью можно было создать такую красивую и живую картину.

Категория: Проза (дети)
Просмотров: 346 | Загрузок: | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: