Главная » Методическая копилка » КОНКУРСЫ » Вектор развития


Урок изобразительного искусства "У зверей тоже бывают мамы и папы"

СКАЧАТЬ (55.7 Kb) 28.11.2019, 19:17
Бессараб Ирина Николаевна
учитель начальных классов
Конспект урока поможет учителю провести урок в соответствии ФГОС с использованием эксклюзивных заданий. Творческие задания в музыкальном сопровождении позволят детям окунуться в мир творчества и фантазии.На уроке потребуются знания предмета "Окружающий мир",с помощью компьютерных технологий обучающие смогут проверить и расширить свои знания по данной теме.
 

Класс 1

Тема урока: У зверей тоже бывают мамы и папы.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Содержательная цель: Дать понятие об объёме – выразительном средстве скульптуры.

Научить приёмам лепки: вытягивание из целого куска деталей и поэлементное соединение частей в целое. Расширить знания обучающихся о животных, воспитывать интерес и любовь к животным разных возрастов.

 

Деятельностная цель: Создать объёмный образ одного животного :жирафа.  Развивать моторику рук.

УУД:

Личностные: положительное отношение к учению, познавательной деятельности; контролировать и оценивать свою работу и ее результат; развивать способность к самооценке.

Познавательные: закреплять полученные знания, находить ответы на вопросы, используя информацию полученную на уроке; выполнять учебно-познавательные действия;

Коммуникативные: вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками; участвовать в общей беседе; слушать и отвечать на вопросы; формулировать собственные мысли; формирование умения допускать существование различных точек зрения, учитывать разные мнения.

 Регулятивные: планировать свои действия, осуществлять итоговый и пошаговый контроль, адекватно воспринимать оценку учителя, различать способ и результат действия.

Метапредметные результаты  на уроке проявятся в

 · умении видеть и воспринимать предметы художественной культуры в окружающей жизни ( скульптура );

· активном использовании языка изобразительного искусства и выразительных возможностей различных художественных материалов для освоения содержания разных учебных предметов (литературы, окружающего мира, родного языка, музыки .);

 · обогащении ключевых компетенций (коммуникативных, деятельностных ) художественно-эстетическим содержанием;

· умении организовать самостоятельную художественно-творческую деятельность, выбирать средства для реализации художественного замысла;

· способности, контролировать и оценивать результаты своей деятельности.

Личностные результаты проявятся  :

 · в познавательной сфере – способность к художественно-образному познанию мира, умение применять полученные знания в своей собственной художественно-творческой деятельности;

 · в трудовой сфере – навыки использования различных материалов для работы в разных техниках (живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, художественное конструирование), стремление использовать художественные умения для создания красивых вещей или их украшения.

 

Задачи урока через планируемые результаты:

Участвовать в обсуждении  статуэтки и фигурок из пластилина;

Развивать творческую активность, интерес у детей к данному виду деятельности.

Методы:

  • Словесные: беседа, объяснение, диалог.
  • Наглядные: демонстрация, наглядные пособия, презентация.
  • Практические.
  • Игровой: оздоровительная функция урока

 

Средства обучения:

визуальные,  аудиовизуальные, мультимедиа, базирующиеся на компьютерных разработках упражнений .

 

 

Приложения: Упражнение «Найди малышам родителей» минус песни «Юрий Чичков — Песенка про жирафа (ремикс),видео  «У жирафа пятнышки», презентация «Техника безопасности работы с пластилином»,

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, материалы для лепки, мягкая игрушка Жираф, статуэтка, образец изделия, презентация,листочки с эмоциями.

                                      Ход урока

1.Этап мотивации к учебной деятельности

Урок начинаем с улыбки.

Урок начинаем с порядка.

Урок начинаем с настроя.

Урок начинаем с посадки.

 

 Инсценировка. Игрушка жирафа, которая надевается на руку ,у учителя.  Жирафик.Здравствуйте, ребята! Я потерялся! Я не знаю где моя мама.(Грустит)

Жирафик, успокойся, у нас урок начался с улыбки и слёзы не лучшее начало дружбы .

Кто хочет помочь нашему гостю?

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

 У зверей есть тоже мамы и папы. Кто назовет детенышей и их родителей?

 

Работа с упражнением «Помоги малышам найти своих родителей» (работа в парах)

3. Этап выявления места и причины затруднений

Жирафик. Но моей мамы здесь нет!?

Учитель. А какая твоя мама?

Жирафик. Она самая, самая, красивая..

Учитель. Ребята, мы сможем по такому описанию найти Жирафику маму ? Почему? (ответы детей)

4. Этап построение проекта выхода из создавшейся ситуации

Тогда давайте вспомним загадки.

Животное с тонкою шеею –
И правда, оно длинношеее.
Рогами не бодается.
Акацией питается,
Фырчит, но не кусается.

(Жираф)

Он пятнистый великан –
Шея длинная, как кран:
По сафари ходит «граф»,
А зовут его (жираф)

Он имеет рост гигантский
Не в пустыне, не в горах
По саванне Африканской
Ходит медленно...(Жираф)

5. Этап первичного закрепления с проговариванием описания

Кто составит портрет мамы Жирафика?

(Мама Жирафика  живет в африканской саване. Она очень высокая ,с длинной шеей, у нее есть рожки, но она ими не бодается, все тело покрыто пятнышками.)

Жирафик. Это моя мама!!Но сейчас мы не живем в африканской саване. Мы с мамой живем в зоопарке.

Учитель. Как хорошо ,что мы нашли маму Жирафику и он вспомнил свой адрес, где живет.

6. Практическая деятельность.

Давайте вылепим нашего Жирафика и его маму.

Демонстрация статуэтки, скульптурок из пластилина.

 Сравнительный анализ фигурок.

7. Техника безопасности при работе с пластилином. Организация и уборка рабочего места.

8. Порядок работы.

 Кто хочет лепить Жирафика? А кто хочет вылепить маму Жирафика? Чем будут отличатся фигурки?

(Игровой момент, оздоровительная функция урока «У жирафа пятнышки») 

Учитель выполняет вместе с детьми, помогает у кого не получается.

На этапе 5. А сейчас у нас будет очень веселое занятие. Мы будем лепить пятнышки и петь песенку про жирафа.

 

9.Анализ выполненных работ. Составление пары Жирафика и мамы.

10. Подведение итогов урока. Чему научились?

Что вас удивило?

 Жирафик. Спасибо ребята за помощь.  Приходите ко мне в гости. Я познакомлю вас со своими друзьями и соседями в зоопарке.

 

11.Этап рефлексии учебной деятельности на уроке. Дерево настроения.

(на макете дерева прикрепляются листочки с эмоциями)

 

 

 

Текст (слова) песни «Про жирафа»

Слова Ю.Энтина

Музыка Ю.Чичкова

Есть на свете место
Беззаботное,
Где гуляет важно,
Словно граф,
Очень длинношеее
Животное
Под чудным названием
"Жираф".

До чего же, до чего же
Всем нам хочется, братцы,
На жирафе, на жирафе
На живом покататься!
До чего же хочется, братцы,
На живом жирафе покататься!

Время проведём
Вполне приятно мы,
Будем вместе петь
И танцевать.
У жирафа-графа
Шкура с пятнами -
Можно с ним
В пятнашки поиграть!

До чего же, до чего же
Всем нам хочется, братцы,
На жирафе, на жирафе
На живом покататься!
До чего же хочется, братцы,
На живом жирафе покататься!

Там зимой и летом
Вечно зелено,
И стоим мы,
Головы задрав.
До жирафа всё
Доходит медленно,
Всё равно нам нравится жираф!

До чего же, до чего же
Всем нам хочется, братцы,
На жирафе, на жирафе
На живом покататься!
До чего же хочется, братцы,
На живом жирафе покататься!

 

 



Категория: Вектор развития
Просмотров: 1086 | Загрузок: 37 | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: