Главная » Методическая копилка » Дошкольное образование » Занятия, конспекты


Конспект НОД по гендерной социализации на тему: «С кем я живу» в средней группе

25.11.2019, 16:23
Антипина Наталия Владимировна
воспитатель
Конспект НОД по гендерной социализации на тему: «С кем я живу» в средней группе

Антипина Наталия Владимировна,воспитатель,детский сад №116 ,город Рыбинск, Ярославская область

Цель: формирование гендерной принадлежности.
Задачи:
Обучающие:
-углублять представления детей о семье (ее членах, родственных отношениях) и ее истории;
-закреплять понятие «Семья – это все, кто живет вместе с ребенком»;
закреплять умения рассказывать о себе, о своей семье;
Развивающие:
-расширять представления детей об окружающем мире;
-развитие творческих способностей, воображения.
Воспитательные:
-воспитывать доброжелательное отношение к членам своей семьи.
Речевые: -активизировать словарь на основе углубления знаний детей о ближайшем окружении
Оборудование: все необходимое для фотовыставки, все необходимое для рисования.
Предварительная работа: взаимодействие с родителями: беседа о выборе фотографии семьи для рассказа; подготовка короткого рассказа дома вместе с ребенком; дидактические игры: «Старше-младше», «Составь семью», «Назови ласково»

Ход НОД:

Организационный этап
Дети стоят с воспитателем в центре группы. Становятся в хоровод, берутся за руки.
Воспитатель: «Наши руки как цветочки,
Пальчики как лепесточки.
Солнце просыпается-
Цветочки раскрываются.
Целый день они опять
Будут дружно играть.
Посмотрю на ваши лица,
С кем бы мне здесь подружиться?

Я – Наталия Владимировна, а ты кто? Ответь мне, как тебя ласково зовут (Сашенька, Лерочка, Риточка и т. д.)
-Здравствуйте милые дети, вы прекрасней всех на свете. Вот таких хороших и пригожих ребят я приглашаю поиграть.

Психогимнастика:
-Покажите, какое бывает выражение лица у папы и мамы когда они радуются, когда у них хорошее настроение.
-А теперь покажите, если они сердятся, вас ругают, хмурятся?
-Молодцы!

Основной этап
1 Рассказы детей «Моя семья»
-Сегодня у нас в группе фотовыставка «Моя семья». Вы ее готовили вместе с мамами и папами.
-Давайте рассмотрим фотографии.
-Саша, кто это? (моя бабушка)
-Кто ты для бабушки? (Для бабушки я внук)
-Кем приходится бабушке твой папа? (Папа для бабушки сын.)
-Теперь, Настя, ты расскажи нам о своей семье.
Каждый ребенок рассказывает по фотографии о своей семье.
-Молодцы! Какие хорошие рассказы вы придумали, как интересно рассказали о своих любимых близких и родных.

2. Игра: «Назови ласково по имени»
-Сейчас Рита прочитает нам стихотворение. Послушайте стихи и отгадайте, про кого это:
«Сыро, хмуро за окном, дождик моросит.
Низко небо серое над крышами висит.
А в доме чистота, уют.
У нас своя погода тут.
Улыбнется: ясно и тепло.
Вот уже и солнышко в комнате взошло».
- Скажите, ребята, о ком стихотворение? (Это стихотворение о маме)
-Скажите самые хорошие слова про свою маму, какая она? (Мама – трудолюбивая, нежная, ласковая).
-Как ласково ты, Рита, называешь маму?
-Как ты, Настя, ласково называешь папу?
Игра: «Назови ласково по имени» (маму, папу, бабушку, дедушку, братика, сестренку).
-Молодцы! Сколько хороших, ласковых слов вы сказали о своих родных.

3. Пальчиковая игра «Дружная семья»
Ребята, вы знаете много ласковых имен для своих родных. А я научу вас играть с пальчиками. Игра называется «Дружная семья»
-Этот пальчик – дедушка,
-Этот пальчик – бабушка,
-Этот пальчик – папочка,
-Этот пальчик – мамочка,
-А этот пальчик буду – я,
-Вместе дружная семья.
Молодцы. Вы были внимательными, выполняли движения правильно, называли пальчики правильно. Теперь они разогрелись и готовы выполнить мое задание.

4. Творческое задание «Нарисуй свою семью»
-А теперь давайте сядем за столы. Я предлагаю вам нарисовать портрет вашей семьи. (Дети рисуют)
-Давайте теперь все вместе рассмотрим ваши рисунки.
-Даня, расскажи, что ты нарисовал? Каждый ребенок показывает свой рисунок, рассказывает всем, что он нарисовал.

Рефлексивный этап:
-Как хорошо, что у вас есть семья. Вы самые счастливые дети. В вашей семье все любят друг друга и весело, дружно живут.
-Что бы вы хотели пожелать своей семье? (Здоровья, счастья)
-Чем мы сегодня занимались?
-Что вам запомнилось.
-Что больше всего понравилось.
-На сегодня наша игра закончилась, а завтра мы вместе сделаем подарки для ваших родных.

Категория: Занятия, конспекты
Просмотров: 742 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1

Нравится
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: