Главная » Методическая копилка » КОНКУРСЫ » Коллекция сценариев


Внеклассное мероприятие "А безопасен ли Интернет?"

СКАЧАТЬ (19.8 Kb) 21.03.2019, 13:55
Гурьева Евгения Валентиновна
социальный педагог
Гурьева Евгения Валентиновна
МАОУ «СОШ №30» города Перми
Социальный педагог
«А безопасен ли Интернет?»
Цель: обучение детей личной и информационной безопасности в Интернете; развитие самоконтроля учащихся и воспитание внимательного отношения к информационным ресурсам.
Задачи:
содействовать систематизации знаний о нормах и правилах поведения детей в сети Интернет.
расширить знания учащихся по организации безопасной работы дома в Интернете.
способствовать развитию коммуникативных навыков.
формирование представления об угрозах безопасности при работе в Интернете.
Возрастная группа: ученики 2-3 классов
Рекомендации: Мероприятие проводится подготовленной группой учащихся. Перед началом мероприятия класс делится на 4 группы. Для мероприятия заготовлены 4 карточки с надписями «гэмблинг», «кибер-буллинг», «сетевое мошенничество», «виртуальная жизнь». Мероприятия лучше проводить в малом зале или в кабинете, в котором есть стулья, но парты убраны.

Ход мероприятия:

Ведущий-1: Привет, ребята! Давайте знакомиться! Дружно на счет 3-4 громко произнесите свое имя все одновременно!
(ребята произносят свои имена)
Ведущий-1: Отлично, теперь мы знаем, как вас зовут!
Ведущий-2: А мы ученики 6Д класса Анжелика, Лиза, Марина, Андрей и Илья.
Ведущий-3: Ребята, у нас на бейджиках написаны имена и, если вы в течение занятия захотите позвать кого-то из нас, просто прочитайте имя!
Ведущий-2: Ребята, пришли сегодня к вам на классный час не просто так! Прежде чем мы определим тему, поднимите, пожалуйста, руку те, у кого есть аккаунты в социальных сетях? Так, а теперь те, кто умеет и использует Интернет в своей жизни?
Ведущий-3: Как вы думаете, о чем сегодня мы с вами поговорим?
(версии участников)
Ведущий-3: Совершенно верно – это Интернет. Сложно себе представить современный мир без Интернета, однако, как, когда, и для чего он был создан мало, кто знает. Предлагаем вам игру «А верите ли вы?»
Ведущий-1: Игра «А верите ли вы?»
-Верите ли вы, что Интернет раньше назывался ARPANET?
- Верите ли вы, что первое испытание сети провели 29 октября 1969 года, когда соединили два компьютера, которые были установлены на расстоянии 640 км друг от друга?
- Верите ли вы, что в России Интернет появился в 2000 году?
- Верите ли вы, что первая социальная сеть – интернет-пейджер ICQ – появилась в ноябре 1996 года?
Ведущий-2: Отлично, теперь вы немного имеете представление о возникновении Интернета.
Ведущий-3: Скажите, пожалуйста, у кого из вас есть с собой гаджет постоянно подключенный к Интернету? А кто сейчас находится онлайн? Мы предлагаем вам выйти в офлайн, а ещё лучше совсем выключить ваши телефоны. И обсудить тему: «Безопасность в Интернете».
Ведущий-1: Мы не просто так разделили вас на 4 группы. Каждая группа получила определенное слово, вам, ребята вместе с нашими ведущими нужно разобраться, что за интересные слова вам достались, а потом рассказать о них остальным участникам мероприятия.
(Работа в группах)
- гэмблинг
- кибер-буллинг
- сетевое мошенничество
- виртуальная жизнь
(Выступления представителей команд)

Ведущий-1: Общаясь в Интернете, мы очень часто добавляем незнакомых людей в свои социальные сети и общаемся с ними. Мы не знаем про них ничего, только их Ники.
Ведущий-2: Ребята, а скажите, какая информация находится на вашей странице в свободном доступе? А безопасно ли это? Почему?
(Обсуждение)
Ведущий-3: Давайте мы с вами сейчас выведем несколько правил, которые помогут нам обезопасить себя, пользуясь глобальной сетью Интернет и социальными сетями.
(Обсуждение и принятие правил)
Ведущий-1: Интернет сегодня действительно не безопасен. Но! Соблюдение простых правил, которые мы с вами сегодня прописали, нам помогут!
Ведущий-2: И в завершении, давайте поставим оценку себе, пожалуйста, если вы довольны своей работой, если вам понравилось мероприятие, то подойдите и поставьте «лайки», если вам что-то не понравилось, остались какие-то вопросы, поставьте «грустный смайлик», если не довольны собой, не понравилось мероприятие, поставьте «дислайк».
Ведущий-3: Ну, что, мы прощаемся с вами, обещаем, что еще придем к вам!
Нам очень понравилось это мероприятие! Мы сами в процессе подготовки узнали много нового и поделились этим с вами. До свидания!

Категория: Коллекция сценариев
Просмотров: 671 | Загрузок: 11 | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: