Главная » Методическая копилка » Дошкольное образование » Сценарии, игры, мероприятия


Фестивальное движение.

СКАЧАТЬ (16.2 Kb) 21.02.2019, 12:34
Кетова О.А., Борисова Л.А.
воспитатели группы ОВЗ
Фестиваль как явление художественной жизни отличается особой атмосферой праздника. Основная задача фестиваля - внести свежую струю в культурную жизнь страны, региона, города, создать максимально широкое поле притяжения, как для профессионалов, так и для рядовых зрителей и слушателей.
Почему наш детский сад проводит фестивали? С какой целью?
Одной из задач ФГОС ДО является создание условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром. Реализуя идею фестивалей, даем возможность всем участникам образовательного процесса «продвинуться», создаем условия для раскрытия способностей и талантов через участие в фестивальном движении. Фестивальная идея позволяет детям попробовать себя в разных видах деятельности на комфортном уровне в рамках публичных выступлений. Выступить на фестивале - это один из самых эффективных способов демонстрации своих достижений.
Фестиваль как культурная акция предполагает наличие своей аудитории, на которую ориентирована его идея. Продумываем возраст участников, например, это могут быть дети только старшего дошкольного возраста или дети всех возрастов.
По продолжительности проведения фестивали проводим от одного дня до недели.
Организуются площадки как в закрытых помещения , так и на открытом воздухе на территории ДОУ.
Участникам и победителям вручаются дипломы, грамоты, подарки.
Фестиваль – синтетический вид массовых мероприятий. Он может включать в себя как концертные номера песен, танцев, инструментальных произведений, так и сопутствующие формы – различные выставки художественно-прикладного вида; в программу фестивалей могут быть включены мастер- классы, семинары, круглые столы, встречи, конкурсы и др.
Подготовка к фестивалю ведется заранее.
Задачи при подготовке:
1. Определение темы и идеи,
2. Определение масштаба (один корпус, несколько, район),
3. Продолжительность проведения
4. Место проведения
5. Определение номинаций фестиваля
6. Написание сценария;
7. Подбор и запись музыкального сопровождения.
8. Разработка и оформление афиши, листов записи участников фестиваля;
9. Подбор ведущих;
10. Изготовление (покупка) сертификатов (грамот) призов для награждения участников;
11. Оформление места проведения;
12. Репетиционно-постановочный процесс;
13. Набор будущих участников и работа с ними;
14. После проведения фестиваля проводится анализ и обсуждение, чтобы избежать повторения ошибок и закрепить наиболее удавшиеся моменты.
Если на фестивале необходима оценка качества представленных номеров, программ, работ может быть создано компетентное жюри. В состав жюри включаются специалисты по номинациям и конкурсам, пользующиеся авторитетом. Жюри распределяет призовые места и награждает победителей.


Категория: Сценарии, игры, мероприятия
Просмотров: 685 | Загрузок: 10 | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: