Главная » Методическая копилка » БЛОГИ


Статья об объединении "Квиллинг"

08.12.2019, 21:07
Тимошенко Нелли Николаевна
педагог дополнительного образования
Статья об объединении « Квиллинг».
Известно, что человек познаёт мир играя. Что из всего объёма понятий и знаний, которые он должен получить в течение жизни, 40% приобретается в возрасте от 1 до 4 лет, ещё 30% до 7 лет. Так ребёнок играя в мяч учится двигаться. Разбирая и собирая игрушку учится думать. Практически все детские игры несут те или иные знания, но есть и специальные познавательные или дидактические игры.
Я в объединении «Квиллинг» провожу интеллектуальные, учебные, предметные, дидактические и познавательные игры. Эта группа игр развивает интеллектуальные качества личности, свойства ума, позволяет приобрести знания. Дети любят соперничать не только на волейбольной площадке, но и за столом, за партой. Дети любят гимнастику ума и с удовольствием «скрещивают шпаги» в области знаний. Дидактические или обучающие игры – одно из действительных средств питания ума. Они способствуют развитию у детей зрительных, слуховых, осязательных и других ощущений. Для детей крутящих роллы эти игры очень необходимы.
Даю для примера простую дидактическую игру «Кто больше?». Играющие пишут на листках : страна, город, вода, писатель, учёный, художник, композитор, литературное произведение, кино, зверь, домашнее животное, растение, птица, рыба, пословица и поговорка. Ведущий предлагает какую – то букву. Выигрывает тот, кто первым напишет все слова на заданную букву. Дети с удовольствием играют. Особенно когда с ними играет педагог. В основе каждой из игр лежит что – то необычное, занимательное из области знаний.
Дети с головой бросаются в стихию игр, им нравится, когда на занятии царствует дух творчества: решаются головоломные задачи, демонстрируются фокусы, занимательные опыты, защищаются фантастические проекты, разгадываются предметные кроссворды, головоломки, проводятся заочные путешествия.
Воспитанники с удовольствием приходят в объединение и не только для того что – бы научиться делать поделки, но и для того что – бы поиграть в занимательные игры и пообщаться со сверстниками!

Категория: БЛОГИ
Просмотров: 386 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: