Главная » Методическая копилка » БЛОГИ


« Предвидеть опасность. По возможности избегать ее. При необходимости – действовать»

СКАЧАТЬ (845.5 Kb) 28.06.2018, 11:27
Астахова Ольга Геннадьевна
учитель начальных классов МОУ "Смеловская СОШ"
В нашем современном обществе как никогда актуален вопрос безопасности. Наши дети, в силу своего возраста, больше всего подвержены разного вида опасностям. Поэтому в школе обязательно проводятся минутки безопасности, внеклассные мероприятия, просмотры фильмов по безопасности.
Данная игра проводится с целью формирования у обучающихся сознательного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, отработки практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях, стремления к здоровому образу жизни.
В ходе проведения квест – игры решаются задачи:
• пропаганда и популяризация среди учащихся здорового и безопасного образа жизни;
• возможность введения в практику внеурочной деятельности методики проведения квест – игр.
Мероприятие проводится в форме квеста, так как детям очень нравится эта форма проведения занятий. Квест в переводе с английского языка означает «поиск, выполнение поручений».
Для проведения игры приглашаются ведущий, 3 человека для жюри (можно пригласить педагогов школы или родителей) и 5 человек на станции (можно пригласить родителей или обучающихся старших классов).
Участники квест – игры:
- команды 2 - 4 классов;
- состав команды 6 человек;
- из числа участников команды выбирается капитан;
- у команды должна быть эмблема на рукаве с названием команды.
Необходимое оборудование для проведения игры: карточки, конверты с подсказками (приложения), ручки – 3 шт, цветные карандаши – 3 пачки, таблички – названия станций, карточки с заданиями ( приложения).
Порядок проведения квест – игры.
Игра проводится на базе школы. Старт игры и построение команд в спортзале. Игра включает в себя движение по маршруту из 5 станций. Каждая станция располагается в учебном кабинете начальных классов. Маршрут следования команда узнает по ходу игры, благодаря подсказкам, которые получают при выполнении заданий. (Приложение №1)
Команда проходит 5 станций. Если команда справилась с заданием, она получает конверт с подсказкой, с помощью которой в конце игры сможет разгадать ключевую фразу (Приложение 2), и второй конверт – подсказка их дальнейшего маршрута следования (Приложение 3).
На последнем этапе, используя собранные подсказки, ребята должны составить пословицу: « Предвидеть опасность. По возможности избегать ее. При необходимости – действовать»
В конце игры побеждает команда, которая первой назвала ключевую фразу.
Подведение итогов игры проводится жюри на основе оценки работы команд по критериям, разработанным для каждого задания. Команды награждаются дипломом победителя (1,2,3, место)

Категория: БЛОГИ
Просмотров: 645 | Загрузок: 7 | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: