Главная » Методическая копилка » Начальные классы » Сценарии


Домисолька

СКАЧАТЬ (18.1 Kb) 18.12.2018, 08:41
Димова Олеся Владимировна
директор МКУПЦКД МО "Нагибовское сельское поселение"

Сценарий развлекательной конкурсно – игровой программы для детей начальной школы и старших дошкольников. «Домисолька»

(Звучит веселая музыка, ребят встречает весёлый клоун Домисолька она вешает на грудь вырезанный из картона кружок со знаком скрипичного ключа желтого и зеленого цвета через одного, таким образом, уже условно поделив всех ребят на две команды «Желтый скрипичный ключ» и «Зеленый скрипичный ключ»)

Домисолька - Здравствуйте детишки! Девчонки и мальчишки!

Всех вас в гости приглашаю! Игру с вами начинаю!

Игра оригинальная! Очень музыкальная!

Для начала вас друзья с нотами знакомлю я.(всех ребят делят на команды и дальше они соревнуются командами )

1 – игра «Знакомство с нотами» ( Для этого надо: плакат с написанными нотами по порядку - до, ре, ми, фа, соль, ля, си., надутые маленькие воздушные шарики внутри которых лежат написанные на бумажках ноты, в каждом шарике 1 нота. Шариков должно быть 2 комплекта они должны лежать в 2-х коробках )

Домисолька – (проводит игру)

1этап игры - Игроки по одному добегают до коробки с шарами берут по одному шару и возвращаются на место. ( вся команда )

2 этап игры - каждый игрок должен сесть на шарик и лопнуть его, что бы достать ноту (вся команда)

3 этап игры - построится с нотами по порядку в шеренгу как на плакате.(вся команда)

На протяжении всей игры Домисолька помогает и подбадривает ребят из команд.

Домисолька – Ой какие молодцы, эти чудо сорванцы как же быстро разобрались и с подарками остались (угощает каждого участника конфеткой). А я ребята знаю, что ноты петь нам помогают. Вот какую песенку вы будете петь это еще надо посмотреть. Я думаю, моя игра вам понравится «Кто быстрее с пазлами справится» (1 написано «Маленькой ёлочке холодно зимой»,2 написано – «Жили у бабуси гуси»)надписи разрезаны как пазлы на 7 частей

1 этап игры - добыть пазл. Каждый игрок команды бежит до стула где лежат пазлы берет один и возвращается на место(вся команда).

2 этап игры-сложить все пазлы ,что бы получилось название песни (вся команда)собирают слово все вместе.

3 этап игры- спеть хоть 1 куплет песни (вся команда)

Домисолька- Это просто нету слов, каждый петь из вас готов и за это пение, награда без сомнения. (угощает каждого игрока конфетой)

Домисолька - игра без обмана «Конкурс капитанов» Этот конкурс не сложен капитан сыграть песню должен. Ноты разучили, мотив не позабыли, а что бы легче играть вот вам нотная тетрадь (1написано на листке «Маленькой ёлочке холодно зимой» и ниже

соль, ми, ми,

соль, ми, ми,

соль, фа, ми, ре, до,

ля, до, ля, соль, ми, ми,

соль, фа, ми, ре, до,

ля, до, ля, соль, ми,

соль, фа, ми, ре, до.

2написано «Жили у бабуси гуси»

Фа, ми, ре, до,

соль, соль,

Фа, ми, ре, до,

соль, соль,

Фа, ля, ля,

фа, ми, соль, соль, ми,

Фа, ми, ре, ми, до, до,

Фа, ля, ля,

фа, ми, соль, соль, ми,

фа, ми, ре, ми, до, до.

2 детских металофона или пианино где на клавишах приклеены названия нот до, ре, ми, фа, соль, ля, си, до, ноты должны соответствовать звукам. Таким образом, проиграв написанные ноты из тетради правильно по клавишам получится произведение которое выпало капитану )

Домисолька – капитанам было сложно, их понять конечно можно но они не огорчались с заданием справлялись оценка им за это пять подарок надо им вручать. (угощает конфеткой)

Командам прошу не разбегаться, вам тоже с заданием надо справляться теперь вы узнали значения нот и каждого вас инструмент уже ждет. От радости лишь выступаю пусть слёзы в игре вы все теперь виртуозы .

Игра «Виртуозы (каждый игрок из команды должен сыграть на инструменте выпавшую мелодию)

Домисолька – Вот наша игра подошла к завершению, вы в музыке стали умней без сомненья. Узнали, что нот есть только семь и это не мало, не мало совсем. Семь нот это музыка, семь нот это песня , когда есть семь нот ,то и жить интересней. Прошу внимания всем призы за старания (Вручает каждому золотой скрипичный ключ с надписью виртуоз)

 



Категория: Сценарии
Просмотров: 930 | Загрузок: 11 | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: