Главная » Методическая копилка » БЛОГИ


"Чашки и блюдца - подбери по цвету"

СКАЧАТЬ (2.30 Mb) 30.06.2018, 23:59
Корнеева Ирина Евгеньевна
Воспитатель, МБДОУ г. Мурманска №129
Дидактическая игра на развитие сенсорных эталонов (цвет, величина) для детей младшего и среднего дошкольного возраста
"Подбери каждой чашке свое блюдце".
Цель: Учить детей называть и различать цвета: желтый, синий, красный,зеленый (младший возраст 3-4 года) и добавляем цвета и оттенки: светло-желтый, желтый, темно-желтый, оранжевый, светло-оранжевый, голубой, синий, темно-синий, салатовый, светло-зеленый, зеленый, темно-зеленый, фиолетовый и сиреневый (средний возраст 4-5 лет). Закреплять умение соотносить предмет, его цвет. Различать множество один и много предметов. Формировать представление о свойствах предметов: цвет, величина. Упражнять в группировке предметов по цвету. Развивать слуховое внимание.
Оборудование. Для младшего возраста шаблоны чашек и блюдец четырех цветов основного спектра (желтый, синий, красный,зеленый,).
Для среднего возраста шаблоны чашек и блюдец следующих оттенков и цветов (светло-жетлый, желтый, темно-желтый, оранжевый, светло-оранжевый, голубой, синий, темно-синий, красный, темно-красный, салатовый, светло-зеленый, зеленый, темно-зеленый, фиолетоый, сиреневый).
Описание. Воспитатель предлагает детям поиграть в чаепитие для кукол, но пока она несла коробку с чайным сервизом, в ней все перемешалось. Воспитатель, на середину стола вынимает из коробки, перепутанный чайный сервиз. Предлагается детям взять понравившуюся чашку и подобрать такого же цвета блюдце. После выполнения каждый ребенок называет цвет чашки и блюдца, удостоверившись, что цвета совпадают. Затем можно проиграть в игру иначе, выбрать блюдце и к нему по цвету подобрать чашку. Так может игра повторятся несколько раз. Каждый ребенок, может выбрать свой любимый цвет и напоить чаем куклу.
Для среднего возраста, задача усложняется, так как цветов и оттенков становится больше. Задача, правильно подобрать к чашке блюдце по цвету или оттенку, назвать его верно. Также можно сравнить каких цветов чайной пары больше, а каких меньше. Или разделить чайные пары на цвета яркие, светлые или темные. Игра повторяется по желанию детей несколько раз и в разных вариантах.

Категория: БЛОГИ
Просмотров: 1828 | Загрузок: 80 | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: